КПРФ в Новосибирске - «Мы должны победить во имя памяти павших!» Траурные мероприятия 4 октября в Москве
КПРФ
Новосибирская областная организация
Коммунистической Партии
Российской Федерации
Март 2024
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
Сегодня 28 марта 2024
28 29 30 31 01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
Апрель 2024

Rambler's Top100










«Мы должны победить во имя памяти павших!» Траурные мероприятия 4 октября в Москве

05.10.2011 11:18  kprf.ru


4 октября в Москве на Красной Пресне прошли траурные мероприятия, посвященные 18-й годовщине трагических событий осени 1993 года. Тогда был расстрелян Верховный Совет РСФСР — единственный на тот момент законный орган управления страной.


Тысячи людей собрались возле памятника революционерам - жертвам царского террора в 1905 году. Даже мелкий моросящий дождь не помешал им прийти, чтобы почтить память тех, кто погиб уже в наши дни. «Это природа плачет вместе с нами», - говорили участники акции.

Открыл траурный митинг секретарь Московского горкома КПРФ, руководитель Комитета памяти жертв трагических событий сентября-октября 1993 года Е.В. Доровин. В своем выступление он отдал дань памяти героических защитников Дома Советов, и обратил внимание на то, что нынешняя власть стыдится тех событий, старается замолчать трагедию, откреститься от нее. Якобы у современных правителей руки не в крови. Но если они считают себя непричастными к расстрелам невинных людей, почему же до сих пор не осудят Ельцина и его камарилью, почему же не предадут этих предателей и преступников политической анафеме, почему же до сих пор не воздадут должное защитникам Советской власти, не установят им памятники, почему до сих пор 3-4 октября в нашей стране не отмечаются, как дни памяти героев Дома Советов? Мало того, нынешняя власть воздавала почести и Ельцину, и его собутыльникам.

* * *

Затем слово было предоставлено Председателю ЦК КПРФ Г.А. Зюганову.

- Дорогие друзья! Мои товарищи! – обратился к участникам акции Геннадий Андреевич. - Ровно 18 лет прошло с того трагического момента, когда из танковых орудий расстреливали наших друзей и близких, расстреливали Советскую власть. Это была акция устрашения, предпринятая для того, чтобы потом заняться дележкой одной из самых богатейших стран мира. И такая дележка состоялась.

«В октябре 93-го, - продолжил Г.А. Зюганов, - расстреливали трудовой народ, у которого отняли право достойно трудиться, получать нормальную зарплату. Расстреливали колхозы и совхозы (из 48 тысяч их остались единицы, да и те влачат жалкое существование). Расстреливали будущее нашей молодежи (сегодня детей восьми лет уже в два раза меньше, чем восемнадцати, и многие молодые люди, которые блестяще окончили вуз, не могут найти работу). Расстреливали честь и достоинство великой Советской державы».

«Спустя восемнадцать лет все осознали трагизм этих событий, но не все видят выход из создавшегося положения. Ибо без объединения в широкое патриотическое движение, наше Народное ополчение, без мощной поддержки всех граждан страны одолеть эту власть сложно. Но мы уверены, что час этот приближается», - подчеркнул лидер КПРФ.

«Нет выхода из сложившейся ситуации, - продолжил Г.А. Зюганов, - если мы не объединим русскую и социалистическую идеи, если не сплотим трудовой народ. Русских в России – 85 человек из 100, и мы все сделаем для того, чтобы русская культура, русский язык, русский дух и русские победы восторжествовали и в новые времена».

«Цена на нефть на мировом рынке уже провалилась на двадцать долларов, - отметил лидер КПРФ. - Это означает, что тот бюджет, который Путин и Кудрин притащили в Думу, совершенно невыполним. То есть не будет ни повышения зарплат, ни повышения пенсий, а те жалкие крохи, которые бросают студентам, тоже окажутся обесценены. Это означает, что будут и дальше прозябать наши промышленные предприятия и научные учреждения. Это означает, что мы неконкурентоспособны в мире и будем продолжать скатываться на задворки истории».

«Что бы вам сегодня ни говорили с экранов телевизоров, на этом пути – пути расстрельщиков и предателей, которым идут те, кто по сути дела встроился в хвост дяде Сэму, нет никакого выхода. Поэтому для спасения страны мы должны обязательно одержать победу на ближайших выборах. И мы сможем этого добиться, потому что у нас есть сильная команда. В ней адмирал Комоедов, один из лучших командующих флотами, который возглавляет Движение в поддержку армии, оборонной промышленности и военной науки. В ней молодежный лидер Юрий Афонин. В ней Нобелевский лауреат Жорес Алферов. В ней генерал армии Черкесов, который, работая в силовых структурах, боролся с наркотиками и коррупцией. В ней мои заместители Иван Мельников и Владимир Кашин, люди с огромным опытом и государственным мышлением. В ней целая плеяда тех, кто блестяще знает современное село – Николай Харитонов, Василий Стародубцев и ряд других. Я вам назвал команду, которая в состоянии возглавить Правительство Народного доверия и вытащить страну из тяжелейшего кризиса», - подчеркнул Г.А. Зюганов.

«На нашем знамени, – продолжил лидер КПРФ, - семь конкретных шагов по выводу державы из нынешней ситуации. Первый и главный – мы национализируем минерально-сырьевую базу и ведущие отрасли экономики. Тем самым наполним бюджет и дадим людям возможность подняться из нищеты.

Мы введем прогрессивный налог на богатых и освободим от налогов бедных и нищих.

Мы гарантируем каждому бесплатное образование и достойное медицинское обслуживание.

Мы введем госмонополию на спиртоводочную промышленность».

«У нас есть ясная программа, сильная команда, за нашими плечами почти 100-летняя история побед. За нами воля рабочих и крестьян. За нами мощь трудового народа. И мы не дадим власти повторить то, что она совершила в октябре 93-го. Не позволим сердюковым, фурсенкам и им подобным дальше издеваться над державой! Наше Народное ополчение становится все мощнее. В него влилось 100 тысяч молодых людей, которые обеспечат должный контроль на избирательных участках», - подчеркнул Геннадий Андреевич.

«Я уверен, мы преодолеем и эти лихие годы. Но для этого должны в сердце своем нести мужество тех, кто защищал в октябре 93-го Советскую власть. Нести честь и достоинство отцов и дедов – победителей, сумевших разгромить фашистские орды. Мы обязательно победим, и это будет победа во имя памяти павших за Советскую власть», - сказал в завершение лидер КПРФ.

* * *

На трибуну поднялась мама Сережи Кузьмина, 17-летнего парня, погибшего у стен Дома Советов – Светлана Кузьмина. По рассказам очевидцев, Сережа погиб как герой, бросившись под БТР с бутылкой с зажигательной смесью. Светлана Кузьмина напомнила, что нынешний премьер Путин был ставленником Ельцина – главного палача Советской власти. «Позор предателям Родины!», - этими словами завершила свое эмоциональное выступление мать героя.

«Позор! Позор! Позор!», - вслед за ней скандировали митингующие.

Затем слово было предоставлено члену Президиума ЦК КПРФ, депутату Госдумы Н.М. Харитонову. В октябре 1993 года он был руководителем второго этапа десятого (внеочередного) Съезда народных депутатов РСФСР, проходившего в здании Краснопресненского райсовета. Николай Михайлович рассказал, как к народным избранникам шли простые москвичи, несли деньги (было собрано 7 млн рублей), продукты, медикаменты для осажденных защитников Дома Советов. По данным Н.М. Харитонова, в те трагические дни погибло 987 человек, «трупы лежали штабелями». «Эти люди совершили великий подвиг и навсегда ушли в бессмертие», - подчеркнул народный депутат.

«В 1993 году я получил урок демократии дубинкой по голове», - рассказал следующий оратор, О.Н. Смолин, депутат Госдумы, а 18 лет назад – народный депутат РСФСР. Он назвал Ельцина преступником, и высказал мнение, что Путин наградил своего предшественника, по всей видимости, за это преступление. О.Н. Смолин считает, что у наших граждан есть шанс изменить политический и экономический курс страны. Для этого надо прийти на выборы 4 декабря и отдать свой голос за КПРФ. Митингующие дружно поддержали призыв Олега Николаевича.

Депутат Московской областной Думы Н.Н. Еремейцева напомнила о том, что среди защитников Дома Советов было много жителей Подмосковья. Они проявляли героизм при защите завоеваний Советской власти. В их числе был офицер И.В. Остапенко, который погиб в эти трагические дни. Коммунисты Московской области берегут память о его подвиге, на месте гибели офицера-патриота поставлен памятный камень, каждый год местные жители несут к нему цветы. «Мы помним все, что произошло с нашим народом! Мы обязательно победим и приведем к власти народное правительство!», - решительно заявила Н.Н. Еремейцева.

Затем на трибуну поднялся московский студент Владимир Обуховский. Символично, что он родился в октябре 1993 года. Восемнадцатилетний парень зачитал текст резолюции митинга. «Мы заявляем, - говорится в ней, - что нет и не может быть прощения палачам, потопившим в крови самую демократическую в мире Советскую Конституцию. Нет и не может быть срока давности для преступлений тех 42 подписантов из числа черносотенной интеллигенции, которые призывали Ельцина: «Раздавить гадину!», «Убивать эту чернь!».

Пусть все они знают: мы помним! Мы не простим тех, кто словом и делом уничтожал законную власть в стране – Верховный Совет. Мы свято чтим память о всех павших в те кровавые, трагические дни. Мы свято верим, что жертвы октября 1993 года не напрасны!

В ответ на антикоммунистическую истерию, организованную в СМИ фашиствующими организациями и фактически поддержанную властями, мы еще теснее сплотимся вокруг КПРФ, единственного авангарда патриотической оппозиции. Мы верим в эту партию и поддерживаем ее в борьбе за народовластие и социализм. Мы все встанем в ряды Народного ополчения, созданного КПРФ и пойдем по дороге отцов-победителей по воссозданию социалистической Родины и Союза братских народов. Вечная память павшим героям! Наше дело правое! Победа будет за нами!»

Завершился митинг исполнением песни «Прощание славянки». Затем митингующие выстроились в траурную процессию и направились к Народному мемориалу защитников Советской власти. Впереди шли комсомольцы с портретами погибших героев.

Участники шествия несли транспаранты: «Нет прощения палачам!», «Даешь правительство народного доверия!». Молодежь скандировала: «Не забудем, не простим!», «Пора менять власть!», «Долой престолонаследие!», «Фашизм не пройдет!», «Вся власть Советам!»

Завершилось траурное мероприятие возложением цветов к Народному мемориалу и православной панихидой по погибшим героям.

Фотографии


Подписаться на новости
  


 

Подписаться на пресс-релизы

Новости по теме

Пресс-служба

01.03.2024 06:49

В Новосибирске пройдёт круглый стол по вопросам ЖКХ и возможных перспективах национализации энергосистем

22.02.2024 06:41

В Новосибирске пройдет митинг-шествие в день Советской Армии и Военно-Морского Флота

02.02.2024 04:29

В Новосибирске пройдет круглый стол на тему изменений в правилах оплаты утилизационного сбора на транспортные средства

17.01.2024 05:29

В Новосибирске почтят память Владимира Ильича Ленина

20.12.2023 04:57

В Новосибирске отметят 144-ю годовщину со дня рождения Иосифа Сталина

21.11.2023 08:38

Пресс-конференция депутата Госдумы: Как бюджет на 2024 год повлияет на СВО и пенсии

02.11.2023 09:03

106-ю годовщину Великой Октябрьской социалистической революции отметят в Новосибирске

27.09.2023 05:43

30 лет трагедии: В память о расстреле народного правительства в сквере Героев Революции пройдет митинг

04.09.2023 06:45

Политический блогер Николай Бондаренко про выборы губернатора Новосибирской области

31.08.2023 06:46

Съезд народных депутатов пройдет в Новосибирске

Актуальный комментарий

14.02.2024 09:51

Ренат Сулейманов: КПРФ за прямые выборы мэра крупнейшего муниципалитета страны

20.11.2023 11:49

Ренат Сулейманов: Без повышения платежеспособности населения экономический рост невозможен

26.10.2023 09:32

Ренат Сулейманов: Комсомол — это уникальная организация

07.09.2023 07:36

Роман Яковлев: Областной бюджет — жителям региона

25.06.2023 06:04

Анатолий Локоть: Я верю в счастливое будущее родного Новосибирска. Мы создаем его все вместе

31.05.2023 02:29

Анатолий Локоть: С Международным днём защиты детей!

07.04.2023 04:58

Ренат Сулейманов о семинаре отделений КПРФ СФО: Есть, чем поделиться и есть, чему поучиться

08.03.2023 05:03

Анатолий Локоть поздравляет сибирячек с Международным женским днём

27.02.2023 05:27

Анатолий Локоть: С праздником тебя, российский воин! Победы нам всем! Победы – одной на всех! Так было, так есть и так будет!

13.12.2022 04:21

Ренат Сулейманов: Советский Союз базировался на принципах социальной справедливости, дружбе народов и технологическом прогрессе

Аналитика

22.01.2024 04:44

Доклад Рената Сулейманова на X (январском) Пленуме Новосибирского обкома КПРФ

28.08.2023 06:44

Доклад Рената Сулейманова: Опыт стратегического планирования устойчивого развития города Новосибирска и результаты деятельности мэра-коммуниста

21.08.2023 07:48

Проект Избирательного кодекса Российской Федерации

21.07.2023 04:17

«Образование души»: что может парламент?

21.07.2023 02:25

Геннадий Зюганов: «Общество сплачивается на позитивных идеях и конструктивной программе»

02.06.2023 05:18

Геннадий Зюганов: Сражаясь за Русский мир

28.05.2023 04:41

О задачах КПРФ по борьбе с фашизмом и патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Доклад Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова на VI (майском) совместном пленуме ЦК и ЦКРК партии

17.02.2023 06:25

Доклад Владимира Кашина на Съезде Ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств

03.02.2023 04:45

Геннадий Зюганов: Путину пора вернуть городу-герою подлинное имя — Сталинград

24.01.2023 08:17

Геннадий Зюганов: Будем бороться за победу!

Новости

28.03.2024 09:40

Георгий Андреев и Артем Роговский обсудили перспективы развития футбола в Дзержинском районе

28.03.2024 07:37

Депутаты и активисты Дзержинки помогли расчистить дворы от снега

28.03.2024 06:25

Виталий Быков проконтролировал ход строительства школы № 57

28.03.2024 05:12

Комсомольцы Октябрьского района продолжают «Снежные десанты»

28.03.2024 04:13

Королёв и Гагарин очень бы удивились: Госдума одобрила коммерческую рекламу на ракетах

27.03.2024 11:21

Городские депутаты одобрили изменения в сфере наружной рекламы

27.03.2024 09:38

Фракция КПРФ в Горсовете выступила против приватизации МУПов

27.03.2024 09:31

Виталий Быков обсудил с заместителем мэра Новосибирска Анной Терешковой благоустройство зеленых зон Дзержинки

27.03.2024 09:01

Антон Тыртышный рассказал о наказах по ремонту школы № 137

27.03.2024 08:57

В Дзержинском отделении КПРФ прошел политсеминар