КПРФ в Новосибирске - В чем провинилась Беларусь?
КПРФ
Новосибирская областная организация
Коммунистической Партии
Российской Федерации
Апрель 2024
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
Сегодня 18 апреля 2024
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 01
Май 2024

Rambler's Top100










В чем провинилась Беларусь?

09.02.2011 17:55


Депутат Госдумы, член Парламентского собрания Союза Белоруссии и России Анатолий Локоть в интервью газете «Советская Россия» рассказал о том, что так раздражает США и их европейских союзников в политике президента Белоруссии Александра Лукашенко.


Запад продолжает изобретать различные формы наката на белорусского лидера Александра Григорьевича Лукашенко. Западные круги недовольны убедительной победой Лукашенко на президентских выборах 19 декабря 2010 года (80% – за). Они крайне обеспокоены положением «демократической оппозиции в Белоруссии», набравшей на выборах ничтожное число голосов. Понятно, что с таким результатом оппозиционерам ловить нечего. Но западная пропаганда именует их «гражданским обществом», поддерживает финансово, создает им имидж «гонимой демократии». А президент Лукашенко, за которым идет народ, объявляется «диктатором». Против него и всей Белоруссии вводятся санкции: объявляется запрет на въезд в страны ЕС, перекрываются кредитные линии, ограничивается ввоз белорусских товаров, замораживаются активы белорусских компаний. Настоящая  экономическая блокада в сопровождении злобной массированной информационной атаки в адрес наиболее успешного и уважаемого руководителя европейского государства. К сожалению, некоторые российские СМИ не без умысла транслируют антилукашенковские выпады Запада.

Что же так раздражает США и их европейских союзников в политике А.Лукашенко? У депутата фракции КПРФ, члена Парламентского собрания Союза Беларуси и России Анатолия Локтя есть тому объяснение:

– Антилукашенковская истерия Запада, как мне кажется, связана не столько с белорусскими выборами и с митингом оппозиции, сколько с восточной союзнической политикой Лукашенко. По мнению «просвещенной» западной Европы, Лукашенко не выполнил главного, он не разорвал свои отношения с Россией. Лукашенко, что я хотел бы особо подчеркнуть, подписал абсолютно все договоренности с РФ о создании Таможенного союза, о создании Единого экономического пространства (ЕЭП) на постсоветском пространстве. И не только подписал как руководитель Республики Беларусь. Эти договоры уже ратифицированы белорусским парламентом. 

Именно Лукашенко, несмотря на все конфликтные моменты и сложности, которые возникали по инициативе отдельных российских деятелей, существенно продвинул процесс создания ЕЭП и сохранил все наработки в рамках Союза Беларуси и России. А само понятие «союз», любая форма существования Союза на пространстве бывшего СССР для Западной Европы и США – сильнейший раздражитель. Запад рассчитывал, что удастся, наконец, рассорить две братские страны. Западные стратеги давно мечтают  сделать Республику Беларусь врагом России. Лукашенко толкали на то, чтобы он отгородился от России глубокой пропастью. Подчеркну: не от руководства РФ, которое не отличается корректностью по отношению к Лукашенко, а от России как державы, от нашего народа, чтобы не осталось никаких шансов для возрождения, восстановления Союзного государства.

Но Лукашенко был и остается самым убежденным сторонником союзного объединения, как раз в Союзном государстве Беларуси и России он видит перспективы спасительного возраждения. Как раз за это Беларусь и объявляется страной-изгоем для ЕС и США, мишенью, по которой «стреляют» из всех своих политических и экономических «орудий».
 
– Получается, что те представители РФ, которые время от времени позволяют себе в адрес Лукашенко недипломатичные высказывания, подыгрывают силам, враждебно настроенным против Союза братских славянских народов.  

– Те, кто занимает антилукашенковскую позицию – об этом постоянно говорит КПРФ и пишет «Советская Россия», – должны отдавать себе отчет, что альтернативой Лукашенко будут политики, ориентированные не на Россию, а на Запад. Их прихода к власти в Белоруссии добивается Евросоюз, и поэтому он так ревностно следит за тем, что происходит  у белорусов. А для США важно, чтобы во главе каждого государства стоял управляемый ими человек.

Именно так сориентированы кандидаты в президенты, выдвигавшиеся белорусской оппозицией. Их совершенно не волнует, хорошо или плохо живется гражданам Белоруссии. Главное — ввести страну в орбиту западного влияния, оторвать от России. Оставить Россию без союзников, с открытыми незащищенными западными границами.

По большому счету для ЕС и США неважно, диктатор Лукашенко или либерал. Их волнует только одно: в какую сторону ориентируется Лукашенко.

– Очевидно для белорусского президента важно было не поддаться обидам, не включиться в разборки, которые могут дорого обойтись всем союзным интересам?   

– Лукашенко проявил колоссальную выдержку в критических ситуациях, сумел подняться над личными обидами. В этом и заключается государственный подход, сила руководителя страны, истинного лидера нации.

– А его всячески провоцировали – сколько лжи и грязи было вылито на него в российских СМИ...

– Но Лукашенко сумел подняться над атмосферой травли и подписал все договоры с Россией. Конечно, Лукашенко понимал, что он делает это для будущего наших народов, для  восстановления единой державы.

– Народу импонирует  честность, искренность белорусского президента…


– На мой взгляд, самое высшее искусство для главы государства — это умение открыто обращаться к народу, объяснять ему суть проводимой политики. Наши деятели со времен Горбачёва изъясняются обтекаемыми фразами. Говорят много, обо всем, и ни о чем.

Лукашенко — конкретен, эмоционален. Его выступления бывают пронизаны болью… Трудно переносить и накаты, и блокады.  За откровенность ему благодарны белорусы. Их симпатии – на стороне президента Лукашенко, настоящего руководителя-державника, смотрящего в будущее.

«Советская Россия»


Подписаться на новости
  


 

Подписаться на пресс-релизы

Новости по теме

Новости

22.03.2011 20:25

Глава Мошковского района поблагодарил за свое избрание областную власть

17.03.2011 16:18

Самый молодой депутат Новосибирской области — коммунист

17.03.2011 16:06

Бердск готовится к приходу нового мэра: Чиновники «старой» администрации начали увольняться

17.03.2011 00:01

Итоги выборов: Монополия «Единой России» развалилась

15.03.2011 00:36

Анатолий Локоть: В Новосибирской области разрушен миф о всесилии административного ресурса

14.03.2011 18:06

Ассоциация «Голос» о нарушениях на выборах

14.03.2011 06:11

Выборы мэра Бердска: Коммунисты призывают объединиться вокруг единого кандидата от оппозиции Ильи Потапова

14.03.2011 05:15

Коммунисты укрепили свои позиции в Советах депутатов городов области

14.03.2011 03:36

Штаб КПРФ в Мошково: Жители Мошковского района опять проиграли

14.03.2011 02:36

Людмила Чуркина стала депутатом городского Совета Бердска