КПРФ в Новосибирске - Губернатор не нашел общего языка с ветеранами
КПРФ
Новосибирская областная организация
Коммунистической Партии
Российской Федерации
Март 2024
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
Сегодня 29 марта 2024
29 30 31 01 02 03 04
05 06 07 08 09 10 11
Апрель 2024

Rambler's Top100










Губернатор не нашел общего языка с ветеранами

24.05.2013 20:27  Евгения Глушакова


Сегодня состоялся пленум Новосибирского областного Совета ветеранов, посвященный сотрудничеству ветеранских организаций с органами власти. По словам участников пленума «конструктив» наблюдается далеко не везде, и многие проблемы не только ветеранов, но и людей старшего поколения по-прежнему остаются нерешенными.


Конечно, областная ветеранская организация, так или иначе, вынуждена сотрудничать с региональной властью в рамках проведения тех или иных мероприятий патриотической направленности, организации работы с детьми, подростками и молодежью, однако взаимопонимание чиновников и ветеранов наблюдается далеко не везде.

Как отметил в своем докладе председатель областного Совета ветеранов, депутат Законодательного собрания Вячеслав Журавлев, периодически поступает информация, что в том или ином районе местная власть не предоставила ветеранам постоянного помещения для проведения встреч, собраний, не информирует их об официальных мероприятиях, в которых бы заслуженные люди хотели и могли бы принять участие. Однако, по словам Вячеслава Журавлева, это далеко не главные проблемы, с которыми сегодня сталкиваются ветераны и которые в рамках «конструктивного диалога» с представителями власти до сих пор не решены.

– Наших ветеранов очень беспокоит положение в жилищно-коммунальной отрасли, несправедливые начисления за услуги ЖКХ. Люди часто задают вопрос, как доказать управляющим компаниям, местной и областной власти, что, например, пользуются лифтом или выбрасывают мусор люди, а не квадратные метры. Другой пример — неразбериха на проспекте Дзержинского, когда непонятно было, какую сумму должен оплатить размещающийся в здании военкомат, и в результате жильцам выставили счет на очень крупную сумму. Специфика жилищно-коммунальной отрасли сегодня такова, что человек со своей проблемой остается один на один, он бы и рад ее решить путем конструктивного диалога, только этот диалог ему вести не с кем.

Другая проблема, как ветеранов, так и пенсионеров вообще, обозначенная Вячеславом Журавлевым в докладе, — это состояние и работа здравоохранения, системы лекарственного обеспечения. Пожилым людям все труднее и труднее становится получить доступную и качественную медицинскую помощь.

А что же власть? Собирается ли она решать эти проблемы, причем конструктивно? Или преследует другие цели, как например идея генерала Моисеева об объединении всех уже действующих ветеранских организаций в одну — российский совет ветеранов.

– Такое насильственное объединение ветеранских организаций с потерей тех из них, кто сегодня реально работает и имеет свои добрые традиции, объясняется только одним — желанием подвести всех под структуру органов власти, – пояснил эту инициативу председатель Совета ветеранов, – с какой дальнейшей целью, можно только догадываться.

Как непосредственно проходит общение ветеранов с представителями власти, поделились и другие участники пленума. Вот что они рассказали.

Нина Самоходкина, председатель Совета ветеранов работников профобразования:

Вопросами воспитания детей мы занимаемся основательно. Те, профессии, которые в свое время заложили наши ветераны, сохранены. Потому ребята, с которыми мы работаем, активно участвуют во всех мероприятиях. Да, мы воспитываем молодых рабочих, людей труда. Но, к сожалению, сегодня посредством средств массовой информации само понятие «человек труда» как будто испарилось. Если раньше так обозначался рабочий класс, то теперь неизвестно кто. Ну, что же, будем привыкать к новой экономической формации. Тем более что эта формация себя уже проявила — молодежь плохо знает историю подвига Советского народа в Великой Отечественной войне, и мы, ветераны, максимально стараемся восполнить этот пробел. Мы взаимодействуем с управлением профобразования, и потому в совместных мероприятиях участвуют несколько сотен ветеранов. Наши ветераны активно участвуют в проведении олимпиад как училищных, так и областных. Мы стараемся использовать в своей работе те формы и методы, которые могли бы поспособствовать улучшению качества жизни ветеранов. Мы привлекаем учащихся для оказания им помощи в ремонте техники, пошиве одежды и обуви. Ветеранам сельской местности оказывается помощь в заготовке дров, сенажа, при необходимости обеспечения транспортом. Но, к сожалению, сегодня приняты законы, которые ущемляют ветеранов. Хоть наше государство и считается социальным, но ветераны, несмотря на свою столь благородную деятельность, не получают ни копейки. Даже обещанное президентом Владимиром Путиным увеличение пенсии станет неощутимым, поскольку этот рост будет тут же съеден инфляцией, повышением стоимости услуг ЖКХ, медицинского обслуживания и лекарств. А что у нас с медициной? Врачи стараются выписывать в основном импортные дорогие лекарства. Финансирование через гранты наша организация уже прошла. Мы подготовили шесть проектов, получили пять грантов, на которые открыли музей в профлицее №10, приобрели технику для ветеранской организации, создали видеотеку. Но на поддержку именно активистов-общественников у нас денег нет.

Павлина Грудцина, председатель ветеранской организации «Фармацея»:

Вопросы, которые мы ставим в своих выступлениях, ставить уже не перед кем. Нас никогда до конца не выслушивают, хоть губернатор и сказал: «говорите мне в глаза». Министр Гудовский говорит, что ставится задача сохранить преемственность поколений. Но как сохранить? Вот сегодня проходит наш пленум и, смех сказать и грех утаить, некоторые районы не смогли приехать, потому что нет денег. Но я хочу поставить вопрос о другом — о состоянии нашего здравоохранения. Если бы наш губернатор прошел по поликлиникам не как официальное лицо, а как обычный пациент, он бы не только ужаснулся, он бы упал. Записаться к врачу, особенно узкому, очень сложно при новой системе. К узкому специалисту можно попасть только через терапевта, попасть же для этого к самому терапевту очень и очень непросто. Далее, больному поставлен диагноз, ему нужно лечение, а что у нас с лекарствами?! Аптечная служба как таковая уничтожена. Я уже ставила вопросы перед министром здравоохранения и как председатель общественной организации и как ветеран отрасли — здравоохранению я служу больше пятидесяти лет. Я понимаю, что нельзя работать так, как работает сейчас министерство здравоохранения. Я уже не раз говорила чиновникам, в том числе и министру Кравченко, что до тех пор, пока не будет создан некий координационный центр, состояние здравоохранения и обеспечение людей лекарствами будет оставаться проблемой. А какие сейчас цены. То лекарство, которое мы когда-то покупали за четыре рубля, сейчас стоит более двухсот рублей. Цены пляшут как угодно, контроля над ними никакого нет, контрольная служба тоже уничтожена. Настоящие ли лекарства нам продают или подделку? Я ставила эти вопросы перед министром, но их должен услышать губернатор!

Что касается упомянутой выше персоны губернатора, то, к сожалению ветеранов, он эти вопросы также не услышал, а появившись в зале еще во время доклада председателя областной ветеранской организации, возвестил о своем появлении громким хлопком дверью. Когда же Василию Юрченко было предоставлено слово, вместо приветственных слов или даже предложений конструктивного сотрудничества ветераны от первого лица области получили ряд нравоучений на тему «как надо Родину любить»: нет денег — находите, нет результатов — перестраивайте застывшие формы работы, которые ни к чему хорошему не приведут. Да и отношение власти к некоммерческим организациям не осталось без внимания губернатора, разделившего их на «свои» и те, которые находятся «за гранью наших идеологий». Кто в понятии главы региона «наши», а кто «за гранью наших идеологий» ветераны-участники пленума не поняли, да и, видимо, не хотели понимать, однако менторский тон, с которым Василий Юрченко обратился к заслуженным людям возмутил многих, пусть даже в силу такта, в открытую об этом не сказавших.

– Вот это педагог для нас нашелся, – полушутливо обращались друг к другу ветераны, – сейчас нас только так научит конструктивному диалогу!

Окончив свое выступление, губернатор ушел так же эффектно, как и появился на пленуме — с громким дверным хлопком, что ветераны расценили как очередную «дань уважения» к ним.

Совсем по-иному свое отношение к ветеранам высказывали и продолжают высказывать коммунисты. Председатель областной ветеранской организации Вячеслав Журавлев, будучи депутатом заксобрания от фракции КПРФ активно отстаивает права и интересы своих подопечных, как на сессиях, так и на протестных акциях — будь то сохранение льготного проезда для пенсионеров или признание права на льготы детей войны. Это и отметили выступавшие участники пленума. А, кроме того, защищая права ветеранов на достойную жизнь, коммунисты продолжают помнить историю их героических боевых и трудовых подвигов. Так, отдавая дань уважения легендарному земляку, Трижды Герою Советского Союза Александру Покрышкину, по инициативе Новосибирского обкома КПРФ, Центральным комитетом партии была выпущена памятная медаль, приуроченная к 100-летию со дня рождения легендарного летчика. Ею в «год Покрышкина» коммунисты награждают самых достойных земляков, своими подвигами по защите, а впоследствии и послевоенному развитию нашей области, прославившей ее как на территории Советского Союза, так и далеко за ее пределами. И на сегодняшнем пленуме эту медаль первый секретарь Новосибирского обкома КПРФ Анатолий Локоть вручил одному из самых уважаемых в ветеранской среде людей — председателю городского Совета ветеранов Новосибирска Василию Шушпанову.

Фотографии
 




Подписаться на новости
  


 

Подписаться на пресс-релизы

Новости по теме

Пресс-служба

01.03.2024 06:49

В Новосибирске пройдёт круглый стол по вопросам ЖКХ и возможных перспективах национализации энергосистем

22.02.2024 06:41

В Новосибирске пройдет митинг-шествие в день Советской Армии и Военно-Морского Флота

02.02.2024 04:29

В Новосибирске пройдет круглый стол на тему изменений в правилах оплаты утилизационного сбора на транспортные средства

17.01.2024 05:29

В Новосибирске почтят память Владимира Ильича Ленина

20.12.2023 04:57

В Новосибирске отметят 144-ю годовщину со дня рождения Иосифа Сталина

21.11.2023 08:38

Пресс-конференция депутата Госдумы: Как бюджет на 2024 год повлияет на СВО и пенсии

02.11.2023 09:03

106-ю годовщину Великой Октябрьской социалистической революции отметят в Новосибирске

27.09.2023 05:43

30 лет трагедии: В память о расстреле народного правительства в сквере Героев Революции пройдет митинг

04.09.2023 06:45

Политический блогер Николай Бондаренко про выборы губернатора Новосибирской области

31.08.2023 06:46

Съезд народных депутатов пройдет в Новосибирске

Актуальный комментарий

14.02.2024 09:51

Ренат Сулейманов: КПРФ за прямые выборы мэра крупнейшего муниципалитета страны

20.11.2023 11:49

Ренат Сулейманов: Без повышения платежеспособности населения экономический рост невозможен

26.10.2023 09:32

Ренат Сулейманов: Комсомол — это уникальная организация

07.09.2023 07:36

Роман Яковлев: Областной бюджет — жителям региона

25.06.2023 06:04

Анатолий Локоть: Я верю в счастливое будущее родного Новосибирска. Мы создаем его все вместе

31.05.2023 02:29

Анатолий Локоть: С Международным днём защиты детей!

07.04.2023 04:58

Ренат Сулейманов о семинаре отделений КПРФ СФО: Есть, чем поделиться и есть, чему поучиться

08.03.2023 05:03

Анатолий Локоть поздравляет сибирячек с Международным женским днём

27.02.2023 05:27

Анатолий Локоть: С праздником тебя, российский воин! Победы нам всем! Победы – одной на всех! Так было, так есть и так будет!

13.12.2022 04:21

Ренат Сулейманов: Советский Союз базировался на принципах социальной справедливости, дружбе народов и технологическом прогрессе

Аналитика

22.01.2024 04:44

Доклад Рената Сулейманова на X (январском) Пленуме Новосибирского обкома КПРФ

28.08.2023 06:44

Доклад Рената Сулейманова: Опыт стратегического планирования устойчивого развития города Новосибирска и результаты деятельности мэра-коммуниста

21.08.2023 07:48

Проект Избирательного кодекса Российской Федерации

21.07.2023 04:17

«Образование души»: что может парламент?

21.07.2023 02:25

Геннадий Зюганов: «Общество сплачивается на позитивных идеях и конструктивной программе»

02.06.2023 05:18

Геннадий Зюганов: Сражаясь за Русский мир

28.05.2023 04:41

О задачах КПРФ по борьбе с фашизмом и патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Доклад Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова на VI (майском) совместном пленуме ЦК и ЦКРК партии

17.02.2023 06:25

Доклад Владимира Кашина на Съезде Ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств

03.02.2023 04:45

Геннадий Зюганов: Путину пора вернуть городу-герою подлинное имя — Сталинград

24.01.2023 08:17

Геннадий Зюганов: Будем бороться за победу!

Новости

29.03.2024 11:40

Команда Антона Тыртышного помогает расчищать от снега и льда городские дороги

29.03.2024 09:20

Павел Горшков обсудил планы благоустройства двора дома по улице Марии Ульяновой

29.03.2024 06:49

Новосибирские кикбоксеры завоевали медали Чемпионата СФО

28.03.2024 09:40

Георгий Андреев и Артем Роговский обсудили перспективы развития футбола в Дзержинском районе

28.03.2024 07:37

Депутаты и активисты Дзержинки помогли расчистить дворы от снега

28.03.2024 06:25

Виталий Быков проконтролировал ход строительства школы № 57

28.03.2024 05:12

Комсомольцы Октябрьского района продолжают «Снежные десанты»

28.03.2024 04:13

Королёв и Гагарин очень бы удивились: Госдума одобрила коммерческую рекламу на ракетах

27.03.2024 11:21

Городские депутаты одобрили изменения в сфере наружной рекламы

27.03.2024 09:38

Фракция КПРФ в Горсовете выступила против приватизации МУПов