КПРФ в Новосибирске - Депутаты-коммунисты Артем Скатов и Валерий Синенко отчитались перед избирателями Заельцовского района
КПРФ
Новосибирская областная организация
Коммунистической Партии
Российской Федерации
Апрель 2024
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
Сегодня 24 апреля 2024
24 25 26 27 28 29 30
01 02 03 04 05 06 07
Май 2024

Rambler's Top100










Депутаты-коммунисты Артем Скатов и Валерий Синенко отчитались перед избирателями Заельцовского района

30.03.2015 18:13  Иван Стагис


28 марта в одной из старейших школ Новосибирска, средней школе № 43, состоялась отчетная встреча депутатов Законодательного собрания от 21 избирательного округа за 4 года работы. Это один из немногих округов, целиком представленный в областном парламенте коммунистами: одномандатником является Артем Скатов, ныне — пресс-секретарь мэра Новосибирска, а по списку КПРФ избран первый секретарь Заельцовского районного комитета партии Валерий Синенко.


Народным избранникам за 4 года работы на 21 избирательном округе удалось исполнить наказы на общую сумму около 140 млн. рублей.

Вместе с другими депутатами-коммунистами, специалистами и активистами они образовали новую для Новосибирска структуру — Депутатский центр КПРФ в Заельцовском районе. Как раз перед началом отчета почетную грамоту Депутатского центра получил директор молодежного центра «Кристальный» Владимир Фокин, который в ответном слове рассказал о положительном опыте сотрудничества с Артемом Скатовым и Валерием Синенко:

– Решена масса значимых вопросов досуга детей и подростков. Благодарны за открытие в 2014 году нескольких многофункциональных спортивных площадок, которые пользуются популярностью у детей. С помощью Артема Скатова мы уже 4 года ведем такие проекты, как женский хоккей и женский футбол, он — руководитель попечительского совета нашего молодежного центра. Решен вопрос о сложной двойной операции для нашей девушки-спортсменки из малообеспеченной семьи.

Валерий Синенко рассказал о деятельности фракции КПРФ в Законодательном собрании Новосибирской области I созыва. Сейчас во фракции 13 депутатов, чего, по словам депутата, явно недостаточно, особенно после победы лидера новосибирских коммунистов Анатолия Локтя на выборах мэра Новосибирска:

– Мы — команда мэра Анатолия Локтя. Сейчас наша задача — увеличить свое представительство и в Совете депутатов, и в Законодательном собрании области для принятия тех решений, которые позволят развиваться городу и области, а жителям — чувствовать себя защищенными.
Тем не менее, фракция КПРФ активно участвовала в работе областного парламента. Коммунисты первыми обратились к Василию Юрченко с требованием вернуть безлимитный проезд для пенсионеров, инициировали проверку деятельности Промышленно-логистического парка, боролись с принятием закона о капитальном ремонте многоквартирных домов, переложившем весь ремонт на плечи простых новосибирцев, вели борьбу за сохранение радиоканала «Слово». На последней сессии Законодательного собрания в первом чтении был принят законопроект Валерия Синенко и Владимира Карпова «Об использовании копии Знамени Победы в Новосибирской области». Он принимался тяжело — основные проблемы были связаны с тем, что областная администрация затянула с заключением на этот законопроект:

– Есть чиновники, которые боятся чего-нибудь. Недавно был на выборах в одном из районов, так там претензии чиновников вызвал наш автомобиль с символикой КПРФ. Такие представители нашлись и в администрации Новосибирской области. Теперь 9 мая и над зданием областной администрации, районных администраций будет развеваться Знамя Победы.
Артем Скатов рассказал о конкретных делах на 21 округе. Он подчеркнул, что исполняет обязанности депутата на общественной основе:

– Это была абсолютно новая для меня деятельность, поэтому я подошел к ней максимально ответственно. Мы с вами здесь встречаемся не первый раз, каждый год я отчитывался за свою деятельность. Но встречи начались сразу после выборов, прошлись по домам, собрали дополнительные наказы, мы решили разрушить представление: выборы прошли — депутат об избирателях забыл. Проводили приемы во дворах — ставили красную палатку, приглашали к себе жителей. До сих пор веду личный прием каждую среду с 18-00 до 19-00 в помещении Депутатского центра КПРФ на площади Калинина. Каждый вторник проводятся бесплатные юридические консультации.
Одно из важных направлений деятельности Артема Скатова за эти 4 года — защита зеленых зон. Собственно, проблема сохранения последних островков зелени в Новосибирске волновала его давно — еще в 2008 году с группой жителей Заельцовского района он создал движение «Ботсаду — новую жизнь», которое быстро приобрело известность. Каждый месяц проводились субботники, вывозили десятки и сотни мешков с мусором. Стало понятно — надо добиться придания Ботаническому саду статуса особо охраняемой территории, определение ответственного за эту территорию. Этого удалось добиться при принятии закона Новосибирской области «Об особо охраняемых территориях»:

– На каждой встречи фракции с губернатором, тогда еще Василием Юрченко, я ставил этот вопрос. Поднимаю руку, он тут же: «А, Ботсад, помню, решаем, работаем над этим». Теперь нужно работать над тем, чтобы это была зеленая красивая зона. Никакого капитального строительства, никаких киосков там быть не должно!
Другой проблемный участок, находящийся на территории Заельцовского района — Тимирязевский сквер. Основная проблема — свыше сотни гаражей, многие из которых старше самого сквера. Поэтому борьба с ними была долгой — депутат неоднократно обращался во все инстанции, встречался с главой района. Массовый вывоз гаражей состоялся в августе 2014 года — к радости большинства заельцовцев:

– Провели субботник, облагородили территорию, очистили ее от мусора. До этого там был «бомжатник». В прошлом году выделено 500 тыс. рублей на строительство дорожек.
Однако, основная работа депутата на округе — выполнение наказов. Артем Скатов подчеркнул, что за 4 года было выполнено свыше 70 наказов, общая сумма которых — 140 млн. рублей. Среди них — благоустройство территории дома № 14 на улице Дуси Ковальчук (наказ выполнен вместе с городскими депутатами), строительство детской площадки возле дома № 16 той же улицы. 8 млн. рублей было выделено на благоустройство придомовых территорий домов № 22, 24, 26 на Дуси Ковальчук. Тогда пришлось решить двойную проблему: подрядчик, получив деньги, пропал, и депутат вместе с жителями приложили немало усилий, чтобы проект был реализован. «Это вспоминается, как страшный сон», – отметил Артем Скатов. Кстати, на последней сессии Законодательного собрания он поставил вопрос о строительстве футбольного поля возле школы № 43 — проект стоит в плане наказов депутата, но в связи с перераспределением НДФЛ в пользу областного бюджета, его реализация под вопросом.

Вообще, Депутатский центр КПРФ Заельцовского района в своей деятельности очень много внимания уделяет развитию дворового спорта — на это тратится львиная доля депутатских фондов. За 4 года в Заельцовском и Железнодорожном районах усилиями депутатов-коммунистов было открыто 10 спортплощадок и детских городков. Артем Скатов объяснил необходимость такой стратегии:

– Ни в городе, ни в области до сих пор нет программы по развитию дворового спорта. А это, между прочим, наши дети, которые пойдут либо на спортивную площадку, либо за гаражи. Это, конечно, недостаток нашей политики, мы решили его исправить здесь. Конечно, помогаем и школам, и детским садам — из средств депутатских фондов в детском саду на Холодильной был отремонтирован бассейн, в школе № 43, заасфальтировали пришкольную территорию.
Деятельность депутата, по словам Артема Скатова, подразумевает и активное участие в общественной и политической жизни, защите интересов жителей. Депутаты-коммунисты Заельцовского района первыми провели акцию против отмены безлимитного проезда для пенсионеров на площади Калинина — она оказалась такой многочисленной, что было принято решение требовать созыва внеочередной сессии Законодательного собрания по этому вопросу. Через несколько лет — опять борьба, на этот раз уже против строительства на площади Калинина «Макдональдса»:

– Причем где поставить? Там, где уже находится «Вилка-Ложка», где ярмарки проводятся. До сих пор они не отказались от своих планов, хотя мэр Анатолий Локоть четко сказал — никакого строительства на площади Калинина и возле ГПНТБ не будет. Мы собрали 5 тыс. подписей против «Макдональдса», которые Валерий Синенко вручил лично мэру Городецкому на сессии Законодательного собрания. Поэтому сейчас держим вопрос под контролем.
Когда Артем Скатов начал говорить о попытках строительства на улице Сухарной платной автостоянки, жители уже не выдержали, кричали «Ужас!» «Как такое можно было вообще допустить?» Сейчас, по словам депутата, вопрос находится на контроле главы администрации Центрального округа Сергея Канунникова. Впрочем, на встрече обсуждалось много проблем, связанных с улицей Сухарной — это и обеспечение жителей частного сектора водой, и освещение улицы. Здесь обещал помочь присутствовавший на встрече депутат Совета депутатов Новосибирска Антон Тыртышный, в чей округ № 6 по новому распределению округов должна войти проблемная территория.

После отчета депутат вручил благодарственные письма наиболее активным жителям микрорайона, с которыми он давно и плодотворно работает. Среди них — директор 43 школы Валерий Проханов, который в ответном слове поблагодарил Артема Скатова и Валерия Синенко за помощь в решении проблем школы:

– Когда пришел в школу, то обратился в разные структуры, но первыми откликнулись именно эти депутаты. Они выделили средства на благоустройство территории. Сейчас помогают «пробивать» проект строительства футбольного поля — надеюсь, оно будет красивым.
Артем Скатов и Валерий Синенко еще долго отвечали на вопросы жителей. Тематика разнообразная — проблема капитального ремонта, оплата ОДН, доступность транспортера для жителей Сухарной и Владимировского жилмассива, реализация программы бесплатного зубопротезирования для ветеранов, асфальтирование придомовых территорий, строительство новых и капитальный ремонт старых школ в Заельцовском районе, организация выгула собак. Такая обратная связь показала — встреча состоялась. Выходя, участники встречи обменивались впечатлениями, отмечали открытость депутатов-коммунистов и ту оперативность, с которой они решают проблемы.

Фотографии
  




Подписаться на новости
  


 

Подписаться на пресс-релизы

Новости по теме

Пресс-служба

24.04.2024 10:42

В Новосибирске пройдет первомайская демонстрация

18.04.2024 12:26

День рождения вождя мирового пролетариата отметят в Новосибирске

01.03.2024 13:49

В Новосибирске пройдёт круглый стол по вопросам ЖКХ и возможных перспективах национализации энергосистем

22.02.2024 13:41

В Новосибирске пройдет митинг-шествие в день Советской Армии и Военно-Морского Флота

02.02.2024 11:29

В Новосибирске пройдет круглый стол на тему изменений в правилах оплаты утилизационного сбора на транспортные средства

17.01.2024 12:29

В Новосибирске почтят память Владимира Ильича Ленина

20.12.2023 11:57

В Новосибирске отметят 144-ю годовщину со дня рождения Иосифа Сталина

21.11.2023 15:38

Пресс-конференция депутата Госдумы: Как бюджет на 2024 год повлияет на СВО и пенсии

02.11.2023 16:03

106-ю годовщину Великой Октябрьской социалистической революции отметят в Новосибирске

27.09.2023 12:43

30 лет трагедии: В память о расстреле народного правительства в сквере Героев Революции пройдет митинг

Актуальный комментарий

14.02.2024 16:51

Ренат Сулейманов: КПРФ за прямые выборы мэра крупнейшего муниципалитета страны

20.11.2023 18:49

Ренат Сулейманов: Без повышения платежеспособности населения экономический рост невозможен

26.10.2023 16:32

Ренат Сулейманов: Комсомол — это уникальная организация

07.09.2023 14:36

Роман Яковлев: Областной бюджет — жителям региона

25.06.2023 13:04

Анатолий Локоть: Я верю в счастливое будущее родного Новосибирска. Мы создаем его все вместе

31.05.2023 09:29

Анатолий Локоть: С Международным днём защиты детей!

07.04.2023 11:58

Ренат Сулейманов о семинаре отделений КПРФ СФО: Есть, чем поделиться и есть, чему поучиться

08.03.2023 12:03

Анатолий Локоть поздравляет сибирячек с Международным женским днём

27.02.2023 12:27

Анатолий Локоть: С праздником тебя, российский воин! Победы нам всем! Победы – одной на всех! Так было, так есть и так будет!

13.12.2022 11:21

Ренат Сулейманов: Советский Союз базировался на принципах социальной справедливости, дружбе народов и технологическом прогрессе

Аналитика

22.01.2024 11:44

Доклад Рената Сулейманова на X (январском) Пленуме Новосибирского обкома КПРФ

28.08.2023 13:44

Доклад Рената Сулейманова: Опыт стратегического планирования устойчивого развития города Новосибирска и результаты деятельности мэра-коммуниста

21.08.2023 14:48

Проект Избирательного кодекса Российской Федерации

21.07.2023 11:17

«Образование души»: что может парламент?

21.07.2023 09:25

Геннадий Зюганов: «Общество сплачивается на позитивных идеях и конструктивной программе»

02.06.2023 12:18

Геннадий Зюганов: Сражаясь за Русский мир

28.05.2023 11:41

О задачах КПРФ по борьбе с фашизмом и патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Доклад Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова на VI (майском) совместном пленуме ЦК и ЦКРК партии

17.02.2023 13:25

Доклад Владимира Кашина на Съезде Ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств

03.02.2023 11:45

Геннадий Зюганов: Путину пора вернуть городу-герою подлинное имя — Сталинград

24.01.2023 15:17

Геннадий Зюганов: Будем бороться за победу!

Новости

24.04.2024 15:58

Открытое обращение Г.А. Зюганова к Президенту Российской Федерации В.В. Путину

24.04.2024 15:42

Коммунисты Ленинского района запустили флешмоб в поддержку парка Кирова

24.04.2024 15:37

Сергей Кальченко наградил выдающихся ученых в области медицины

24.04.2024 13:25

Ренат Сулейманов второй раз вошел в число самых активных депутатов Госдумы

23.04.2024 20:09

Коммунисты Октябрьского района провели ленинский субботник возле памятника Борису Богаткову

23.04.2024 17:24

Коммунисты Новосибирской области: мы благодарны Ленину

23.04.2024 17:11

Мини-футбольный клуб «КПРФ-Новосибирск» завоевал Малый кубок Суперлиги

23.04.2024 16:35

Депутат Антон Бурмистров принял участие в совещании по гарантийному ремонту дорог

23.04.2024 14:21

Яков Новоселов держит на контроле исполнение наказа по ремонту дороги по ул. Волховской

23.04.2024 14:13

Власти Новосибирска подготовились к прохождению весеннего паводка