КПРФ в Новосибирске - Анатолий Локоть: Коммунисты готовы взять на себя ответственность за судьбу и будущее Новосибирской области
КПРФ
Новосибирская областная организация
Коммунистической Партии
Российской Федерации
Апрель 2024
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
Сегодня 25 апреля 2024
25 26 27 28 29 30 01
02 03 04 05 06 07 08
Май 2024

Rambler's Top100










Анатолий Локоть: Коммунисты готовы взять на себя ответственность за судьбу и будущее Новосибирской области

26.12.2012 21:21  Артем Скатов


Об итогах уходящего года в интервью КПРФНск рассказывает лидер новосибирских коммунистов, зампредседателя фракции КПРФ в Госдуме Анатолий Локоть.


– Анатолий Евгеньевич, многие называют прошедший год — «годом протестов». Каким он был для партийной организации?

– Это был непростой год для нашей партийной организации, год испытаний. Безусловно, это год роста протестных настроений и участия в этом протесте наших членов партии, активистов и сторонников. Но это был и год отчетно-выборной кампании, когда партия подводит итоги и планирует свою работу на будущее. В феврале пройдет юбилейный Съезд КПРФ, где нам предстоит выработать стратегию борьбы партии на следующий период, поэтому решения, которые мы приняли в этом году, носят для нас очень важный характер. Подводя итог, скажу, что это был год политической ответственности.

– Можно ли назвать 2012 год годом обострения борьбы с исполнительной властью области и города?

– То, что исполнительная власть не принимает результаты выборов в Новосибирской области, и видит основную причину своего провала в нашем отделении КПРФ, а не в каких-то проблемах — это факт. Мы видим, что руководство области избрало для себя путь давления на оппозицию, и прежде всего, на КПРФ. Это тоже неоспоримый факт. Яркий пример тому — взаимоотношения областной власти и власти города Бердска, где коммунисты возглавляют администрацию. Или возьмем закон, принятый большинством Законодательного собрания области о проведении публичных мероприятий, в котором, по сравнению с федеральным законом, заметно существенное ужесточение требований к проведению уличных акций.

Если говорить в целом, то за этот год не было ни одной содержательной встречи руководства обкома КПРФ ни с мэром города, ни с главой администрации области, хотя по итогам выборов можно было надеяться, что будет налажен какой-то диалог. Со стороны власти никаких попыток наладить контакт не было, наоборот, видно было только желание всячески от них оградиться.

– Можно ли считать причиной резкого обострения отношений с местной властью заявление коммунистов о готовности выдвижения своих кандидатов на предстоящих выборах мэра и губернатора?

– Участие в выборах любого уровня — это задача всех партий. Участие в выборах — это способ политической жизни. Странно было бы ожидать, что мы и дальше будем уклоняться от участия в выборах. У нас сильная партийная организация, которая готова бороться за власть. Выборы показали, что программные положения КПРФ поддерживаются населением. Политическая ответственность требует от нас выдвижения и участия в формировании исполнительной власти. Мне кажется, такая конкурентная борьба, которая предусмотрена и Конституцией и законодательством нашей страны, должна восприниматься как норма. Если кто-то не умеет этими нормами пользоваться, то это недостаток.

– Анатолий Евгеньевич, помимо руководства партийный отделением, Вы еще активный депутата Госдумы, более того — заместитель руководителя фракции КПРФ. Если подводить итоги работы Думы за прошедший год, можно ли сказать, что парламент стал наконец-то местом для дискуссий? Или за ширмой скандалов и резонансных законов партия власти продолжает продавливать решение большинством?


– С одной стороны, климат в Госдуме объективно изменился. Изменились количественный состав фракций, соотношение политический сил. Увеличился вес КПРФ и в целом оппозиции. Во время знаковых голосований, когда происходит консолидация оппозиции, мы набираем почти половину голосов. Так, за закон о народном образовании, предложенный КПРФ, проголосовало 209 депутатов. Поэтому объективно это уже другая Дума, нежели была в прошлом созыве.

Однако большинство все равно пока остается за «Единой Россией». Не имея конституционного большинства, они имеют возможность принимать неконституционные законы простым большинством. Что они успешно и делают, игнорируя точку зрения остальных. Дискуссия-то идет, но она не выливается в конкретные решения. Более того, она выливается в безобразные решения — такие, например, как лишение депутатской неприкосновенности нашего товарища Владимира Бессонова или лишение полномочий депутата Гудкова. Такого в прошлой Думе не было.

Мы рассматриваем это как реакцию на рост протестных настроений в обществе и попытку административным путем зажать эти протестные настроения и не дать им в полной мере выплеснуться в стенах Думы.

– Вы, кстати, были в числе тех, кого пытались «зажать» таким способом. Однако в итоге все претензии исчерпаны, и в этом плане Вы можете считать себя полностью реабилитированным. Коммунисты Новосибирской области проводили акции протеста в Вашу поддержку. Как Вы сейчас можете оценить эти события, связанные лично с Вами?

– Действительно, я не самый легкий период своей жизни прожил в эту осеннюю сессию. Пришлось отбивать все эти безосновательные атаки, хотя я абсолютно не чувствовал себя виновным. Ясно, что эти обвинения носили характерный политический оттенок. Все это время для меня была важна поддержка. И эту поддержку я чувствовал. Для меня было важно мнение моих товарищей и избирателей, которые показали, что не сомневаются в моей честности. Если бы не было этой поддержки, мне было бы во сто крат труднее, и еще неизвестно чем бы, все это кончилось. Эта ситуация дала мне не только внутреннюю уверенность, но и силу. Я понимал, что за мной мои избиратели, мои товарищи и наша областная организация, которые во мне видят одного из бойцов, который в трудный период должен выстоять и бороться дальше.

В результате все обвинения рассыпались. Они были единогласно признаны комиссией несостоятельными. Но хочу обратить внимание на один штрих. Депутат Железняк, который писал на меня все жалобы, получил по итогам работы осенней сессии Госдумы орден. Он писал не только на меня, но, видимо, его работа в этом качестве была оценена действующим режимом.

– Расскажите о планах областной партийной организации и Ваших личных на следующий год? Каким он будет? И не придется ли партийной организации выбирать нового лидера обкома после Съезда партии, ведь Геннадий Андреевич отметил Вас как возможного преемника?

– Давайте честно скажем, что вопрос замены лидера «на коленке» не решают. Это очень серьезный вопрос, и по результатам прошедшей отчетно-выборной кампании в партии предложений о замене лидера не поступало — ни в нашей партийной организации, ни в других. Вопрос кадрового резерва, действительно, очень острый в нашей партии, и думаю, кадровые вопросы получат на съезде особое отражение. Но в любом случае подчеркиваю — это наше внутреннее дело: членов нашей партии, делегатов съезда, которые будут представлять мнение всех коммунистов. И когда нам со стороны подсказывают те или иные решения, у нас это вызывает очень много вопросов. Не надо нас подталкивать к форсированию, мы сами решим этот вопрос, взвешенно и обдуманно. Предстоящий съезд будет непростым с точки зрения подведения итогов и выработки стратегии борьбы на следующий этап, но я уверен, что будут намечены какие-то кадровые изменения в руководстве партии. Что касается меня, то я абсолютно уверен, что ни при каких обстоятельствах не потеряю связи со своей партийной организацией. И если совсем конкретно — я думаю, останусь в том качестве, в котором я нахожу сейчас.

Если говорить о планах, то думаю, следующий год будет годом обострения борьбы между политическими партиями. Нам предстоят ответственные выборы разного уровня, и муниципальные прежде всего. Будут ли внеочередные выборы главы субъекта Новосибирской области, либо мэра города Новосибирска — возможны разные варианты развития событий, но мы должны быть готовы к любому повороту. Поэтому любые выборы, пусть даже совсем невысокого уровня, мы рассматриваем как важную ступень, и политическая цена каждых выборов постепенно возрастает. Ведь их результат скажется на будущих принципиальных избирательных кампаниях. Мы постоянно должны быть готовы взять на себя ответственность за судьбу и будущее Новосибирской области.




Подписаться на новости
  


 

Подписаться на пресс-релизы

Новости по теме

Пресс-служба

24.04.2024 10:42

В Новосибирске пройдет первомайская демонстрация

18.04.2024 12:26

День рождения вождя мирового пролетариата отметят в Новосибирске

01.03.2024 13:49

В Новосибирске пройдёт круглый стол по вопросам ЖКХ и возможных перспективах национализации энергосистем

22.02.2024 13:41

В Новосибирске пройдет митинг-шествие в день Советской Армии и Военно-Морского Флота

02.02.2024 11:29

В Новосибирске пройдет круглый стол на тему изменений в правилах оплаты утилизационного сбора на транспортные средства

17.01.2024 12:29

В Новосибирске почтят память Владимира Ильича Ленина

20.12.2023 11:57

В Новосибирске отметят 144-ю годовщину со дня рождения Иосифа Сталина

21.11.2023 15:38

Пресс-конференция депутата Госдумы: Как бюджет на 2024 год повлияет на СВО и пенсии

02.11.2023 16:03

106-ю годовщину Великой Октябрьской социалистической революции отметят в Новосибирске

27.09.2023 12:43

30 лет трагедии: В память о расстреле народного правительства в сквере Героев Революции пройдет митинг

Актуальный комментарий

14.02.2024 16:51

Ренат Сулейманов: КПРФ за прямые выборы мэра крупнейшего муниципалитета страны

20.11.2023 18:49

Ренат Сулейманов: Без повышения платежеспособности населения экономический рост невозможен

26.10.2023 16:32

Ренат Сулейманов: Комсомол — это уникальная организация

07.09.2023 14:36

Роман Яковлев: Областной бюджет — жителям региона

25.06.2023 13:04

Анатолий Локоть: Я верю в счастливое будущее родного Новосибирска. Мы создаем его все вместе

31.05.2023 09:29

Анатолий Локоть: С Международным днём защиты детей!

07.04.2023 11:58

Ренат Сулейманов о семинаре отделений КПРФ СФО: Есть, чем поделиться и есть, чему поучиться

08.03.2023 12:03

Анатолий Локоть поздравляет сибирячек с Международным женским днём

27.02.2023 12:27

Анатолий Локоть: С праздником тебя, российский воин! Победы нам всем! Победы – одной на всех! Так было, так есть и так будет!

13.12.2022 11:21

Ренат Сулейманов: Советский Союз базировался на принципах социальной справедливости, дружбе народов и технологическом прогрессе

Аналитика

22.01.2024 11:44

Доклад Рената Сулейманова на X (январском) Пленуме Новосибирского обкома КПРФ

28.08.2023 13:44

Доклад Рената Сулейманова: Опыт стратегического планирования устойчивого развития города Новосибирска и результаты деятельности мэра-коммуниста

21.08.2023 14:48

Проект Избирательного кодекса Российской Федерации

21.07.2023 11:17

«Образование души»: что может парламент?

21.07.2023 09:25

Геннадий Зюганов: «Общество сплачивается на позитивных идеях и конструктивной программе»

02.06.2023 12:18

Геннадий Зюганов: Сражаясь за Русский мир

28.05.2023 11:41

О задачах КПРФ по борьбе с фашизмом и патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Доклад Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова на VI (майском) совместном пленуме ЦК и ЦКРК партии

17.02.2023 13:25

Доклад Владимира Кашина на Съезде Ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств

03.02.2023 11:45

Геннадий Зюганов: Путину пора вернуть городу-герою подлинное имя — Сталинград

24.01.2023 15:17

Геннадий Зюганов: Будем бороться за победу!

Новости

25.04.2024 13:54

Депутатский центр КПРФ Первомайского района отчитался о работе

25.04.2024 13:10

Спикер Заксобрания Новосибирской области высоко оценил работу депутата фракции КПРФ

24.04.2024 15:58

Открытое обращение Г.А. Зюганова к Президенту Российской Федерации В.В. Путину

24.04.2024 15:42

Коммунисты Ленинского района запустили флешмоб в поддержку парка Кирова

24.04.2024 15:37

Сергей Кальченко наградил выдающихся ученых в области медицины

24.04.2024 13:25

Ренат Сулейманов второй раз вошел в число самых активных депутатов Госдумы

23.04.2024 20:09

Коммунисты Октябрьского района провели ленинский субботник возле памятника Борису Богаткову

23.04.2024 17:24

Коммунисты Новосибирской области: мы благодарны Ленину

23.04.2024 17:11

Мини-футбольный клуб «КПРФ-Новосибирск» завоевал Малый кубок Суперлиги

23.04.2024 16:35

Депутат Антон Бурмистров принял участие в совещании по гарантийному ремонту дорог