КПРФ в Новосибирске - Геннадий Зюганов провел встречи в столице Республики Крым — городе Симферополе
КПРФ
Новосибирская областная организация
Коммунистической Партии
Российской Федерации
Апрель 2024
05 06 07 08 09 10 11
12 13 14 15 16 17 18
Сегодня 19 апреля 2024
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 01 02
Май 2024

Rambler's Top100










Геннадий Зюганов провел встречи в столице Республики Крым — городе Симферополе

07.05.2014 19:42  kprf.ru


Продолжается поездка Геннадия Зюганова в Крым и Севастополь. 6 мая лидер КПРФ посетил столицу Республики Крым город Симферополь.


«Перед нами стоит общая задача – сделать Крым лучшим регионом России»

 

Утром состоялись встречи Г.А. Зюганова с и.о. Главы Республики, Председателем Совета министров Крыма С.В. Аксеновым и Председателем Госсовета Крыма В.А. Константиновым. В ходе бесед обсуждались проблемы комплексного развития региона. От имени фракции КПРФ в Государственной Думе Г.А. Зюганов пообещал оказать Республике всемерную помощь и поддержку. Среди самых острых проблем: водо- и электроснабжение полуострова, а также обеспечение безопасности.

С.В. Аксенову и В.А. Константинову были вручены памятные медали ЦК КПРФ «70 лет освобождению Крыма и Севастополя». Также руководству Республики был передан флаг Крыма, который побывал на Северном полюсе. На «макушку земли» его доставил зампред Тульской областной думы от КПРФ Ю.Ф. Моисеев. Среди участников встреч – депутаты Государственной Думы Ю.В. Афонин, Н.В. Коломейцев, С.П. Обухов, А.А. Пономарев, А.А. Ющенко, член ЦК КПРФ, Председатель ЦИК Международного Союза советских офицеров Г.М. Бенов, лидер ЛКСМ РФ А.Н. Долгачев.

Затем состоялась пресс-конференция Г.А. Зюганова для крымских журналистов. Лидер КПРФ поздравил всех присутствующих с 70-летием освобождения Крыма и Севастополя. «Хочу поздравить вас также с тем, - продолжил Геннадий Андреевич, - что Крым и Севастополь вернулись в лоно своей матери-Родины. Причем вы продемонстрировали редкое единодушие, удивительный патриотизм, стойкость и, одновременно, настоящую демократичность». Г.А. Зюганов напомнил, что вопрос о статусе Крыма был решен на блестяще организованном референдуме. В нем приняли участие практически все жители региона, и подавляющее большинство из них высказалось за возвращение Крыма в родную гавань.

«На фоне происходящего на Юго-Востоке Украины, особенно в Одессе, где нацисты заживо сожгли более 50 человек, вы показали, как можно достойно решать эти проблемы. И сегодня каждому из нас очень дорог ваш опыт», - отметил лидер КПРФ.

«Перед нами стоит общая задача, - продолжил Г.А. Зюганов, – сделать Крым лучшим регионом Российской Федерации, главной народной здравницей. Мы должны создать условия, при которых все люди вокруг увидели бы, как можно достойно трудиться, жить, отдыхать, чувствуя локоть друг друга и не разделяясь по национальному признаку. Я уверен, что такая задача решаема, и мы будем максимально способствовать ее решению», - пообещал Г.А. Зюганов.

Говоря о ситуации на Украине, лидер коммунистов подчеркнул, что нынешняя трагедия инспирирована прежде всего агрессивными кругами США. Украина оказалась в центре передела мира. За событиями стоит американская олигархия, которую не устраивает ни сильный Евросоюз, ни укрепляющаяся Россия. Поэтому США многие годы готовили бойню на Украине, потратив на это 5 млрд. долларов. Они снюхались с откровенными нацистами и бандеровцами, устроившими в Одессе вторую Хатынь.

Г.А. Зюганов сказал, что в Киеве сегодня нет нормальной власти. Впервые в истории Верховная Рада приняла закон, запрещающий говорить на русском языке, которым пользуется половина населения Украины. Теперь бандеровцы по указке американского спецназа развязали карательную операцию на Юго-Востоке. Между тем, отметил лидер КПРФ, без федерализации на Украине невозможно решить ни одной проблемы. В качестве примера Геннадий Андреевич привел Финляндию, где проживает менее 5% шведов, однако шведский язык является вторым государственным.

«Мы не можем оставить на произвол судьбы своих соотечественников на Украине, - подчеркнул Г.А. Зюганов, - потому что там, где фашисты приходили к власти, они никогда не уходили без крови. Фашизм надо давить в зародыше, и сейчас самое главное – не упустить время».

В пресс-конференции приняли участие член Президиума, секретарь ЦК КПРФ, депутат Государственной Думы Ю.В. Афонин, член Президиума, секретарь ЦК КПРФ, депутат Государственной Думы Н.В. Коломейцев, член Президиума, секретарь ЦК КПРФ, депутат Государственной Думы С.П. Обухов, министр экологии и охраны окружающей среды Республики Крым Г.П. Нараев, руководитель фракции КПРФ в Горсовете Симферополя О.А. Соломахин.

* * *

После пресс-конференции лидер КПРФ возложил цветы к памятнику В.И. Ленину и памятнику защитникам и освободителям Крыма. В торжественной церемонии приняли участие представители партийного актива Волгоградской и Ростовской областей, Краснодарского края и Республики Адыгея, прибывшие в Крым для участия в праздновании 70-летия освобождения полуострова от немецко-фашистских захватчиков.

В ходе визита Геннадий Андреевич посетил Симферопольский горком и Крымский реском КПРФ. Затем состоялась запись выступления Г.А. Зюганова на крымском телевидении.

 

«Вы совершили настоящий подвиг»

 

Вечером во Дворце культуры профсоюзов лидер КПРФ встретился с жителями Симферополя. Открыл встречу О.А. Соломахин. Он напомнил, что в Крыму продолжаются торжественные мероприятия, посвященные 70-летию освобождению полуострова от фашистов. О.А. Соломахин рассказал, что 16 марта 1944 года Ставка Верховного Главнокомандования приняла решение о начале подготовки Крымской наступательной операции, а через 70 лет, 16 марта 2014 года, прошел референдум о возвращении Крыма и Севастополя в состав России. «Мы победили в 1944-м, победим и в 2014-м!» - выразил уверенность выступающий. Затем О.А. Соломахин представил участников встречи. Он подчеркнул, что Г.А. Зюганов – сын фронтовика, который, не щадя своей жизни, бился за Крымскую землю в городе-герое Севастополе.

Торжественная часть мероприятия началась с вручения партийных билетов коммунистам Крыма. После этого ветеранам и заслуженным активистам партии были вручены памятные медали ЦК КПРФ в честь 70-летия освобождения Крыма и Севастополя.

Слово для выступления было предоставлено лидеру КПРФ и Народно-патриотических сил России Г.А. Зюганову.

- Дорогие друзья, уважаемые товарищи! – обратился к присутствующим Геннадий Андреевич. – Мы накануне самого главного праздника страны и планеты, праздника Великой Победы. Не будь ее, не отмечали бы мы и другие праздники. Только благодаря победе Советской власти, Красной армии и нашего народа над самым злостным врагом на планете – фашизмом, мы празднуем все остальные даты.

Лидер КПРФ подчеркнул, что мы победили потому, что выковали дружбу народов под Красным знаменем Великого Октября. Мы победили потому, что за 10 лет перед войной было создано 6 тысяч лучших заводов, и в результате 1941 год мы встретили лучшим танком Т-34, штурмовиком Ил-2 и «Катюшей» БМ-13. Мы победили потому, что советскому учителю удалось подготовить умного, грамотного и патриотически настроенного солдата. И всего этого не учли руководители фашистской Германии.

Г.А. Зюганов назвал три важнейших, по его мнению, события в истории страны. Это Победа в мае 45-го, прорыв в космос и возвращение Крыма в состав России. «И этот подвиг совершили вы», - обратился к крымчанам Геннадий Андреевич. Он отметил, что за последние годы война прокатилась по многим регионам, расположенным в полосе Крыма. Это Ирак, Югославия. Ливия, Афганистан, Сирия. И только Крым остался оплотом спокойствия и уверенности.

Г.А. Зюганов напомнил, что на полуостров уже была завезена сотня «евромайдана», готовилась спецоперация по зачистке неугодных. «Но ваша воля и солидарность не позволили развязать новую бойню», - подчеркнул лидер КПРФ.

Геннадий Андреевич отметил, что главная цель США сегодня – не дать сложить потенциалы России, Украины и Белоруссии. Поэтому они стараются развязать гражданскую войну, используя для этого бандеровцев. Лидер КПРФ напомнил, что именно пособники Бандеры сожгли заживо мирное население Хатыни, уничтожали людей в Бабьем Яре и устроили резню поляков на Волыни, в результате которой погибли 90 тысяч человек. «Вот что вы остановили у себя в Крыму», - обратился к присутствующим Г.А. Зюганов.

Лидер КПРФ призвал возрождать отечественную науку, промышленность и образование, чтобы Россия могла дать отпор любому агрессору. Нужно использовать самый передовой опыт, в том числе уроки социалистического Китая. «Идея возрождения социализма, власти трудящихся, на основе широкого Народно-патриотического движения во главе с КПРФ, все больше овладевает умами людей. И сегодня Крым и Севастополь идут в авангарде этой борьбы», - подчеркнул Г.А. Зюганов.

* * *

Перед участниками встречи выступил член Президиума, секретарь ЦК КПРФ, депутат Государственной Думы Н.В. Коломейцев. Он рассказал о законодательных инициативах фракции КПРФ в Госдуме. В частности, подготовлен закон «Образование для всех». По словам выступающего, государство должно взять на себя ответственность за финансирование системы образования. Необходима также национализация минерально-сырьевой базы и стратегических отраслей. Нужно вернуть государственную промышленную политику, обеспечить регулирование транспортных тарифов.

По мнению Н.В. Коломейцева, локомотивом возрождения России может стать сельское хозяйство. Для этого необходимо, чтобы на село расходовалось не меньше 10% расходной части бюджета.

Н.В. Коломейцев рассказал, что фракция КПРФ поручила ему представлять интересы крымчан в Госдуме. Он выразил уверенность, что Крым уверенно и спокойно вольется в состав России.

* * *

Министр экологии и охраны окружающей среды Республики Крым Г.П. Нараев в своем выступлении подчеркнул, что крымские коммунисты давно вели борьбу против национал-фашизма на Украине. Они не дали снести на полуострове памятники Ленину. В 2006 году, совместно с российскими товарищами во главе с Г.А. Зюгановым, коммунисты сорвали проведение в Феодосии учений НАТО.

Тысячи коммунистов, по словам Г.П. Нараева, участвовали в подготовке референдума о возвращении Крыма в состав России. Они дежурили на избирательных участках, не давая радикалам помешать народному волеизъявлению.

Немалую роль сыграли голоса депутатов-коммунистов в республиканском парламенте. Это они фактически обеспечили принятие важнейших решений.

Затем Г.П. Нараев рассказал о проблемах экономики Крыма. По его словам, за 23 года она пришла в полный упадок. За это время не было построено ни одного социального объекта. Фактически вся инфраструктура, в том числе и курортная, является наследием советских времен. Поэтому Крыму необходима помощь, важную роль в оказании которой играет фракция КПРФ в Государственной Думе.

Г.П. Нараев отметил, что 14 сентября состоятся выборы в Госсовет Республики. Крымское отделение КПРФ уже начало активную подготовку к избирательной кампании. «Надеюсь, что количество депутатов-коммунистов станет больше, и мы сделаем Крым процветающим социалистическим регионом», - подчеркнул Г.П. Нараев.

* * *

В ходе встречи прозвучали песни в исполнении Народного артиста России Василия Овсянникова, крымских артистов Игоря Юрченко и Андрея Сидорова. В заключении весь переполненный зал исполнил песню «День Победы» - в эти знаменательные дни она обретает особый смысл.

Фотографии


Подписаться на новости
  


 

Подписаться на пресс-релизы

Новости по теме

Пресс-служба

18.04.2024 12:26

День рождения вождя мирового пролетариата отметят в Новосибирске

01.03.2024 13:49

В Новосибирске пройдёт круглый стол по вопросам ЖКХ и возможных перспективах национализации энергосистем

22.02.2024 13:41

В Новосибирске пройдет митинг-шествие в день Советской Армии и Военно-Морского Флота

02.02.2024 11:29

В Новосибирске пройдет круглый стол на тему изменений в правилах оплаты утилизационного сбора на транспортные средства

17.01.2024 12:29

В Новосибирске почтят память Владимира Ильича Ленина

20.12.2023 11:57

В Новосибирске отметят 144-ю годовщину со дня рождения Иосифа Сталина

21.11.2023 15:38

Пресс-конференция депутата Госдумы: Как бюджет на 2024 год повлияет на СВО и пенсии

02.11.2023 16:03

106-ю годовщину Великой Октябрьской социалистической революции отметят в Новосибирске

27.09.2023 12:43

30 лет трагедии: В память о расстреле народного правительства в сквере Героев Революции пройдет митинг

04.09.2023 13:45

Политический блогер Николай Бондаренко про выборы губернатора Новосибирской области

Актуальный комментарий

14.02.2024 16:51

Ренат Сулейманов: КПРФ за прямые выборы мэра крупнейшего муниципалитета страны

20.11.2023 18:49

Ренат Сулейманов: Без повышения платежеспособности населения экономический рост невозможен

26.10.2023 16:32

Ренат Сулейманов: Комсомол — это уникальная организация

07.09.2023 14:36

Роман Яковлев: Областной бюджет — жителям региона

25.06.2023 13:04

Анатолий Локоть: Я верю в счастливое будущее родного Новосибирска. Мы создаем его все вместе

31.05.2023 09:29

Анатолий Локоть: С Международным днём защиты детей!

07.04.2023 11:58

Ренат Сулейманов о семинаре отделений КПРФ СФО: Есть, чем поделиться и есть, чему поучиться

08.03.2023 12:03

Анатолий Локоть поздравляет сибирячек с Международным женским днём

27.02.2023 12:27

Анатолий Локоть: С праздником тебя, российский воин! Победы нам всем! Победы – одной на всех! Так было, так есть и так будет!

13.12.2022 11:21

Ренат Сулейманов: Советский Союз базировался на принципах социальной справедливости, дружбе народов и технологическом прогрессе

Аналитика

22.01.2024 11:44

Доклад Рената Сулейманова на X (январском) Пленуме Новосибирского обкома КПРФ

28.08.2023 13:44

Доклад Рената Сулейманова: Опыт стратегического планирования устойчивого развития города Новосибирска и результаты деятельности мэра-коммуниста

21.08.2023 14:48

Проект Избирательного кодекса Российской Федерации

21.07.2023 11:17

«Образование души»: что может парламент?

21.07.2023 09:25

Геннадий Зюганов: «Общество сплачивается на позитивных идеях и конструктивной программе»

02.06.2023 12:18

Геннадий Зюганов: Сражаясь за Русский мир

28.05.2023 11:41

О задачах КПРФ по борьбе с фашизмом и патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Доклад Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова на VI (майском) совместном пленуме ЦК и ЦКРК партии

17.02.2023 13:25

Доклад Владимира Кашина на Съезде Ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств

03.02.2023 11:45

Геннадий Зюганов: Путину пора вернуть городу-герою подлинное имя — Сталинград

24.01.2023 15:17

Геннадий Зюганов: Будем бороться за победу!

Новости

18.04.2024 18:58

Ренат Сулейманов принял участие в работе XI Всероссийского съезда сельхозкооперативов

18.04.2024 17:08

Студенты, историки и депутаты выступили против создания научного центра имени Ивана Ильина

18.04.2024 16:11

Антон Бурмистров: В Новосибирске не так много мест для выгула собак

18.04.2024 14:55

Молодежь выбирает Ленина: данные социологов

17.04.2024 17:48

Яков Новоселов наградил отличившихся учеников

17.04.2024 17:45

Депутатам Заксобрания рассказали, какие проблемы волнуют избирателей

17.04.2024 13:45

Тогучинские коммунисты помогают развивать ветеранское движение

17.04.2024 12:48

«Эта работа сегодня очень полезна и актуальна». В Москве прошла презентация книги «Геннадий Зюганов»

17.04.2024 11:32

На ОбьГЭсе прошел турнир по настольному теннису

16.04.2024 17:34

Яков Новоселов поздравил спортсменов-стрелков с победой в соревнованиях