КПРФ в Новосибирске - Отчет о работе областной контрольно-ревизионной комиссии за период с 24 июля 2010 года по 9 июля 2011 года
КПРФ
Новосибирская областная организация
Коммунистической Партии
Российской Федерации
Апрель 2024
05 06 07 08 09 10 11
12 13 14 15 16 17 18
Сегодня 19 апреля 2024
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 01 02
Май 2024

Rambler's Top100










Отчет о работе областной контрольно-ревизионной комиссии за период с 24 июля 2010 года по 9 июля 2011 года

28.07.2011 16:44  Пресс-служба Новосибирского обкома КПРФ


В Новосибирске 9 июля прошла XXII (внеочередная) отчетная конференция областного отделения КПРФ. Коммунисты подводили итоги работы за год, выбирали делегатов на съезд партии и предлагали кандидатов в депутаты Госдумы. С отчетным докладом о работе областной контрольно-ревизионной комиссии Новосибьирского областного отделения КПРФ выступил председатель КРК Виктор Булаев. Сайт КПРФНск публикует текст доклада.


(доклад на XXII внеочередной конференции областного отделения КПРФ 9 июля 2011 года)

Товарищи коммунисты!

Областная контрольно-ревизионная комиссия избрана год назад на областной партийной конференции в количестве 19 человек. Для ведения текущей работы в ней образован Президиум в составе 7 человек, избран председатель и заместители председателя.

Избраны и действуют 39 КРК местных отделений КПРФ, где численность коммунистов 15 и более человек. Наиболее продуктивно и предметно работали контрольно — ревизионные комиссии Венгеровскогог, Чистоозерного, Центрального местных отделений, которые возглавляют Плетенкин Геннадий Ефимович, Алексейцева Галина Васильевна и Чигишев Николай Михайлович. В целом успешно решают задачи КРК Искитимского, Мошковского, Краснозерского, Сузунского, Дзержинского, Заельцовского, Железнодорожного, Кировского, Октябрьского, Первомайского местных отделений.

Работа областной КРК осуществлялась по текущим полугодовым планам. В основу их положены критические замечания и предложения коммунистов, высказанные на XXI отчетно-выборной конференции областного отделения КПРФ.

Вся работа комиссии строилась в соответствии с Уставом КПРФ, Положением о контрольно-ревизионных комиссиях региональных, местных и первичных отделений КПРФ. Главный ориентир в нашей работе – решения XIII съезда КПРФ, областной партийной конференции, избравшей нас, Постановления Пленумов и Президиума ЦКРК КПРФ.

За отчетный период проведено 6 пленумов, в том числе 3 совместных с областным комитетом партии и 12 заседаний Президиума, в том числе 2 совместных с бюро ОК КПРФ. На пленумах рассмотрено 12 вопросов, а на заседаниях Президиума – 30.

Первейшей обязанностью КРК всех уровней в соответствии с Уставом партии является осуществление контроля за соблюдением членами КПРФ, а также структурными подразделениями партии Устава КПРФ.

В прошедшем отчетном году в областном партийном отделении, к нашему большому удовлетворению, не было фактов фракционности и групповщины, а также раскольнической, антипартийной деятельности, как со стороны отдельных коммунистов, так и каких-либо местных или первичных партийных отделений.

Но мы не должны успокаиваться и сохранять бдительность, т.к. не прекращаются атаки на нашу партию правящего буржуазного режима, которые подкрепляются подрывной деятельностью внутри партии идейных сторонников семигинцев.

В соответствии с уставом партии областная контрольно-ревизионная комиссия осуществляет ежегодную проверку финансово-хозяйственной деятельности обкома КПРФ. Случаев нарушения финансовой дисциплины в 2010 году проверка не выявила. Об итогах проверки Президиум КРК проинформировал участников совместного пленума обкома и КРК.

Первостепенное внимание мы уделяем контролю за сбором и сдачей членских партийных взносов, что фактически является продолжением контроля за соблюдением Устава КПРФ. Мы неоднократно и подробно рассказывали о всех формах нашей деятельности в этом направлении. Это освобождает меня от необходимости повторяться. В этой связи я остановлюсь на освещении основных, принципиальных направлений и наиболее важных моментов в нашей работе.

Прежде всего, хочу подчеркнуть, что эту работу мы осуществляем в тесном контакте с обкомом КПРФ, что повышает действенность наших совместных усилий. С целью усиления внимания к работе первичных партийных отделений, как основы партии, контрольная комиссия и обком партии уже третий год совместно анализируют, как отчитываются по взносам первичные партийные отделения во всех 42-х местных отделениях. И как индивидуально платят взносы коммунисты.

Привлечение внимания к данной проблеме позволило за 2 года, истекшие с тех пор, изыскать немалые финансовые резервы и значительно продвинуться вперед. Так, если по итогам 2008 года по областному партийному отделению ежемесячно не отчитывались каждое четвертое первичное отделение и каждый третий коммунист, то по итогам 2010 года по сравнению с 2008 годом произошло увеличение отчитывающихся в среднем на 60 первичных отделений и на 650 коммунистов. Абсолютный прирост сбора взносов по областному партийному отделению за 2 года составил 310,8 тыс. рублей или 20,86 %.

Совместная работа областной КРК и обкома партии по укреплению партийной дисциплины в 2010 году позволила добиться наилучших показателей за последние годы по своевременному и качественному сбору партийных взносов. В месяц на одного коммуниста сбор взносов составил 57,44 рублей, в том числе 33,72 на каждого сельского коммуниста.

Положительная тенденция продолжилась в текущем году. За 6 месяцев поступило почти на 100 тысяч больше, чем в прошлом году за аналогичный период. Сбор взносов на одного коммуниста составил 62,30 рублей (в том числе по Новосибирску — 124 рубля и на селе — 29,27 рублей).

Можно привести много положительных примеров работы местных и первичных отделений. Ежемесячно отчитываются все первичные отделения и все коммунисты в Заельцовском, Калининском, Искитимском, Краснозерском, Мошковском местных отделениях. Стабильно, ежемесячно и в полном объеме собирают взносы в Дзержинском, Бердском, Болотнинском, Коченевском, Сузунском местных отделениях.

Но проблема пока осталась не до конца решенной. Ежемесячно в целом по областному отделению не отчитываются около 17% коммунистов. Хуже того, по итогам первого полугодия не отчитались Обское и Чановское местные отделения в полном составе. Такого у нас не было несколько лет.

По-прежнему самыми распространенными недостатками являются нарушения отчетности по взносам и сдача денежных средств в обком КПРФ без сопроводительных документов. Часто этим грешат Доволенский, Купинский, Маслянинский, Здвинский, Черепановский РК КПРФ.

Так что работу в этом направлении надо продолжать и впредь, не ослабляя усилий. При этом следует обратить серьезное внимание на полноту сбора взносов, особенно на селе, на решение проблемы сбора взносов от сельских первичных отделений работающих в отдаленных от райцентра селах.

Не менее важна проблема регулярности проведения партийных собраний в первичных партийных отделениях. Первички создаются по территориальному признаку, а посему взносы собираются, как правило, на партсобраниях. Если собрания проводятся нерегулярно, то и взносы собираются несвоевременно и не вовремя отчитываются по ним.

Но роль партсобраний значительно шире проблемы сбора взносов. Там, где собрания проводятся регулярно, там и боевитость партийных организаций и активность коммунистов значительно выше, т.к. коммунисты привыкают чувствовать свою причастность к делам партийной организации и партии в целом.

Именно на партийных собраниях практикуется заслушивание отчетов и сообщений коммунистов о выполнении ими уставных обязанностей и партийных поручений, о работе со сторонниками партии, о подписке на партийную печать, об уплате взносов и внесении пожертвований в фонд партии и т.п. И в таких партийных отделениях не возникает проблем со сбором взносов, с подпиской, с приемом в партию нового пополнения, с участием в выборных кампаниях и с Народным референдумом. И проведением других массовых мероприятий. Именно поэтому регулярность проведения партийных собраний в первичных отделениях является важной уставной нормой.

В этой связи областная КРК рекомендовала райкомам и горкомам КПРФ взять на вооружение практику КПСС, когда в райкомах и горкомах велся контроль и ежемесячный учет проведения собраний в первичных партийных организациях. К сожалению, такая практика медленно приживается в партийных комитетах местных отделений КПРФ г. Новосибирска и области. Видимо, настало время обкому и областной КРК по этому вопросу проработать и принять обязывающее решение и взять на контроль его выполнение. А отчеты каждого коммуниста на партсобраниях первичных партийных отделений должны быть введены в постоянную практику.

В текущем году лучше обстоит дело с поступлением на расчетный счет обкома КПРФ пожертвований по партмаксимуму. В первом полугодии на счет обкома поступило их на 36% больше, чем за весь прошлый год

Завершая тему финансового обеспечения партии, хочу обратить внимание партийных отделений на то, что в ходе предстоящих выборных кампаний сбор денежных средств представляет ключевой момент для обеспечения нашего успеха.

Важнейшие вопросы деятельности областного партийного отделения, такие, как прием в партию, организация протестных акций трудящихся, работа со сторонниками и союзниками партии, подписка и распространение партийной печати не входят в прямую компетенцию контрольных органов партии. Это общепартийные задачи.

Но мы не стоим в стороне от решения этих задач. Нас, как и обком, беспокоит падение численности областного партийного отделения. Прием в партию новых членов не восполняет естественную убыль коммунистов по возрасту. За отчетный год принято менее 10 % от общей численности коммунистов областного партийного отделения, т.е. мы не дотягиваем до уровня, установленного XIII съездом КПРФ. А областная партийная конференция поставила задачу принимать в партию не менее 15% от численности организации.

Пополнение партийных рядов идет через первичные партийные отделения. В этой связи Президиум ОКРК, рассмотрев состояние работы по приему в партию в местных отделениях КПРФ, обратился к комитетам областного и местных отделений КПРФ с рекомендацией сделать серьезный поворот в работе в сторону первичных партийных отделений. Мы предлагаем в первую очередь ввести в практику нашей работы единый в области «День первички», наладить регулярное проведение кустовых семинаров с секретарями первичных и местных отделений по обмену опытом и практикой работы в этом направлении.

Задачу по обеспечению существенного роста и омоложения областного партийного отделения, невозможно осуществить без активного включения в эту деятельность каждого первичного партийного отделения и каждого коммуниста. С трибуны этой конференции мы обращаемся ко всем коммунистам области, чтобы сказать им, что долгом каждого члена партии является подготовка себе достойной замены, желательно из молодежи, и в этих целях ему необходимо готовить к приему в партию не менее одного человека за один — два года.

С этой повесткой дня очень желательно провести собрания во всех первичных отделениях и ежеквартально в той или иной постановке возвращаться к данному вопросу. Я думаю, надо ввести в практику, что коммунист, давший рекомендации для вступления в партию, становится наставником вновь принятым в члены КПРФ на ближайшие 3 года.

Мы полагаем, что задача по обеспечению роста партийных рядов может быть успешно решена только при налаживании системной активной работы в этом направлении комитетов областного и местных партийных отделений. Нужен серьезный анализ причин успехов и неудач в этой работе первичных и местных отделений с последующим возможным обсуждением вопроса на пленуме ОК КПРФ.

В отчетном году областная КРК работала активно. Регулярно проводились заседания Президиума и пленумов ОКРК, КРК местных отделений регулярно снабжались материалами ЦКРК и ОКРК. В 2010 –2011 годах продолжалась практика предыдущих лет по ежегодной отчетности членов областной КРК перед первичными партийными отделениями, в которых они состоят на партийном учете. Я думаю, практику ежегодной отчетности членов выборных партийных органов о своей работе перед первичными отделениями в соответствии с Уставом КПРФ (пункт 4.4) следует распространить на все областное партийное отделение.

В заключение своего доклада хочу отметить, что «Единая Россия», идя навстречу парламентским и президентским выборам и чувствуя шаткость своих позиций, рядится, как волк, в овечью шкуру Народного фронта, проводит бешенную антикоммунистическую, антисоветскую пропаганду, так называемую «десталинизацию», усиливает атаки на КПРФ, чтобы изнутри подорвать нашу партию.

Наш ответ лже-народному фронту — Народное ополчение! Наша Родина — в опасности! Именно поэтому недавно проходивший совместный Пленуи ЦК и ЦКРК КПРФ обратился с призывом ко всем патриотическим силам и гражданам страны встать на борьбу за спасение Родины в рамках Народного ополчения.

Многие наши люди не верят в возможность победы, говорят, что сейчас все решают деньги. К сожалению, люди ошибаются. Деньги, конечно, имеют значение. Но, в конечном счете, все решает дух народа, его разум, его воля. Около 70 % избирателей не участвуют ни в каких выборных кампаниях, проявляя поразительное равнодушие к судьбе страны и собственной судьбе. Это разуверившиеся люди. Наша трудная задача — вселить в людей веру в возможность победы и поднять их на борьбу против олигархического режима, за светлое будущее страны и народа.

Спасибо за внимание!

Председатель КРК
Новосибирского областного
отделения КПРФ В.А. Булаев


Подписаться на новости
  


 

Подписаться на пресс-релизы

Новости по теме

Пресс-служба

18.04.2024 12:26

День рождения вождя мирового пролетариата отметят в Новосибирске

01.03.2024 13:49

В Новосибирске пройдёт круглый стол по вопросам ЖКХ и возможных перспективах национализации энергосистем

22.02.2024 13:41

В Новосибирске пройдет митинг-шествие в день Советской Армии и Военно-Морского Флота

02.02.2024 11:29

В Новосибирске пройдет круглый стол на тему изменений в правилах оплаты утилизационного сбора на транспортные средства

17.01.2024 12:29

В Новосибирске почтят память Владимира Ильича Ленина

20.12.2023 11:57

В Новосибирске отметят 144-ю годовщину со дня рождения Иосифа Сталина

21.11.2023 15:38

Пресс-конференция депутата Госдумы: Как бюджет на 2024 год повлияет на СВО и пенсии

02.11.2023 16:03

106-ю годовщину Великой Октябрьской социалистической революции отметят в Новосибирске

27.09.2023 12:43

30 лет трагедии: В память о расстреле народного правительства в сквере Героев Революции пройдет митинг

04.09.2023 13:45

Политический блогер Николай Бондаренко про выборы губернатора Новосибирской области

Актуальный комментарий

14.02.2024 16:51

Ренат Сулейманов: КПРФ за прямые выборы мэра крупнейшего муниципалитета страны

20.11.2023 18:49

Ренат Сулейманов: Без повышения платежеспособности населения экономический рост невозможен

26.10.2023 16:32

Ренат Сулейманов: Комсомол — это уникальная организация

07.09.2023 14:36

Роман Яковлев: Областной бюджет — жителям региона

25.06.2023 13:04

Анатолий Локоть: Я верю в счастливое будущее родного Новосибирска. Мы создаем его все вместе

31.05.2023 09:29

Анатолий Локоть: С Международным днём защиты детей!

07.04.2023 11:58

Ренат Сулейманов о семинаре отделений КПРФ СФО: Есть, чем поделиться и есть, чему поучиться

08.03.2023 12:03

Анатолий Локоть поздравляет сибирячек с Международным женским днём

27.02.2023 12:27

Анатолий Локоть: С праздником тебя, российский воин! Победы нам всем! Победы – одной на всех! Так было, так есть и так будет!

13.12.2022 11:21

Ренат Сулейманов: Советский Союз базировался на принципах социальной справедливости, дружбе народов и технологическом прогрессе

Аналитика

22.01.2024 11:44

Доклад Рената Сулейманова на X (январском) Пленуме Новосибирского обкома КПРФ

28.08.2023 13:44

Доклад Рената Сулейманова: Опыт стратегического планирования устойчивого развития города Новосибирска и результаты деятельности мэра-коммуниста

21.08.2023 14:48

Проект Избирательного кодекса Российской Федерации

21.07.2023 11:17

«Образование души»: что может парламент?

21.07.2023 09:25

Геннадий Зюганов: «Общество сплачивается на позитивных идеях и конструктивной программе»

02.06.2023 12:18

Геннадий Зюганов: Сражаясь за Русский мир

28.05.2023 11:41

О задачах КПРФ по борьбе с фашизмом и патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Доклад Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова на VI (майском) совместном пленуме ЦК и ЦКРК партии

17.02.2023 13:25

Доклад Владимира Кашина на Съезде Ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств

03.02.2023 11:45

Геннадий Зюганов: Путину пора вернуть городу-герою подлинное имя — Сталинград

24.01.2023 15:17

Геннадий Зюганов: Будем бороться за победу!

Новости

18.04.2024 18:58

Ренат Сулейманов принял участие в работе XI Всероссийского съезда сельхозкооперативов

18.04.2024 17:08

Студенты, историки и депутаты выступили против создания научного центра имени Ивана Ильина

18.04.2024 16:11

Антон Бурмистров: В Новосибирске не так много мест для выгула собак

18.04.2024 14:55

Молодежь выбирает Ленина: данные социологов

17.04.2024 17:48

Яков Новоселов наградил отличившихся учеников

17.04.2024 17:45

Депутатам Заксобрания рассказали, какие проблемы волнуют избирателей

17.04.2024 13:45

Тогучинские коммунисты помогают развивать ветеранское движение

17.04.2024 12:48

«Эта работа сегодня очень полезна и актуальна». В Москве прошла презентация книги «Геннадий Зюганов»

17.04.2024 11:32

На ОбьГЭсе прошел турнир по настольному теннису

16.04.2024 17:34

Яков Новоселов поздравил спортсменов-стрелков с победой в соревнованиях