КПРФ в Новосибирске - Вырубки в Академгородке продолжаются: Заправка вместо ельника
КПРФ
Новосибирская областная организация
Коммунистической Партии
Российской Федерации
Апрель 2024
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
Сегодня 25 апреля 2024
25 26 27 28 29 30 01
02 03 04 05 06 07 08
Май 2024

Rambler's Top100










Вырубки в Академгородке продолжаются: Заправка вместо ельника

21.04.2011 17:05  Анатолий Дмитриев


В Академгородке продолжается противостояние местных жителей с компанией «Новосибирскнефтепродукт», которая на въезде в Новосибирск со стороны Бердска планирует, вырубив посаженные десятилетия назад академиком Окладниковым ели, построить автозаправку, которая закроет въезд к находящемуся неподалеку микрорайону. Пока заявление губернатора Новосибирской области Василия Юрченко о том, что точечная застройка в Академгородке должна быть прекращена, на данном вопросе никак не отразилось.


Один из главных противников размещения в этом месте автозаправки, председатель ТОСа и помощник депутата заксобрания Виктора Кузнецов Ирина Фомичева узнала о планах «Новосибирскнефтепродукта» на общественных слушанья по перезонированию.

– В 1996 году этот участок якобы был выделен компании «Новосибирскнефтепродукт» для строительства заправки. Место для заправки хуже не придумаешь — напротив поста ГИБДД, в елях, посаженных много лет назад академиком Окладниковым, – рассказала Ирина Фомичева. – Мы начали возмущаться, написали протест от имени ТОСа, мы попросили подключиться к этому депутатов.
После того, как стало понятно, что нарастает серьезный гражданский протест против строительства в этом месте заправки, появился человек, который заявил, что он купил эту заправку, хотя, по словам Ирины Фомичевой, документов, кроме решения комиссии о возможности выделения земельного участка, у него нет.

– Теперь начинаются чуть ли не угрозы в мою сторону. Мне говорят, чтобы я «была адекватна» и сняла свои претензии по данному вопросу, – рассказала Ирина Фомичева. – Я приезжала на место с заместителем главного архитектора Советского района. И она мне с документами показала, где посажены ели. Эта заправка перегораживает единственный въезд к жилым домам. Это не говоря о том, что Бердское шоссе еще не расширено, и оно не сможет расширяться, если там сейчас поставить заправку.
Ирина Анатольевна обратилась к главному архитектору СО РАН Кондратьеву, с которым было найдено понимание по данному вопросу. Но, по последней информации, СО РАН сняло свои претензии по поводу возможного строительства. На этой неделе планировался повторный выезд специалистов на место, чтобы оценить обстановку, в которой собирался принять участие корреспондент КПРФНск. Однако по вине администрации Советского района выезд так и не состоялся.

В начале недели губернатор Новосибирской области Василий Юрченко заявил о том, что точечная застройка в Академгородке должна быть прекращена. За неделю до этого в Академгородке состоялся митинг против точечной застройки. Участвовавший в этом митинге депутат-коммунист Артем Скатов отметил:

– Сейчас стоит более аккуратно подходить к вопросу вырубки деревьев. Надеюсь что директор «Новосибирскнефтепродукта» единоросс Андрей Шимкив прислушается к позиции губернатора и оставит идею строить автозаправку на месте елового леса.




Подписаться на новости
  


 

Подписаться на пресс-релизы