КПРФ в Новосибирске - Бюджет-2013: Губернаторскому телеканалу «ОТС» выделяется в 5 раз больше средств, чем на школьные учебники
КПРФ
Новосибирская областная организация
Коммунистической Партии
Российской Федерации
Апрель 2024
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
Сегодня 25 апреля 2024
25 26 27 28 29 30 01
02 03 04 05 06 07 08
Май 2024

Rambler's Top100










Бюджет-2013: Губернаторскому телеканалу «ОТС» выделяется в 5 раз больше средств, чем на школьные учебники

14.11.2012 15:39  Артур Мамбетов


Фракция КПРФ в Законодательном собрании Новосибирской области внесла поправку ко второму чтению в закон об областном бюджете на следующий год. Коммунисты предлагают сократить планируемое финансирование областной телекомпании «ОТС», а освободившиеся средства пустить на обеспечение школьников области бесплатными учебниками.


Фракция КПРФ в Законодательном собрании внесла поправки в бюджет Новосибирской области на 2013 год. Суть поправки заключается в уменьшении финансирования государственной телерадиокомпании «ОТС» с 143 до 100 млн. рублей. Освободившиеся средства коммунисты предлагают направить на приобретение учебников для общеобразовательных учреждений Новосибирской области.

В отличие от других бюджетных СМИ — радио «Слово», «Ведомости Законодательного собрания» — телекомпании «ОТС» на 2013 год запланировано увеличение финансирования почти в 1,5 раза. Коммунисты не видят в этом острой необходимости, и наоборот, предлагают правительству и руководству самой телекомпании умерить аппетит «губернаторского телеканала».

«Неоднократно подчеркивалась необходимость оптимизации трат учреждений госвласти и, если говорить о развитии государственных средств массовой информации, логично это делать в комплексе, а не отдавать кому-то предпочтение. Более того, КСП неоднократно подчеркивала неправомерность финансирование расходов на поддержку телерадиокомпании, содержание и развитие телерадиосети за счет средств областного бюджета», – комментирует поправку руководитель фракции КПРФ в Законодательном собрании Сергей Клестов.
43 освободившихся миллиона рублей депутаты предлагают потратить на покупку учебников для общеобразовательных учреждений Новосибирской области. Сегодня на эти нужны в бюджете 2013 года заложено всего 30 млн. рублей, что составляет менее 10% от реальной потребности на эти цели. Кроме того, прокурор Новосибирской области уже вынес два предписания региональному правительству с требованием устранить нарушение законодательства, которое в связи с последними поправками в федеральный закон об образовании требует обеспечения школьников бесплатными учебниками.

По словам депутата Андрея Жирнова, данная проблема поднималась на заседании комитете Законодательного собрания НСО по культуре, образованию, науке, спорту и молодежной политике и даже приблизительные расчеты показывают, чтобы обеспечить детей учебниками необходимо около 400 миллионов рублей.

«Дополнительные средства на эти нужды могут стать первым шагом в решении проблемы. С помощью этих денег мы сможем обеспечить учебниками хотя бы малоимущих. Мы должны понимать, что покупка учебников сегодня обременительная статья расходов для большинства семей и мы должны искать дополнительные возможности для решения этой проблемы», – говорит член комитета по образованию Андрей Жирнов.




Подписаться на новости
  


 

Подписаться на пресс-релизы