КПРФ в Новосибирске - Делегаты Съезда народных депутатов дали наказы депутатам «красной» думы
КПРФ
Новосибирская областная организация
Коммунистической Партии
Российской Федерации
Апрель 2024
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
Сегодня 25 апреля 2024
25 26 27 28 29 30 01
02 03 04 05 06 07 08
Май 2024

Rambler's Top100










Делегаты Съезда народных депутатов дали наказы депутатам «красной» думы

24.08.2011 20:25  Евгения Глушакова


Сайт КПРФНск публикует выступления делегатов IV съезда народных депутатов Сибири и Дальнего Востока, состоявшегося сегодня в новосибирском Доме Ленина.


Вера Ганзя, депутата заксобрания Новосибирской области, директор средней школы №93 г. Барабинска:

– Закон №83 меняет статус всех бюджетных учреждений. Он обязывает их поменять свой статус — стать либо бюджетными, либо автономными. Есть план, который меняет и содержание образования: уйти от знаний к умению. Это навязано философией Дьюи. Критики подобного подхода заявили, что эта доктрина — «дебош неряшливого сознания». Новый проект декларирует бесплатность образования, однако в нём прописаны платные услуги. Заработная плата педагогических работников не индексировались несколько лет. Мы сегодня имеем нормативно-подушевое финансирование, оно напрочь уничтожает сельские школы. Мы получили новый закон, который отпугнёт от школы молодёжь.

На заре советской власти произошла электрификация всей страны, колоссальный рывок вперёд, сейчас бюрократизация страны — полная и ужасная по своим размерам. Детей учить некогда. Зачем Фурсенко такое количество отчётов, ведь сколько бы их не посылали, всё равно ничего не меняется. Далее, кто решил, что за безопасность ребёнка должны платить родители? Если мы создали такое общество, где ребёнка надо охранять в школе, то обеспечьте это. А что школа может сделать? Я выступаю от имени учительства и хочу сказать Фурсенко: министр, который не может обеспечить развитие системы образования, должен уйти в отставку.

Вячеслав Журавлёв, председатель областного Совета ветеранов войны и труда, депутат заксобрания НСО:

– Наш город в годы Великой Отечественной войны дал стране каждый 4-й самолёт-истребитель. Наши старшие братья подали нам пример того, как формируется Народное ополчение, и как достигается его победа. Наша организация продолжает работу, и это подтверждает верность её курса и востребованность среди людей. За 20 лет новой истории произошла немалая деформация в сознании пожилых людей. Часть из них живет за спинами благополучных детей, часть — окутана ложью, однако нам всем больно и обидно за потерянное государство. Все больше понимают люди, что жили в лучшем, более социально нацеленном обществе.

Главное наше оружие — правда. Мы отказались от вступления в народный фронт, наш активист сказал: хотят общественностью прикрыть весь свой срам. У нашей ветеранской организации есть уже примеры удачной социальной политики. Во-первых, закон о ветеранах труда; во-вторых, закон о детях войны — признание этой категории людей и необходимости их защиты и, наконец, в Новосибирской области построено 10 домов для ветеранов, 3 госпиталя и больница. Однако остаются проблемы: крайне несправедливое пенсионное обеспечение, свёртывание социальных льгот. Мы требуем дополнительной поддержки ветеранов

Владимир Керженцев, руководитель фракции КПРФ в республиканском Совете Хакассии, первый секретарь Хакасского рескома КПРФ:

– Для нас большой проблемой является работа в деревне. Мы применяем новые технологии, накопили определённый опыт, заслуженно распространённый среди регионов Во-первых, резкая активизация работы местных активистов. Когда красная колонна приезжает в забытое село, работает с каждым жителем в отдельности, это не может остаться без резонанса. Во-вторых, в рамках пробегов идёт поиск сторонников. Половина населённых пунктов Хакасии получают нашу газету. Ищем проблемы на селе, которые мы могли бы решить, помочь людям. Наша задача — объехать все сёла Хакассии.

Валентина Трищенко
, депутат заксобрания Омской области:

– Мы трижды вносили в повестку заксобрания закон о поддержке детей войны. «Единая Россия» трижды его отклонила, практически ничем не мотивируя, а 25 депутатов даже не голосовали. Только с 3-й попытки губернатор отметил справедливость того, что предлагала наша фракция. Даже в меньшинстве можно решать проблемы. Кроме того, у нас есть своя типография, которую завтра будем торжественно открывать, и мы теперь сможем печатать свои листовки и газеты. В качестве наказов будущим депутатам и президенту: пересмотреть 131-й закон, а то доходит до смешного, когда городская и районная администрации письменно бодаются, кому из них ремонтировать дорогу, дома и т.д.

Николай Харитонов, член Президиума ЦК КПРФ, депутат Госдумы:

– Как здорово, что на генном уровне у рубцовских коммунистов всплыла идея Народного ополчения. Велики Сибирь и Дальний Восток, а отступать некуда. Сегодня все богатства выкачиваются из наших регионов. Не случайно коммунисты настойчиво предлагают выдвинуть Геннадия Андреевича Зюганова в президенты РФ. И, думаю, что сибиряки и дальневосточники должны подать пример. Геннадий Зюганов — человек, который 20 лет предупреждает о той беде, что нас всех ждёт. Восемь лет мы работали с ним бок о бок в Европарламенте, где к нему прислушиваются и уважают его голос.

Сергей Обухов, секретарь ЦК КПРФ, депутат Госдумы:

– Как и 400 лет назад мы ополчились против врагов, готовых расчленить нашу страну. Уже в США звучат призывы к законам о порабощённых народах, настаивают на независимости 20-ти государств. Медведев объявил о готовности заселения японцами нашей территории. А Жириновский направил Путину запрос о переселении японцев на Дальний Восток и в Сибирь. Олигарх Стерлигов обратился к Медведеву и Путину с заявлением, что огромная территория России — приговор для русского народа. По его мнению, надо создать механизм продажи через акции определённых территорий, а русских выселить в пределы центральной России. Задача Народного ополчения – решить русский вопрос, обеспечить всем русским народам возврат их собственности

Дмитрий Швец, член Бурятского рескома КПРФ, депутат сельсовета:

– Мне посчастливилось принять участие в форуме сельских поселений. Вывод: необходимо менять социально-экономическую ситуацию на местах, перестраивать всю жизнь муниципалитетов. Мы, главы поселений, являемся заложниками ситуации, зачастую вынуждены отвечать не за свои ошибки и действия. Но мы являемся проводниками народной воли. Власть перекладывает всю ответственность на народ. Люди платят налоги, формируют бюджет, но должны сами финансировать свои органы местного самоуправления. У нас не сформирован запас угля, до конца не завершён ремонт, а зима очень суровая. Мы реально не обладаем ни финансовым, ни административным ресурсом, а должны решать проблемы людей. Моё поселение находится за 42 км от Байкала. В прошлом году китаец приобрёл неподалёку здание маслозавода, сейчас под разными предлогами требует землю. Этого нельзя допустить. Ещё момент в рамках наказа: глава региона должен избираться, а не назначаться, а то приходят во власть люди со стороны, незнакомые с ситуацией, и принимают непопулярные решения.

Василий Кислицин, первый секретарь Курганского обкома КПРФ, депутат заксобрания Курганской области:

– Наша делегация могла быть больше по численности, но один из делегатов в связи с полевыми работами сел за комбайн. Другой делегат — адвокат, защищает нашего активиста. Благодаря нашим славным зауральцам объём экономического развития при Советской власти был увеличен в 20 раз, производство стройматериалов — в 117. И что мы получили за последние 20 лет? Одни убытки. Сегодня, когда многое разрушено, мы готовы внести свой вклад в борьбу. В Кургане на выборах мы победили единороссов. Надо переходить в наступление. Мы начали акцию: «Красные в городе, красные в селе, красные везде». У нас 7 футбольных команд. Мы начинаем сбор документов «народный счёт капитализму».

Светлана Иванова, депутат Сахалинского заксобрания, член ЦК КПРФ:

– Проблемы Дальнего Востока и Сибири — проблемы национальной безопасности страны. Отток населения, преступное использование ресурсов, предприятия стоят. Мы хотим обратиться к съезду за поддержкой, так как, приехав со съезда, встанем в огромный митинг по защите площади Победы, на которой власть хочет построить храм. Принижена роль победы на границе. Вначале тайно, теперь открыто власть обсуждает проект изменения площади Победы. Вместо референдума власть предлагает обсудить эту проблему на площадках, где у неё свои люди. С нами в строю все партии, кроме «ЕР» и ЛДПР. В предложенном властью макете нет ни одной красной точечки, а наша борьба без красного цвета невозможна. Давайте вместе бороться за наши святыни, наши границы, нашу победу.

Далее, неотторжимость наших территорий для нас главная тема. Нам нужна государственная программа по отношению к дальневосточным территориям, так как то, что происходит — сплошная показуха. Если в советское время эти программы финансировались на 100%, то сейчас в лучшем случае на 10%. Пора прекращать это позорное явление. Нам нужен новый курс — на созидание, а не на разрушение.

Фотографии
 


Подписаться на новости
  


 

Подписаться на пресс-релизы

Новости по теме

Пресс-служба

24.04.2024 10:42

В Новосибирске пройдет первомайская демонстрация

18.04.2024 12:26

День рождения вождя мирового пролетариата отметят в Новосибирске

01.03.2024 13:49

В Новосибирске пройдёт круглый стол по вопросам ЖКХ и возможных перспективах национализации энергосистем

22.02.2024 13:41

В Новосибирске пройдет митинг-шествие в день Советской Армии и Военно-Морского Флота

02.02.2024 11:29

В Новосибирске пройдет круглый стол на тему изменений в правилах оплаты утилизационного сбора на транспортные средства

17.01.2024 12:29

В Новосибирске почтят память Владимира Ильича Ленина

20.12.2023 11:57

В Новосибирске отметят 144-ю годовщину со дня рождения Иосифа Сталина

21.11.2023 15:38

Пресс-конференция депутата Госдумы: Как бюджет на 2024 год повлияет на СВО и пенсии

02.11.2023 16:03

106-ю годовщину Великой Октябрьской социалистической революции отметят в Новосибирске

27.09.2023 12:43

30 лет трагедии: В память о расстреле народного правительства в сквере Героев Революции пройдет митинг

Актуальный комментарий

14.02.2024 16:51

Ренат Сулейманов: КПРФ за прямые выборы мэра крупнейшего муниципалитета страны

20.11.2023 18:49

Ренат Сулейманов: Без повышения платежеспособности населения экономический рост невозможен

26.10.2023 16:32

Ренат Сулейманов: Комсомол — это уникальная организация

07.09.2023 14:36

Роман Яковлев: Областной бюджет — жителям региона

25.06.2023 13:04

Анатолий Локоть: Я верю в счастливое будущее родного Новосибирска. Мы создаем его все вместе

31.05.2023 09:29

Анатолий Локоть: С Международным днём защиты детей!

07.04.2023 11:58

Ренат Сулейманов о семинаре отделений КПРФ СФО: Есть, чем поделиться и есть, чему поучиться

08.03.2023 12:03

Анатолий Локоть поздравляет сибирячек с Международным женским днём

27.02.2023 12:27

Анатолий Локоть: С праздником тебя, российский воин! Победы нам всем! Победы – одной на всех! Так было, так есть и так будет!

13.12.2022 11:21

Ренат Сулейманов: Советский Союз базировался на принципах социальной справедливости, дружбе народов и технологическом прогрессе

Аналитика

22.01.2024 11:44

Доклад Рената Сулейманова на X (январском) Пленуме Новосибирского обкома КПРФ

28.08.2023 13:44

Доклад Рената Сулейманова: Опыт стратегического планирования устойчивого развития города Новосибирска и результаты деятельности мэра-коммуниста

21.08.2023 14:48

Проект Избирательного кодекса Российской Федерации

21.07.2023 11:17

«Образование души»: что может парламент?

21.07.2023 09:25

Геннадий Зюганов: «Общество сплачивается на позитивных идеях и конструктивной программе»

02.06.2023 12:18

Геннадий Зюганов: Сражаясь за Русский мир

28.05.2023 11:41

О задачах КПРФ по борьбе с фашизмом и патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Доклад Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова на VI (майском) совместном пленуме ЦК и ЦКРК партии

17.02.2023 13:25

Доклад Владимира Кашина на Съезде Ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств

03.02.2023 11:45

Геннадий Зюганов: Путину пора вернуть городу-герою подлинное имя — Сталинград

24.01.2023 15:17

Геннадий Зюганов: Будем бороться за победу!

Новости

25.04.2024 13:54

Депутатский центр КПРФ Первомайского района отчитался о работе

25.04.2024 13:10

Спикер Заксобрания Новосибирской области высоко оценил работу депутата фракции КПРФ

24.04.2024 15:58

Открытое обращение Г.А. Зюганова к Президенту Российской Федерации В.В. Путину

24.04.2024 15:42

Коммунисты Ленинского района запустили флешмоб в поддержку парка Кирова

24.04.2024 15:37

Сергей Кальченко наградил выдающихся ученых в области медицины

24.04.2024 13:25

Ренат Сулейманов второй раз вошел в число самых активных депутатов Госдумы

23.04.2024 20:09

Коммунисты Октябрьского района провели ленинский субботник возле памятника Борису Богаткову

23.04.2024 17:24

Коммунисты Новосибирской области: мы благодарны Ленину

23.04.2024 17:11

Мини-футбольный клуб «КПРФ-Новосибирск» завоевал Малый кубок Суперлиги

23.04.2024 16:35

Депутат Антон Бурмистров принял участие в совещании по гарантийному ремонту дорог