КПРФ в Новосибирске - Роман Яковлев: Комсомол — будущее активной молодежи
КПРФ
Новосибирская областная организация
Коммунистической Партии
Российской Федерации
Март 2024
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
Сегодня 29 марта 2024
29 30 31 01 02 03 04
05 06 07 08 09 10 11
Апрель 2024

Rambler's Top100










Роман Яковлев: Комсомол — будущее активной молодежи

28.10.2014 14:59  Евгения Глушакова


В преддверии Дня комсомола первый секретарь Новосибирского отделения ЛКСМ Роман Яковлев рассказал о жизни комсомольской организации, поделился основными направлениями работы коммунистической молодежи и планами по развитию.


– Как известно, 29 октября считается днем рождения комсомольской организации, что это за праздник, откуда он берет свое начало?

– 29 октября 1918 года создан Российский коммунистический союз молодежи. На протяжении 96 лет комсомол идет в ногу, бок о бок с КПРФ. Если посмотреть исторический аспект, мы увидим, что у Комсомола советских времен есть шесть орденов, заслуженно присвоенных за разные боевые и трудовые подвига на различных этапах советской истории. Например, за участие в гражданской войне, индустриализации, Великой Отечественной войне, освоении целинных земель и другие. Советская комсомольская организация взяла на себя разностороннюю работу, направленную на усиление позиций государства, будь-то победа в Великой Отечественной войне или ударные стройки, известные на весь мир. Если вспоминать наиболее известные фамилии комсомольцев, то среди них такие, как, Гагарин, Покрышкин и многие другие, кто прославил Советский Союз на весь мир и на много лет вперед. Да и один только уровень патриотического воспитания чего стоит! Мы видим, что это воспитание осуществлялось целенаправленно, разносторонне и, самое главное, велась работа по укреплению страны в целом.

– Как удалось возродить комсомол после известных печальных событий 90–х годов? Кто стоял у истоков этого события?

– После развала СССР, информационно подавалось то, что жители всей его территории хотят перемен, хотят свободы и демократии, изменения курса на капиталистический. Однако идеи социального развития общества на тот момент никуда не делись, поэтому в 1993 году комсомол воссоздается. Естественно, это даже в какой–то степени опровержение того, что молодежь хотела смены курса на капиталистический. По этому поводу были большие волнения, но оставалась та группа идейных ребят, которые встали на защиту государства. Социалистического государства.

– В чем актуальность комсомольских идей для современной молодежи?

– Мы видим, что на протяжении многих лет власть раздает только пустые обещания и дает подачки молодежи. На протяжении этих 25 лет молодежь является менее защищенной. Государство абсолютно не заботится о молодежи. Патриотическое воспитание, институт социальной защиты молодой семьи, наконец, образование — всему этому сейчас не уделяется должного внимания. Отсутствует прогресс в плане развития спорта и культуры для молодежи. Если взять такие направления социальной политики, как трудоустройство и жилищное обеспечение, то они на сегодняшний день тоже практически полностью отсутствуют. Молодежь превратилась в обслуживающий персонал олигархов. Потому сегодня ЛКСМ является организующей силой, которая объединяет людей, желающих самореализоваться. Мы хотим даже не личной самореализации, а восторжествования справедливости. Потому основным направлением работы нашей организации являются выборы. Цель у нас одна: так как в настоящий момент мы можем изменить власть лишь путем выборов, соответственно, мы развиваемся, совершенствуемся в этом направлении. Я бы сказал, что на сегодняшний день ЛКСМ — это механизм по проведению выборных кампаний, направленных на смену на социалистический курс.

Несмотря на то, что наши возможности на сегодняшний день ограничены, мы не забываем о социальной политике. Взяли под шефство Центр адаптации детей–инвалидов. Там уже проведено порядка 5 акций: творческих конкурсов, хозяйственной помощи.

Не только в городе, но и в сельской местности, остается острой и актуальной проблема, связанная с практически повсеместной рекламой наркотических веществ. Едва ли не все стены домов, школ, детских садов исписаны номерами телефонов продавцов или курьеров. Были проведены рейды в Новосибирске. Они состоялись практически в каждом районе города: наши представители закрашивали эти номера телефонов. Что еще касается социального направления, то мы стараемся оказывать юридическую помощь студентам.

Также в нашей работе есть творческое направление. Это, прежде всего, проведение конкурса «Беспокойные сердца» – традиционного городского фестиваля комсомольской песни.

Безусловно, ЛКСМ проводит акции протеста. Сейчас мы выступаем против лишения города 10% отчислений по НДФЛ. Думаю, по данному вопросу мы выйдем на пикет, который в четверг организует группа жителей Новосибирска. Кроме того, проведем еще ряд акций. По крайней мере, уже принято решение: если депутат будет голосовать за лишение города 10%, мы будем выпускать агитматериалы и распространять их на округах таких депутатов.

Есть в нашей истории и другие акции социальной направленности. Например, ребята из Академгородка добились установки светофора на улице Коптюга. Это тоже немаловажно: на протяжении многих лет власти не могли это сделать.

Поэтому, несмотря на ограниченные ресурсы, плодотворная работа нами ведется.

– Если сравнивать комсомол ленинской поры и современный ЛКСМ, то какие можно выделить общие задачи и, наоборот, в чем основные различия?

– Наверное, нас, с комсомольцами ленинской поры объединяет, в первую очередь одно: идея и чувство справедливости. Все хотят жить в социально защищенном и справедливом обществе. Что различает? Здесь, наверное, все очевидно. Главное различие: в 1918 году в государстве был коммунистический строй, и, соответственно, комсомол был молодежной организацией партии власти. Сегодня же, как я сказал, наши ресурсы очень сильно ограничены, в том числе, в информационном поле. Мы пробиваем информационную блокаду, насколько можем, но нам все равно тяжело. Отсутствие ресурсов, отсутствие финансирования. Мы забываем об одном немаловажном моменте: в советский период у комсомола была подшефная организация — пионерия. Непосредственно ответственными за пионеров были комсомольцы. У нас ресурсов для пионерии, надо признать, на сегодняшний день маловато.

Что еще нас связывает с советскими комсомольцами? Мы изучаем опыт наших предков, в том числе комсомольских лидеров, комсомольских вожаков. И вот этот анализ, эта история дает нам ответы на очень многие вопросы.

– Какова численность активистов ЛКСМ в Новосибирске? Каким образом удается привлекать молодежь в свои ряды?

– Интерес к ЛКСМ у молодежи возрос. Здесь я бы привел следующие факты. Первый: приток в нашу организацию увеличился за несколько лет в пять раз. Второе, и мы это видим по всему городу: на тех избирательные участках, где голосуют студенты, побеждает КПРФ. Это уже неоспоримые факты. Наши структурные подразделения действуют в 7 районах города. Стоит признать, еще есть районы, где пока нет наших представителей. У нас есть организации в селе, в ряде сельских районов имеются наши представители. Что касается численности, то суммарная численность по всей области — порядка 120 человек в городе и ряд активистов в разных районах области. По социальному составу, это в основном, студенческая молодежь от 18 до 25 лет. По сравнению с предыдущими периодами, в наших рядах появились и школьники, учащиеся старших классов. Они также активно принимают участие в жизни и работе организации.

Мы продолжаем привлекать в наши ряды молодежь, и приглашаем к нам всех молодых людей, которые разделяют наши идеи и готовы работать вместе с нами над их воплощением в жизнь. Так же комсомольцев всех поколений приглашаем на наш традиционный фестиваль комсомольской песни «Беспокойные сердца», который состоится 1 ноября в 16-00 в ДК им. Дзержинского.


Подписаться на новости
  


 

Подписаться на пресс-релизы