КПРФ в Новосибирске - Владимир Эйснер о Монстрации: Художники делают бизнес и политику в одном флаконе
КПРФ
Новосибирская областная организация
Коммунистической Партии
Российской Федерации
Март 2024
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
Сегодня 29 марта 2024
29 30 31 01 02 03 04
05 06 07 08 09 10 11
Апрель 2024

Rambler's Top100










Владимир Эйснер о Монстрации: Художники делают бизнес и политику в одном флаконе

03.05.2011 08:51


КПРФНск публикует пришедшую в адрес редакции статью о Монстрации новосибирского режиссера-документалиста Владимира Эйснера.


«Жуй кпусту!»

Если Вы бывали 1 мая на Красном проспекте, то, наверное, видели молодых людей с загадочными лицами, которые держали в руках странные лозунги. Без сомнения это далеко продвинутая в интеллектуальном плане молодежь, студенчество, школьники последних классов. С первого взгляда видно — они знают что-то сокровенное. Какое-то тайное знание освещает их лица, но до поры до времени они хранят его в секрете. Молодые люди с удовольствием позируют перед фотографами, а непосвященные стараются разгадать, что же означают их лозунги: «А ты купи себе слона», « Сам себе принтер», « Кря, кря», « К блинам только масло», «Жуй капусту».

Бедные старушки , стоящие на тротуарах не могут закрыть рот от удивления- что же это такое?

– Кто эти люди?
– Монстранты.
– Монстры что ли?
– Нет. Таким образом молодое поколение выражает свое отношение к жизни.

После такого объяснения у старушек рты вообще не закрывались. Совки, что с них возьмешь? Им еще расти и расти до продвинутой молодежи.

Немного истории:

В далеком уже 2004 году монстры впервые вылезли на улицы города. Кто-то смеялся, кто-то негодовал. У кого-то это вызывало внимание, а у людей в погонах — непонимание. Но что с них взять? По сути, они ведь тоже совки.

У истоков Монстрации стоял художник Максим Нерода. Уж он-то наверняка знал, что 100 лет назад Маяковский, Бурлюк, Велимир Хлебников, Сергей Есенин вели себя крайне экстравагантно, чтобы завоевать известность, обратить внимание на свое творчество. Говорят, что новое — это хорошо забытое старое. Так почему бы и сейчас это не попробовать? Тем более и название уже существует — флэш-моб. Выйди на улицу с маразматическим лозунгом и обязательно привлечешь к себе внимание. Это элементарно. Вот например, если на остановке все будут ждать автобус, а один человек хлопать в ладоши, он стопроцентно привлечет к себе внимание. Правда большинство подумает, что он сбежал со стационара на Владимирской, но это уже другой вопрос.

Надо признать, что в первых Монстрациях, организованных в Новосибирске, еще были какие-то потуги на создание левого уличного действа, которые проходили во многих городах России в 20 годах прошлого века. А выдающиеся художники, такие как Малевич, Кандинский, Родченко и многие другие считали за честь украсить город своими полотнами, флагами, транспарантами. Но в 2004 году искусства, к сожалению, не получилось, а с политикой вышла напряженка. Менты историю не знали, творческого подхода не имели и никак не могли врубиться, что же означают лозунги: «Рай — отдел милиции», «Жертвы требуют искусства», «Землю — крестьянам, небо — инопланетянам». Одним словом люди в погонах не поняли.

Но службу менты знали. Провели с кем надо беседу. И участники Монстрации стали оправдывать свои действия «Невозможностью протеста внутри дискурса угнетения».

Вскоре основатель этого культурного феномена Нерода уехал за границу претворять в жизнь более грандиозные замыслы. Тут-то и появился нынешний идеолог Монстрации Артем Лоскутов. Естественно, позиционирует он себя как художника. Правда, широким и узким слоям населения не известно, ЧТО же сотворил этот художник, а по совместительству еще и музыкант.

О его творческих способностях можно судить с большой долей условности. Но к Монстрации он примкнул, и теперь выдает себя за ее создателя. Неоднозначно отношение «художника» и к наркотикам. Еще совсем недавно он утверждал, что «наркотики — это весело, и они приносят гениальные мысли»… Кое-какие мысли родилась и в подразделении «Э» (Борьба с экстремизмом) — они арестовали Лоскутова за хранение наркотиков.

В прессе поднялся вой. По-другому и не должно быть — арестовали художника, интеллигента. Слава обрушилась на Лоскутова водопадом. Через какое-то время его выпустили на свободу, но он уже был знаменит. Думаю, что те, кто его арестовывал, прекрасно знали, что делаю пареньку биографию. Вот только для какой цели?
 
Но вернемся к главной теме.

Что это за явление такое — Монстрация? Наверное, новое молодежное движение, новая идеология и, наконец-то, альтернатива упертым коммунистам. В прошлом году они радостно и мирно и заняли неработающий фонтан в Первомайском сквере и начали скандировать «Мы — молодцы!» Правда корреспондент, что описывал это событие, почему-то пришел к выводу, что это прямое противостояние полицейскому режиму Путина и его ручного медвежонка. Вот такие борцы, прямо революционеры подпольщики, с их лозунгами: «Я кретин. А ты?», «Революция без танцев не стоит того, чтобы ее начинать!», «Почем сегодня бунт?», «Скажи миру Ы!».

Удивительно, но милиционеры, в прошлом года вдруг стали плюралистами. Начальник общественной безопасности УВД Центрального района Александр Музалев подошел к Лоскутову и поздравил его с праздником весны и труда. Чуть поодаль стояли два милиционера и недоумевали:

– Наркоманы что ли?
– Да хрен их знает.– ответил другой,– Д…бы.

А на вопрос, будут ли их задерживать? Мент совершенно конкретно ответил:

– А чего их задерживать? У нас демократия, вот если бы они с экстремистскими лозунгами вышли, например, «Чубайса на электрический стул!» вот тогда бы…

Теперь об идеологии.

Совершенно ясно, что Монстрация — это не контркультура это явный постмодерн, стеб, поток неокрепшего сознания из совершенно бессвязных фраз. В сумасшедшем доме это пройдет на ять. Ну а может они хотят представить нашу жизнь как абсурд? Возможно такое? Конечно. Но слишком уж примитивно. Бред с переходом в танцы и пусканием мыльных пузырей. Настоящий абсурд покруче: от взрывов на шахтах до парламента, где нет места дискуссиям. Все сложнее, но одновременно и проще. У монстрантов есть определенная задача — высмеять, опошлить, надругаться над лозунгами и требованиями старшего поколения. Скорее они и сами не понимают, что выполняют социальный заказ власти. Их функция точно такая же как у В.Жириновского, усилиями которого парламент воспринимается как цирк, клоунада и способ зарабатывания денег. Во главе Монстрации стоят неудачливые, бездарные художники, которые хотят прославиться. Любой ценой. Таланта нет, ну и ладно. Надо написать идиотский лозунг, сделать многозначительную мину на лице, а вы гадайте, что это такое. Если вы думаете, что молодые люди хотят кого-то обидеть персонально, то ошибаетесь. Здесь не ничего личного: господа-товарищи художники делают бизнес и политику в одном флаконе. Не удивлюсь, если Артем Лоскутов на следующих выборах решит податься в депутаты.

Но здесь надо разделять организаторов и исполнителей. Для узкого круга лиц — это бизнес и политика, а для подавляющего большинства молодежи — способ потусоваться и приятно провести время. А если кто-то рассердится на глупые надписи — значит задело людей, значит мы достигли цели и мы крутые. Не понятно, но весело. Кому весело? Да самим же и весело.

Обо всем этом не стоило бы писать, если бы не тот ажиотаж, который присутствует в прессе. С таким же энтузиазмом в начале 90-х журналисты писали о проститутках, Чубайсе, вечно «работающем с документами» Ельцине. И снова, чуть не захлебываясь от избытка чувств, читаем о новом молодежном движении, о том, как они продефилировали по Красному проспекту, как скандировали на светофорах «Чо стоим!», у ларьков с шаурмой «Курица друг, а не еда!», а когда выглянуло солнце из-за туч, вся процессия тупо скандировала «Солнце!».

– Всем им при этом было настолько хорошо, что казалось, что в этом больше смысла, чем в мире, труде и мае, вместе взятых, – пишет корреспондент. – Добравшись до Первомайского сквера, участники Монстрации еще раз всем показали, что никакие они не политики хотя бы потому, что не могут провести согласованный митинг. Требований-то никаких нет, да и с ораторским искусством не на короткой ноге. Поэтому, как и в прошлом году, поблагодарив друг друга, Новосибирск и Артема Лоскутова, они просто рассредоточились по скверу и начали водить хороводы, петь песни под гитару и радоваться хорошей погоде. К свержению конституционного строя и правящей партии никто опять не призвал, и казалось, что о его и ее существовании все в принципе забыли.

Я думаю здесь и так все понятно.

В заключение можно сказать следующее. И это относится к любому монстранту. В силу своей молодости вы еще пару лет можете ерничать, хихикать, пока реальные проблемы не коснутся вас напрямую. Это ЖКХ, армия, медицина, образование и т.д. и т.п. Если думаете, что они вас минуют, то глубоко ошибаетесь. Но протестовать и требовать реального решения проблем у вас кишка тонка. Будете только с загадочным видом стоять, держа плакаты типа «Поймал мыша, ешь не спеша!», «Миру – мир, а нам бабло!» и «Жуй кпусту!»

Успехов вам.

Владимир Эйснер

Подписаться на новости
  


 

Подписаться на пресс-релизы

Новости по теме

Пресс-служба

01.03.2024 06:49

В Новосибирске пройдёт круглый стол по вопросам ЖКХ и возможных перспективах национализации энергосистем

22.02.2024 06:41

В Новосибирске пройдет митинг-шествие в день Советской Армии и Военно-Морского Флота

02.02.2024 04:29

В Новосибирске пройдет круглый стол на тему изменений в правилах оплаты утилизационного сбора на транспортные средства

17.01.2024 05:29

В Новосибирске почтят память Владимира Ильича Ленина

20.12.2023 04:57

В Новосибирске отметят 144-ю годовщину со дня рождения Иосифа Сталина

21.11.2023 08:38

Пресс-конференция депутата Госдумы: Как бюджет на 2024 год повлияет на СВО и пенсии

02.11.2023 09:03

106-ю годовщину Великой Октябрьской социалистической революции отметят в Новосибирске

27.09.2023 05:43

30 лет трагедии: В память о расстреле народного правительства в сквере Героев Революции пройдет митинг

04.09.2023 06:45

Политический блогер Николай Бондаренко про выборы губернатора Новосибирской области

31.08.2023 06:46

Съезд народных депутатов пройдет в Новосибирске

Актуальный комментарий

14.02.2024 09:51

Ренат Сулейманов: КПРФ за прямые выборы мэра крупнейшего муниципалитета страны

20.11.2023 11:49

Ренат Сулейманов: Без повышения платежеспособности населения экономический рост невозможен

26.10.2023 09:32

Ренат Сулейманов: Комсомол — это уникальная организация

07.09.2023 07:36

Роман Яковлев: Областной бюджет — жителям региона

25.06.2023 06:04

Анатолий Локоть: Я верю в счастливое будущее родного Новосибирска. Мы создаем его все вместе

31.05.2023 02:29

Анатолий Локоть: С Международным днём защиты детей!

07.04.2023 04:58

Ренат Сулейманов о семинаре отделений КПРФ СФО: Есть, чем поделиться и есть, чему поучиться

08.03.2023 05:03

Анатолий Локоть поздравляет сибирячек с Международным женским днём

27.02.2023 05:27

Анатолий Локоть: С праздником тебя, российский воин! Победы нам всем! Победы – одной на всех! Так было, так есть и так будет!

13.12.2022 04:21

Ренат Сулейманов: Советский Союз базировался на принципах социальной справедливости, дружбе народов и технологическом прогрессе

Аналитика

22.01.2024 04:44

Доклад Рената Сулейманова на X (январском) Пленуме Новосибирского обкома КПРФ

28.08.2023 06:44

Доклад Рената Сулейманова: Опыт стратегического планирования устойчивого развития города Новосибирска и результаты деятельности мэра-коммуниста

21.08.2023 07:48

Проект Избирательного кодекса Российской Федерации

21.07.2023 04:17

«Образование души»: что может парламент?

21.07.2023 02:25

Геннадий Зюганов: «Общество сплачивается на позитивных идеях и конструктивной программе»

02.06.2023 05:18

Геннадий Зюганов: Сражаясь за Русский мир

28.05.2023 04:41

О задачах КПРФ по борьбе с фашизмом и патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Доклад Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова на VI (майском) совместном пленуме ЦК и ЦКРК партии

17.02.2023 06:25

Доклад Владимира Кашина на Съезде Ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств

03.02.2023 04:45

Геннадий Зюганов: Путину пора вернуть городу-герою подлинное имя — Сталинград

24.01.2023 08:17

Геннадий Зюганов: Будем бороться за победу!

Новости

29.03.2024 11:40

Команда Антона Тыртышного помогает расчищать от снега и льда городские дороги

29.03.2024 09:20

Павел Горшков обсудил планы благоустройства двора дома по улице Марии Ульяновой

29.03.2024 06:49

Новосибирские кикбоксеры завоевали медали Чемпионата СФО

28.03.2024 09:40

Георгий Андреев и Артем Роговский обсудили перспективы развития футбола в Дзержинском районе

28.03.2024 07:37

Депутаты и активисты Дзержинки помогли расчистить дворы от снега

28.03.2024 06:25

Виталий Быков проконтролировал ход строительства школы № 57

28.03.2024 05:12

Комсомольцы Октябрьского района продолжают «Снежные десанты»

28.03.2024 04:13

Королёв и Гагарин очень бы удивились: Госдума одобрила коммерческую рекламу на ракетах

27.03.2024 11:21

Городские депутаты одобрили изменения в сфере наружной рекламы

27.03.2024 09:38

Фракция КПРФ в Горсовете выступила против приватизации МУПов