КПРФ в Новосибирске - Год культуры в Новосибирской области начинается скандалом: Писатели и кинематографисты выступили с резкой критикой областной власти
КПРФ
Новосибирская областная организация
Коммунистической Партии
Российской Федерации
Апрель 2024
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
Сегодня 18 апреля 2024
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 01
Май 2024

Rambler's Top100










Год культуры в Новосибирской области начинается скандалом: Писатели и кинематографисты выступили с резкой критикой областной власти

08.01.2014 22:30  Николай Иванов


В преддверии Нового года в Доме журналиста состоялась немноголюдная, но очень симптоматичная пресс-конференция, которая прошла в формате «свободного микрофона»: приглашенные писатели, кинематографисты, представители журналистского цеха заявили о невозможности выстроить диалог с региональной властью. Деятели культуры считают, что это направление при губернаторе Юрченко и его пиар-заместителе Викторе Козодое превращается в политическую рекламу, а культуру стараются смять железной рукой.


Центральным событием в культурной жизни региона стала не очередная книга или фильм, а увольнение главного редактора журнала «Сибирские огни» Владимира Берязева. Журнал выходит с 1922 года и является старейшим литературным изданием в стране. Приказ об увольнении Берязева 26 декабря 2013 подписал министр регионального развития Андрей Гудовский. Основанием для увольнения стали, согласно приказу «выявленные нарушения при проведении проверки финансово-хозяйственной деятельности». Исполняющим обязанности журнала был назначен заведующий отделом прозы «Сибирских огней», колумнист сайта Тайга.инфо, и как заявил на пресс-конференции Владимир Берязев, хороший знакомый Виктора Козодоя Виталий Сероклинов.

Пресс-конференция началась с заявления Владимира Берязева о том, что Виктор Толоконский подписал заявление на имя заместителя генпрокурора Семчишина по ситуации вокруг «Сибирских огней». И это, по мнению Берязева, сулит весьма серьезное продолжение событий по необоснованным действиям областного правительства. По словам уволенного редактора, из журнала «Сибирские огни» сегодня хотят сделать местечковое издание, включив его в медиахолдинг областного правительства:

– Включение в медиахолдинг вместе с «Вечеркой» и «Советской Сибирью» означает уничтожение журнала. Чтобы нормально работать редакция должна быть самостоятельна. А включение в систему пропаганды и пиара, которое предполагается, с созданием медиахолдинга, означает ликвидацию журнала.
Редакция журнала базируется на государственном бюджетном учреждении, учредителем СМИ являются областная власть и Союз писателей России. Возмущение коллектива вызывает тот факт, что увольнение произошло вне правового поля — при полном игнорировании второго учредителя, что, по мнению работников «Сибирских огней», является поводом для обращения в суд. Редактора журнала Марина Акимова уверена, что областное правительство само себя поставило в дурацкое положение:

– Областные власти находятся в затруднительном положении, так как возможен суд в Москве по иску Союза писателей. Правительство успело предпринять ряд незаконных действий — они, не поставив в известность соучредителя, незаконно уволили главреда Берязева В.А., затем незаконно назначили и.о. главреда. Да и сам претендент на должность не может ее занимать, так как не выполняются квалификационные требования. Руководитель ГБУ НСО должен иметь высшее образование.
Владимир Берязев добавил, что если «захваченный журнал» будет выпускаться, проблем у власти станет еще больше: «Если выйдет номер — получат иск на приличную сумму и будет большой-большой скандал».

Собравшиеся неоднократно называли события вокруг «Сибирских огней» рейдерским захватом, проведенным областным правительством. Уволенный Владимир Берязев заявил, что областная власть при всем желании не сможет претендовать на имя журнала. Редакция в полном (за исключением и.о. редактора) составе намерена перейти на другую базу и продолжить выпуск издания. Следующий номер уже готов, однако в связи с увольнением в «Сибирские огни» стали обращаться встревоженные авторы и отзывать свои тексты. Владимир Берязев заявил, что журнал не претендует на бюджетную поддержку и ему ничего не надо от нынешней власти. Коллектив даже обратился с письмом к правительству с просьбой к выйти из состава учредителей и «отпустить» СМИ в вольное плавание. Однако не был услышан.

В поддержку коллектива редакции на пресс-конференции выступили известный российский писатель, романист Михаил Щукин (журнал «Горница»), режиссер, лауреат государственной премии Юрий Шиллер, драматург Юрий Мирошниченко.

Журналист Владислав Луцко с нескрываемым сарказмом поздравил всех присутствующих с наступающим годом культуры в России и напомнил ситуацию с разгоном радио «Слово», повторяющуюся уже не с первым СМИ в городе:

– Нас уже закрыли. Вещание идет 24 часа в сутки. Но работает 3 журналиста, идет повтор постоянный моих материалов. Всех поздравляю с началом года культуры! Акция началась с нас, с «Вечерки», «Совсибири». Может и художников заставят скоро портреты Юрченко рисовать.
Писатели озвучили тревогу в связи с возможной потерей журнала. Михаил Щукин отметил, что власти сегодня ломают то, что создавалось многие годы. Он напомнил о важности издания для молодых писателей: «Приезжаю в московское издательство — большой короб картонный стоит, весь забитый дисками. “Что это?”, спрашиваю у завотделом прозы. Он говорит: “А это то, что читать не успеваем”. То есть, никакое московское издательство не будет заниматься с человеком, у которого нет имени и публикаций. Где напечататься автору молодому? Кроме «Сибирских огней» этим людям идти некуда».

Главный редактор «Зибирише Дойче Цайтунг» Владимир Крылов напомнил, что стало с некогда мощными газетами и журналистскими коллективами, которые поглотил «медаихолдинг»:

– Я пытался сделать критический материал и принести его этим девочкам в «Советскую Сибирь», но разумеется, было отказано. Было отказано и в «Ведомостях» (Законодательного собрания Новосибирской области – прим. КПРФНск). Но есть люди честные даже в этих СМИ, они говорят: «Володь, ну не можем!». Ну что ты хочешь, если даже на ОТС запрещали делать сюжеты, если там появится Толоконский. Но ведь не бюджет оплачивает содержание этих СМИ, а мы платим за эти газеты, как налогоплательщики! И мы вправе требовать, чтобы они удовлетворяли нашим потребностям.
Это стало ответом на предложение драматурга Юрия Мирошниченко указать губернатору, позволяющему такие вольности с культурой, на его место острыми публикациями в СМИ:

– Сама фигура губернатора довольно своеобразна. В Америке правило такое: менеджеры, проваливая дело и предприятие, которым руководят, становясь банкротом, потом по всей стране получают «рекламу» в виде своих портретов с призывом «Никогда не нанимайте его, иначе вы — банкрот!». Нынешний губернатор, как вы знаете, был последним директором «Сибсельмаша», на котором работало до 60 тыс. людей. «Сибсельмаш», сравним его с «Сибирскими огнями», — это тоже бренд Новосибирска.
Представители культурной сферы города и региона отметили, что мириться с самоуправством не намерены и предложили ряд идей для преодоления ситуации. В частности, писатели решили обратиться к заметным представителям Союза Писателей России, в частности, к Валентину Распутину с просьбой вмешаться в конфликт. Юрий Мирошниченко предложил выход на федеральные СМИ:

– Нужно обратиться к Аркадию Мамонтову, нашему земляку, который к Новосибирску имеет непосредственное отношение, его мама здесь работала долгое время директором кинохроники. У него есть возможность провести передачу на 2-м канале, посвященную журналу «Сибирские огни».

Кроме того, деятели культуры решили всячески поддерживать коллег информационно и предложили одновременно с подачей судебных исков начать формирование «анти-холдинга областной власти». Благо, политика кнута, которым правительство загоняет под свои знамена журналистов и деятелей культуры, к тому очень располагает.

Фотографии
   


Подписаться на новости
  


 

Подписаться на пресс-релизы

Новости по теме

Пресс-служба

18.04.2024 12:26

День рождения вождя мирового пролетариата отметят в Новосибирске

01.03.2024 13:49

В Новосибирске пройдёт круглый стол по вопросам ЖКХ и возможных перспективах национализации энергосистем

22.02.2024 13:41

В Новосибирске пройдет митинг-шествие в день Советской Армии и Военно-Морского Флота

02.02.2024 11:29

В Новосибирске пройдет круглый стол на тему изменений в правилах оплаты утилизационного сбора на транспортные средства

17.01.2024 12:29

В Новосибирске почтят память Владимира Ильича Ленина

20.12.2023 11:57

В Новосибирске отметят 144-ю годовщину со дня рождения Иосифа Сталина

21.11.2023 15:38

Пресс-конференция депутата Госдумы: Как бюджет на 2024 год повлияет на СВО и пенсии

02.11.2023 16:03

106-ю годовщину Великой Октябрьской социалистической революции отметят в Новосибирске

27.09.2023 12:43

30 лет трагедии: В память о расстреле народного правительства в сквере Героев Революции пройдет митинг

04.09.2023 13:45

Политический блогер Николай Бондаренко про выборы губернатора Новосибирской области

Актуальный комментарий

14.02.2024 16:51

Ренат Сулейманов: КПРФ за прямые выборы мэра крупнейшего муниципалитета страны

20.11.2023 18:49

Ренат Сулейманов: Без повышения платежеспособности населения экономический рост невозможен

26.10.2023 16:32

Ренат Сулейманов: Комсомол — это уникальная организация

07.09.2023 14:36

Роман Яковлев: Областной бюджет — жителям региона

25.06.2023 13:04

Анатолий Локоть: Я верю в счастливое будущее родного Новосибирска. Мы создаем его все вместе

31.05.2023 09:29

Анатолий Локоть: С Международным днём защиты детей!

07.04.2023 11:58

Ренат Сулейманов о семинаре отделений КПРФ СФО: Есть, чем поделиться и есть, чему поучиться

08.03.2023 12:03

Анатолий Локоть поздравляет сибирячек с Международным женским днём

27.02.2023 12:27

Анатолий Локоть: С праздником тебя, российский воин! Победы нам всем! Победы – одной на всех! Так было, так есть и так будет!

13.12.2022 11:21

Ренат Сулейманов: Советский Союз базировался на принципах социальной справедливости, дружбе народов и технологическом прогрессе

Аналитика

22.01.2024 11:44

Доклад Рената Сулейманова на X (январском) Пленуме Новосибирского обкома КПРФ

28.08.2023 13:44

Доклад Рената Сулейманова: Опыт стратегического планирования устойчивого развития города Новосибирска и результаты деятельности мэра-коммуниста

21.08.2023 14:48

Проект Избирательного кодекса Российской Федерации

21.07.2023 11:17

«Образование души»: что может парламент?

21.07.2023 09:25

Геннадий Зюганов: «Общество сплачивается на позитивных идеях и конструктивной программе»

02.06.2023 12:18

Геннадий Зюганов: Сражаясь за Русский мир

28.05.2023 11:41

О задачах КПРФ по борьбе с фашизмом и патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Доклад Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова на VI (майском) совместном пленуме ЦК и ЦКРК партии

17.02.2023 13:25

Доклад Владимира Кашина на Съезде Ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств

03.02.2023 11:45

Геннадий Зюганов: Путину пора вернуть городу-герою подлинное имя — Сталинград

24.01.2023 15:17

Геннадий Зюганов: Будем бороться за победу!

Новости

18.04.2024 18:58

Ренат Сулейманов принял участие в работе XI Всероссийского съезда сельхозкооперативов

18.04.2024 17:08

Студенты, историки и депутаты выступили против создания научного центра имени Ивана Ильина

18.04.2024 16:11

Антон Бурмистров: В Новосибирске не так много мест для выгула собак

18.04.2024 14:55

Молодежь выбирает Ленина: данные социологов

17.04.2024 17:48

Яков Новоселов наградил отличившихся учеников

17.04.2024 17:45

Депутатам Заксобрания рассказали, какие проблемы волнуют избирателей

17.04.2024 13:45

Тогучинские коммунисты помогают развивать ветеранское движение

17.04.2024 12:48

«Эта работа сегодня очень полезна и актуальна». В Москве прошла презентация книги «Геннадий Зюганов»

17.04.2024 11:32

На ОбьГЭсе прошел турнир по настольному теннису

16.04.2024 17:34

Яков Новоселов поздравил спортсменов-стрелков с победой в соревнованиях