КПРФ в Новосибирске - Анатолий Локоть министру связи: «Почта России» шагнула назад в 19 век
КПРФ
Новосибирская областная организация
Коммунистической Партии
Российской Федерации
Апрель 2024
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
Сегодня 25 апреля 2024
25 26 27 28 29 30 01
02 03 04 05 06 07 08
Май 2024

Rambler's Top100










Анатолий Локоть министру связи: «Почта России» шагнула назад в 19 век

08.09.2011 01:47  Артур Мамбетов


Сегодня в Госдуме состоялся «правительственный час» с участием министра связи и массовых коммуникаций Игоря Щеголева. От фракции КПРФ выступил лидер новосибирских коммунистов Анатолий Локоть, который предложил развивать новые технологии на базе отечественного производства.


«Сегодня зашла речь об Александре Степановиче Попове. Хочу напомнить, что в Советское время существовало общество имени Попова, и  я, как радиоинженер, 20 лет проработавший на оборонном предприятии, был членом этого общества. И должен сказать, что там велись исследования, проводились конференции, в общем, научная работа, которая позволяла выводить Советский Союз на передовые позиции в этой важной отрасли. Поэтому думаю, что лучшей памятью Александра Степановича будет как раз возрождение этого общества, интенсивная работа этого общества в Российской Федерации.

Государственная задача министерства — это, прежде всего, обеспечение связью, обеспечение управления всей нашей страной, обеспечение доставки информации до нашего населения. Но есть ещё ряд функций, я все перечислять не буду, но на одной я хотел бы остановиться — это социальная функция: задача обеспечения населения возможностью общаться друг с другом, чтобы население Российской Федерации чувствовало себя  единым народом и гражданами единой страны. И вот эту важнейшую функцию выполняет, безусловно, Федеральное государственное унитарное предприятие «Почта России».

Многочисленные реорганизации этого учреждения, привели к тому, что в ХХI веке мы потеряли позиции, мы отступили назад, по сравнению с ХХ веком. Количество почтовых отделений резко сократилось. Я приведу пример по родной мне, Новосибирской области. 32 сельских почтовых отделения было, а сейчас 15. Вместо того чтобы ускориться, доставка почты по Новосибирской области увеличилась в два, а порой в три раза. Если раньше в течение суток в любой уголок Новосибирской области доставлялась посылка или почтовое отправление, то сегодня два-три дня, а порой и неделями доставляется это почтовое отправление. С такими показателями  мы шагнули в ХIХ век, а не в ХХI. При этом каждый год тарифы возрастают.

В 2011 по сравнению с 2010-м, тарифы в Новосибирской области возросли на 7%. Конечно, Новосибирская область в Сибири не самый большой субъект Российской Федерации… Есть  Красноярский край, Республика Якутия… Я не знаю, почему коллеги молчат, но, я думаю, что эта проблема для них носит еще более актуальный характер. Предполагается принять закон о приватизации «Почты России». Хочу сразу предупредить, фракция КПРФ будет категорически против подобных подходов, потому что я боюсь, что с принятием этого закона и приватизацией  «Почты России» у нас некоторые уголки России вообще окажутся без доставки почты, тарифы взметнутся в заоблачную высь. Доставка почты — это важнейшая государственная функция. Это, если хотите, обеспечение безопасности, целостности Российской Федерации. Поэтому я думаю, что подобные подходы неприемлемы.

Вы защищали «Ростелеком» здесь в ответах на вопросы. Давайте, вспомним недавнюю историю, что произошло с «Ростелекомом»? Сначала предприятие позволили акционировать и возникло много различных фирм, а затем их просто сбили всех в единую структуру, произошла монополизация. Что в результате? А в результате, самые дорогие тарифы.

Задача таких предприятий в обеспечении телефонной связью, проводной связью. Кто этим пользуется сегодня? Конечно, ветераны. Тарифные планы изменились: перешли на «повремёнку». Вы помните, прошла волна возмущения и акции протеста были. Поэтому я думаю, что подобные подходы неприемлемы.

В заключении я хочу несколько пожеланий дать, про цифровое телевидение времени нет уже говорить, мы общались в прошлый раз очень плотно. Но, во-первых,  я полагаю, что новые технологии надо осваивать не за счёт беднейшего населения нашей Российской Федерации. Это первое. Во-вторых, развивать новые технологии нужно, прежде всего, на базе отечественного производства. И,  в-третьих, пора принять закон, инициатором которого вы выступите, а мы вас поддержим, чтобы выделить частоты партиям, фракции которых работают в Государственной Думе».




Подписаться на новости
  


 

Подписаться на пресс-релизы