КПРФ в Новосибирске - Действовать решительно, чтобы остановить кризис! Заявление Президиума ЦК КПРФ
КПРФ
Новосибирская областная организация
Коммунистической Партии
Российской Федерации
Апрель 2024
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
Сегодня 24 апреля 2024
24 25 26 27 28 29 30
01 02 03 04 05 06 07
Май 2024

Rambler's Top100










Действовать решительно, чтобы остановить кризис! Заявление Президиума ЦК КПРФ

06.02.2015 15:51  Пресс-служба ЦК КПРФ


КПРФНск публикуем заявление президиума ЦК КПРФ по поводу принятия антикризисных мер со стороны власти.


Экономический кризис в России вновь усиливается, затрагивая каждого ее гражданина. Правительство демонстрирует очевидную неспособность остановить разрушительные процессы. В российской экономике хозяйничают финансовые спекулянты. За прошедший год рубль обесценился по отношению к доллару на 42%. При этом, по меркам МВФ, ослабление национальной валюты даже на 20% следует расценивать как валютный кризис. Декабрьское падение курса рубля сопоставимо с девальвацией украинской валюты за весь 2014 год.

Сегодня жителям России упорно навязывают мысль о том, что источником всех бед стали резкое падение цен на нефть и экономические санкции со стороны США и Евросоюза. Действительно, на протяжении последних месяцев углеводороды на мировых рынках устойчиво дешевели. С июня 2014-го по январь 2015 года цена на нефть снизилась в 2,3 раза: со 114 долларов за баррель она упала ниже пятидесяти.

Однако не стоит забывать, что Россия не единственная страна, бюджет которой зависит от нефтегазовых поступлений. Крупными экспортерами энергоресурсов являются Саудовская Аравия, Кувейт, Иран, Венесуэла, Нигерия, Норвегия, Алжир. Но ни в одной из этих стран курс национальной валюты не снизился более чем на 13%. И только рубль продемонстрировал катастрофическое падение.

Нужно говорить прямо: главные источники российского кризиса имеют внутреннее происхождение. Еще полвека назад наша страна удивляла мир выдающимися успехами и темпами научно-технического прогресса. Сегодня в России утвердилась модель сырьевой экономики, характерная для зависимых и слаборазвитых государств. Эта уродливая модель порождена либеральным курсом, господствующим в стране последние десятилетия. Именно его настойчиво реализует крупная российская буржуазия, тесно спаянная с транснациональным финансовым капиталом. Вот где необходимо искать главную причину бедственного положения России.

Тот, кто игнорирует опыт других, должен учиться хотя бы на своих ошибках. Уже предельно ясно: успешно бороться с кризисом можно лишь эффективными методами государственного регулирования. Однако правительство и Центральный банк не умеют и не желают выйти за рамки догм либерального фундаментализма. По сути, именно их политика способствует бегству капиталов из России.

По итогам 2014 года отток финансовых средств составил рекордную сумму в 151,5 млрд. долларов. Этот объем превышает уровень 2013 года в 2,5 раза. Но даже на таком фоне руководство Центробанка не планирует вводить ограничений на трансграничное движение капиталов. Более того, оно по-прежнему полно решимости бороться с падением рубля путем запредельного повышения ключевой ставки. Тем самым вгоняются в «шок и трепет» остатки реального сектора экономики, ставится крест на намерениях провести импортозамещение, наносится новый удар по малому и среднему бизнесу. Повышение курса иностранной валюты, при всех его издержках, могло бы открыть некоторые возможности для роста отечественного производства. Однако размер ключевой ставки ЦБ закрыл предприятиям доступ к кредитам, поставил многие из них на грань краха.

Международные резервы России тают на глазах. Не так давно они доходили до 600 млрд. долларов. В начале января текущего года они уменьшились до 378 миллиардов и продолжают таять. «Подушка безопасности» российской экономики в виде Резервного фонда и Фонда национального благосостояния стремительно сдувается. Эти потери прямо связаны с активной поддержкой властями крупнейших банков.

Государственные финансы тем временем трещат по швам. Готовится сокращение расходов федерального бюджета как минимум на 10%. За неспособность власти провести модернизацию экономики и соскочить с нефтяной иглы расплачиваться придется миллионам трудящихся. Жертвами грядущего секвестра расходов станут реальный сектор экономики и социальная сфера. По минимальным подсчетам, общий уровень безработицы в 2015 году может возрасти до 8%, а число официально зарегистрированных безработных увеличится на 650 тысяч. В реальности на улицу будет выброшено значительно больше наших сограждан. Повальное закрытие учреждений образования и здравоохранения уже происходит. Под сокращение попадают тысячи учителей и врачей. Намечены массовые увольнения в госкорпорациях — до 25% работников.

Зависимость России от импорта делает неизбежным рост цен на товары и услуги, включая продовольствие, лекарства и другие предметы массового спроса. Розничные цены растут на все виды товаров, в том числе и отечественную продукцию. Согласно официальным данным, они увеличились по некоторым важнейшим позициям на 150% и более. Инфляция в первом квартале 2015 года ожидается на уровне 15%. К концу года реальные доходы населения снизятся как минимум на 7—8%.

На этом фоне крайне вызывающе выглядят многомиллионные доходы руководителей государственных корпораций. Даже в таких странах, как США и Франция, правящие круги пошли на ограничение непомерных аппетитов крупной буржуазии. В условиях кризиса там увеличиваются налоги на сверхдоходы. В России же власти по-прежнему считают невозможным даже введение прогрессивной шкалы налогообложения.

Власти неустанно твердят о необходимости комплексной государственной поддержки малого предпринимательства. Но на деле его представителей продолжают грабить. Министр финансов Силуанов заявляет о намерениях правительства увеличить налоговую нагрузку на малый и средний бизнес. Это никак не стыкуется с призывами улучшить условия их работы, прозвучавшими в последнем президентском Послании Федеральному Собранию.

Экономический курс правительства упрямо продолжает гнать страну по пути в пропасть — к финансовому и экономическому краху. Открывая 2015 год, премьер-министр Д.А. Медведев подтвердил свою приверженность идеям рыночного фундаментализма и гарантировал отказ от мобилизационного пути развития. Он сделал это на ежегодном Гайдаровском форуме. Главу правительства не смутило то, что многие участники данного мероприятия внесли личный вклад в разрушение промышленного и научно-технического потенциала России. Поразивший страну кризис стал следствием претворения в жизнь именно их программы создания спекулятивной экономики. Ее пузыри лопаются на наших глазах. И не случайно последний Гайдаровский форум обнажил всю пустоту мысли либеральной элиты.

Антикризисный план правительства, представленный в Государственной Думе вице-премьером И.И. Шуваловым, свидетельствует о беспомощности власти перед лицом нарастающих угроз. Ситуация такова, что стремление России к независимому курсу во внешней политике не подкреплено сегодня ни сильной экономикой, ни мощной армией, ни перспективной наукой. Коррупция поразила все органы управления. Правоохранительная система нередко обслуживает казнокрадов, воров и проходимцев. Повсеместно расцвели некомпетентность и непрофессионализм.

Президиум Центрального Комитета КПРФ крайне обеспокоен сложившимся положением дел. Главная угроза для России — продолжение либерального курса, основанного на рекомендациях института Гайдара и Высшей школы экономики. В трудные исторические моменты особенно важно нацелить экономику и финансы на спасение страны, а не на служение целям извлечения прибыли. Такой крайне ответственный момент настал. Промедление чревато необратимыми процессами.

Кризис еще можно остановить. Для этого нужно действовать грамотно и энергично. Отвечающее национальным интересам правительство обязано обеспечить рост промышленного и сельскохозяйственного производства. В числе других мер оно призвано:

— установить государственный контроль над валютными операциями и банковской системой в целом. Национализировать ведущие банки. Вменить в обязанность экспортерам сырья продавать не менее 50% валютной выручки государству;

— поставить Центральный банк на службу интересам России. Обязать его ввести целевое кредитование реального сектора экономики. Понизить ключевую ставку до официально установленного уровня инфляции. Установить контроль с участием Счетной палаты над фактическим использованием выделяемых кредитных ресурсов;

— провести масштабную деофшоризацию. Вернуть в Россию не только прибыли, но и активы. Ввести запрет на трансграничное движение капитала. Установить мораторий на выплаты по внешним кредитным обязательствам до полной отмены международных санкций;

— осуществить немедленный выход из Всемирной торговой организации. «Взять на государственный буксир» экономику, проложить ей путь к высоким технологиям на основе новейших достижений фундаментальной и отраслевой науки;

— национализировать нефтегазовый комплекс и другие сырьевые отрасли. Увязать доступ к природным ресурсам с заказами для отечественной промышленности. Гарантировать мораторий на рост тарифов на продукцию естественных монополий. Обеспечить государственное регулирование цен на горюче-смазочные материалы;

— с целью наполнения бюджета установить государственную монополию на производство и реализацию спиртсодержащей продукции;

— безотлагательно ввести контроль над ценами на товары первой необходимости, входящие в перечень прожиточного минимума;

— создать государственный сектор торговли с целью обеспечения конкуренции с частными торговыми компаниями;

— создать крестьянам — производителям сельхозпродукции условия для ее продажи на специализированных городских рынках для повышения их финансовой обеспеченности и роста сельскохозяйственного производства;

— установить прогрессивный налог на сверхдоходы.

КПРФ активно ведет пропаганду своей программы преодоления кризиса и настаивает на смене курса. В ближайшее время мы дополнительно обнародуем развернутый комплекс предложений по выводу России из тупика. С целью осуществления назревших преобразований мы выступаем за формирование правительства народного доверия. Партия вместе со своими союзниками готова рекомендовать лучшие профессиональные кадры на любые посты в управлении народным хозяйством.

Во имя преодоления экономического кризиса коммунисты готовы объединить усилия со всеми патриотическими и прогрессивными силами России. Мы действуем ради спасения страны, ради российского народа, который достоин лучшего настоящего и великого будущего!

Геннадий Зюганов
председатель ЦК КПРФ


Подписаться на новости
  


 

Подписаться на пресс-релизы

Новости по теме

Пресс-служба

24.04.2024 10:42

В Новосибирске пройдет первомайская демонстрация

18.04.2024 12:26

День рождения вождя мирового пролетариата отметят в Новосибирске

01.03.2024 13:49

В Новосибирске пройдёт круглый стол по вопросам ЖКХ и возможных перспективах национализации энергосистем

22.02.2024 13:41

В Новосибирске пройдет митинг-шествие в день Советской Армии и Военно-Морского Флота

02.02.2024 11:29

В Новосибирске пройдет круглый стол на тему изменений в правилах оплаты утилизационного сбора на транспортные средства

17.01.2024 12:29

В Новосибирске почтят память Владимира Ильича Ленина

20.12.2023 11:57

В Новосибирске отметят 144-ю годовщину со дня рождения Иосифа Сталина

21.11.2023 15:38

Пресс-конференция депутата Госдумы: Как бюджет на 2024 год повлияет на СВО и пенсии

02.11.2023 16:03

106-ю годовщину Великой Октябрьской социалистической революции отметят в Новосибирске

27.09.2023 12:43

30 лет трагедии: В память о расстреле народного правительства в сквере Героев Революции пройдет митинг

Актуальный комментарий

14.02.2024 16:51

Ренат Сулейманов: КПРФ за прямые выборы мэра крупнейшего муниципалитета страны

20.11.2023 18:49

Ренат Сулейманов: Без повышения платежеспособности населения экономический рост невозможен

26.10.2023 16:32

Ренат Сулейманов: Комсомол — это уникальная организация

07.09.2023 14:36

Роман Яковлев: Областной бюджет — жителям региона

25.06.2023 13:04

Анатолий Локоть: Я верю в счастливое будущее родного Новосибирска. Мы создаем его все вместе

31.05.2023 09:29

Анатолий Локоть: С Международным днём защиты детей!

07.04.2023 11:58

Ренат Сулейманов о семинаре отделений КПРФ СФО: Есть, чем поделиться и есть, чему поучиться

08.03.2023 12:03

Анатолий Локоть поздравляет сибирячек с Международным женским днём

27.02.2023 12:27

Анатолий Локоть: С праздником тебя, российский воин! Победы нам всем! Победы – одной на всех! Так было, так есть и так будет!

13.12.2022 11:21

Ренат Сулейманов: Советский Союз базировался на принципах социальной справедливости, дружбе народов и технологическом прогрессе

Аналитика

22.01.2024 11:44

Доклад Рената Сулейманова на X (январском) Пленуме Новосибирского обкома КПРФ

28.08.2023 13:44

Доклад Рената Сулейманова: Опыт стратегического планирования устойчивого развития города Новосибирска и результаты деятельности мэра-коммуниста

21.08.2023 14:48

Проект Избирательного кодекса Российской Федерации

21.07.2023 11:17

«Образование души»: что может парламент?

21.07.2023 09:25

Геннадий Зюганов: «Общество сплачивается на позитивных идеях и конструктивной программе»

02.06.2023 12:18

Геннадий Зюганов: Сражаясь за Русский мир

28.05.2023 11:41

О задачах КПРФ по борьбе с фашизмом и патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Доклад Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова на VI (майском) совместном пленуме ЦК и ЦКРК партии

17.02.2023 13:25

Доклад Владимира Кашина на Съезде Ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств

03.02.2023 11:45

Геннадий Зюганов: Путину пора вернуть городу-герою подлинное имя — Сталинград

24.01.2023 15:17

Геннадий Зюганов: Будем бороться за победу!

Новости

24.04.2024 15:58

Открытое обращение Г.А. Зюганова к Президенту Российской Федерации В.В. Путину

24.04.2024 15:42

Коммунисты Ленинского района запустили флешмоб в поддержку парка Кирова

24.04.2024 15:37

Сергей Кальченко наградил выдающихся ученых в области медицины

24.04.2024 13:25

Ренат Сулейманов второй раз вошел в число самых активных депутатов Госдумы

23.04.2024 20:09

Коммунисты Октябрьского района провели ленинский субботник возле памятника Борису Богаткову

23.04.2024 17:24

Коммунисты Новосибирской области: мы благодарны Ленину

23.04.2024 17:11

Мини-футбольный клуб «КПРФ-Новосибирск» завоевал Малый кубок Суперлиги

23.04.2024 16:35

Депутат Антон Бурмистров принял участие в совещании по гарантийному ремонту дорог

23.04.2024 14:21

Яков Новоселов держит на контроле исполнение наказа по ремонту дороги по ул. Волховской

23.04.2024 14:13

Власти Новосибирска подготовились к прохождению весеннего паводка