КПРФ в Новосибирске - «Тандемократия» на TV: динамика изменения степени представленности Д.А.Медведева и В.В.Путина в информационном политическом пространстве в январе 2011 года
КПРФ
Новосибирская областная организация
Коммунистической Партии
Российской Федерации
Апрель 2024
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
Сегодня 25 апреля 2024
25 26 27 28 29 30 01
02 03 04 05 06 07 08
Май 2024

Rambler's Top100










«Тандемократия» на TV: динамика изменения степени представленности Д.А.Медведева и В.В.Путина в информационном политическом пространстве в январе 2011 года

08.02.2011 20:15  kprf.ru


«Тандемократия», утвердившаяся в российском обществе после избрания Д.А.Медведева на пост президента РФ и назначения В.В.Путина председателем российского Правительства, определяет специфику российского политического процесса. С одной стороны, властью предпринимаются усилия, направленные на поддержание имиджа главы государства как доминирующей фигуры российской действительности. А с другой - на сохранение неоспоримости влияния «национального лидера» и главы крупнейшей партии страны, монополизировавшей всю политическую сферу.


Данная тенденция политического развития является характерной чертой и для информационного пространства России. Для телевидения, радиовещания и прессы стало традицией почти синхронное освещение деятельности обоих лидеров страны: практически ни одна новостная сводка при освещении деятельности одного из представителей «тандема» не обходится без упоминания о другом, даже по незначительному поводу.

Однако, как бы не старались пиар-менеджеры В.В.Путина обеспечить его непревзойденность по отношению к «преемнику», число упоминаний о деятельности нынешнего президента РФ в значительной степени превышает медиа-активность премьер-министра.

Особый интерес представляет исследование данного процесса на примере российского телевидения, которое является главным рычагом влияния политической элиты на население, основным средством донесения до граждан информации о событиях из жизни страны и самым эффективным способом политического «воспитания» электората.

На основании контент-анализа 3988 сюжетов федеральных, региональных и зарубежных телевизионных каналов, используя данные системы анализа и мониторинга  СМИ «Медиалогия», сектор политического мониторинга Отдела по информационно-аналитической работе и проведению выборных кампаний ЦК КПРФ исследует динамику присутствия в телеэфире Дмитрия Медведева и Владимира Путина (таблица 1).

Таблица 1
Сравнительный анализ информационной активности Д.А.Медведева и В.В.Путина  в январе 2011 года


Январь 2011 года Декабрь 2010 года Январь 2010 года
Количество  публикаций Доля (в %) Количество  публикаций Доля (в %) Количество  публикаций Доля (в %)
Представленность в СМИ Д.А.Медведева 2889 68,2 4578 64,8 2600 63
Представленность  в СМИ В.В.Путина 1349 31,8 2489 35,2 1529 37
Примечание: Подсчитано сектором по данным системы  «Медиалогия»

    Согласно  данным системы анализа и мониторинга СМИ «Медиалогия», январь 2011 года ознаменовался существенным ростом информационной активности президента (с декабрьского уровня в 64,8 до 68,2%) и уменьшением числа телевизионных сюжетов, посвящённых деятельности председателя российского правительства, (31,8% против 35,2% месяцем ранее) (график 1).

    График 1
Процентное  соотношение степени  представленности на телевидении Д.А.Медведева  и В.В.Путина в  январе 2011 года


Примечание: Составлено сектором по данным системы  «Медиалогия»

    Ещё более ощутимо поступательное усиление позиций Д.А.Медведева в телевизионном пространстве в сравнении с показателями января 2010 года, когда глава государства получил 63% эфирного времени, а его «соратник» по «тандему» - 37%, и с аналогичным уровнем 2009 года, зафиксировавшим президентские 51,5% против премьерских 48,5% (график 2).

    График  2

Динамика  информационной активности Д.А.Медведева и  В.В.Путина на TV
в январе 2009 – 2011 годов


Примечание: Составлено сектором по данным системы  «Медиалогия»

Анализ  тематики телевизионных сюжетов, в которых фигурируют представители российского дуумвирата, позволяет выявить специфику работы информационного сообщества по формированию имиджа данных политических фигур, который в сознании граждан, в свою очередь, складывается в соответствующую «ментальную картинку» и укореняется в виде поведенческих установок.

В январе 2011 года на российских телеканалах Д.А.Медведев был представлен не чиновником, занимающим высший пост в государстве и по инерции исполняющим возложенные на него обязанности, как это было ранее, и не только лишь молодым прогрессистом, подверженным «модернизационным исканиям», а поистине «народным лидером».

В рассматриваемый период нынешний глава  государства фактически «переориентировал» на себя чуть ли не всю социальную проблематику, которая доселе находилась в ведении В.В.Путина: им были затронуты и проблемы ЖКХ, и вопросы развития российской системы образования, материнства и детства, и необходимость усиления мер противопожарной безопасности…

Кроме того, президент не отрёкся от своего амплуа «защитника граждан от нерадивых бюрократов и коррупционеров», подтверждением чему может служить довольно широко обсуждавшийся Указ об оптимизации численности федеральных госслужащих от 3 января, а также многочисленные перестановки в органах внутренних дел как регионального уровня (Москвы, Республики Коми, Камчатского края, Кемеровской и Самарской областей), так федерального.

Наиболее  вольготной почвой для проявления лидерских  амбиций Д.А.Медведева и очередным поводом для нарастания конкуренции между дуумвирами стал теракт в московском аэропорту «Домодедово» 24 января. Примечательно, что путинская тематика внезапно перешла к его «партнёру» по «тандему». Если теракт в московском метро 29 марта 2010 года влился в контекст кампании В.В.Путина по искоренению терроризма, в «маленькую победоносную войну», которая в начале «нулевых» годов и привела его к власти, то события января 2011 года не сыграли на руку «национальному лидеру». На этот раз Путин предстал на телеэкранах лишь как председатель правительства России, отдающий распоряжения об оказании материальной помощи пострадавшим и контролирующий работу подотчётных ему министерств и ведомств. Ни на какие «сортиры» и «канализации» не было и намёка. За защиту же граждан взялся ранее «мягкий и нерешительный» президент, который не раздумывая стал «рубить головы» попустителям данной трагедии. Даже риторический стиль Медведева чем-то напомнил нам путинские речи прежних лет. По-лидерски были поданы сюжеты, посвящённые посещению главой государства московского метрополитена для ознакомления с предпринимаемыми для обеспечения безопасности пассажиров мерами, НИИ им. Склифосовского, траурной церемонии в храме Святителя Тихона в память о погибших при теракте, блиц-визиту на Всемирный экономический форум в Давосе, совещаниям с силовыми службами России…

Именно  это событие породило новую волну  дискуссий о нарастании антагонизма внутри правящего «тандема»: ряд экспертов даже усмотрели в словах Д.А.Медведева о безнравственности самопиара на трагедии людей прямую колкость в адрес бывшего наставника, рапортовавшего о блестящем окончании следственных операций.

Ещё одним весомым аргументом стало  интервью президента телеканалу «Блумберг-ТВ», в котором он довольно недвусмысленно намекнул на сомнительность «процесса Ходорковского» (что противоречит точке зрения Путина, согласно которой, «вор должен видеть в тюрьме»), в очередной раз заявил о своей программной модернизации и вновь дал понять, что дальнейшая судьба путинской «Единой России» не так уж однозначна:

«…в последнее время  у нас существует довольно мощная одна политическая сила, которая в настоящий момент контролирует ситуацию в парламенте. В этом есть, наверное, минусы, но в этом есть и определённые плюсы. В чём они заключаются? В 90-е годы Президент Ельцин не мог принять почти ни один закон, потому что он блокировался коммунистами и некоторыми другими партиями. Нам удалось принять нормальное законодательство. Но это не значит, что «Единая Россия» или какая-то другая партия должна получить мандат на управление на всё время…».

Традиционно в январе на телевидении освещалась и «протокольная» деятельность президента: заседания различных комиссий, совещания с руководителями российских регионов и министрами федерального правительства, международные визиты (в том числе, в Иорданию и Палестину)…

Роль  же В.В.Путина в рассматриваемый период преимущественно была сведена к исполнению прямых премьерских обязанностей, за исключением сообщений о его присутствии на богослужении в храме Покрова Богородицы в селе Тургиново Тверской области в честь Рождества Христова и в храме Троицы Живоначальной на Воробьевых горах в память о погибших при теракте в «Домодедово», которые всё же подпитывали миф о «национальном лидерстве» данной персоны.

График  3

Динамика  информационной активности Д.А.Медведева и  В.В.Путина на TV
за  период с 2009 по январь 2011 года



Примечание: Составлено сектором по данным системы  «Медиалогия»

Анализ  динамики информационной активности Д.А.Медведева и В.В.Путина на TV за период с 2009 по январь 2011 года (график 3) позволяет заключить, что с IV квартала 2009 года явственно прослеживается тенденция на поступательное увеличение количества телевизионных сообщений, посвящённых деятельности президента и, как следствие, сокращение степени представленности на экранах премьера. В контексте же приближающихся президентских выборов 2012 года может быть интерпретировано как нарастание конкуренции внутри правящего «тандема» и неоднозначность её исхода.

Некоторые выводы

Проведённый анализ свидетельствует об относительной стабильности характера наполнения телевизионного пространства новостными сюжетами: количественное доминирование президента в ущерб премьер-министру.

В январе 2011 года позиции Д.А.Медведева заметно укрепились на 3,4% по сравнению с предыдущим месяцем, на 5,5% - с январём 2010 года и на 16,7% - с тем же периодом 2009 года.

За анализируемый временной отрезок существенно изменилась и тематика сюжетов, посвящённых деятельности партнёров по правящему «тандему»: телеканалы всё чаще представляют Д.А.Медведева как народного лидера, а не техническую фигуру, во всём запрашивающую разрешения у своего «политического покровителя». В.В.Путин же, в интерпретации телевизионного сообщества, начинает упускать из своих рук бразды «национального лидерства» и преимущественно изображается как хозяйственник-администратор.

Восприимчивость телевидения к основным веяниям  политической жизни страны и фактически его включённость в российский политический процесс обосновывает интерес к изучению отражения наиболее актуальных проблем, в том числе и дилеммы «Путин – Медведев», на TV. Смена же подходов телевизионного сообщества к освещению деятельности ключевых фигур государства в контексте приближающихся президентских выборов 2012 года может быть расценена как «предчувствие» перегруппировки сил на политической арене, что в очередной раз доказывает тезис о неоднозначности ответа на ключевой политический вопрос.

Исполнитель исследования: Юшина А.В.
Координатор проекта: Клюева А.Н., зам.зав.Отделом ЦК КПРФ


Подписаться на новости
  


 

Подписаться на пресс-релизы

Новости по теме

Пресс-служба

24.04.2024 10:42

В Новосибирске пройдет первомайская демонстрация

18.04.2024 12:26

День рождения вождя мирового пролетариата отметят в Новосибирске

01.03.2024 13:49

В Новосибирске пройдёт круглый стол по вопросам ЖКХ и возможных перспективах национализации энергосистем

22.02.2024 13:41

В Новосибирске пройдет митинг-шествие в день Советской Армии и Военно-Морского Флота

02.02.2024 11:29

В Новосибирске пройдет круглый стол на тему изменений в правилах оплаты утилизационного сбора на транспортные средства

17.01.2024 12:29

В Новосибирске почтят память Владимира Ильича Ленина

20.12.2023 11:57

В Новосибирске отметят 144-ю годовщину со дня рождения Иосифа Сталина

21.11.2023 15:38

Пресс-конференция депутата Госдумы: Как бюджет на 2024 год повлияет на СВО и пенсии

02.11.2023 16:03

106-ю годовщину Великой Октябрьской социалистической революции отметят в Новосибирске

27.09.2023 12:43

30 лет трагедии: В память о расстреле народного правительства в сквере Героев Революции пройдет митинг

Актуальный комментарий

14.02.2024 16:51

Ренат Сулейманов: КПРФ за прямые выборы мэра крупнейшего муниципалитета страны

20.11.2023 18:49

Ренат Сулейманов: Без повышения платежеспособности населения экономический рост невозможен

26.10.2023 16:32

Ренат Сулейманов: Комсомол — это уникальная организация

07.09.2023 14:36

Роман Яковлев: Областной бюджет — жителям региона

25.06.2023 13:04

Анатолий Локоть: Я верю в счастливое будущее родного Новосибирска. Мы создаем его все вместе

31.05.2023 09:29

Анатолий Локоть: С Международным днём защиты детей!

07.04.2023 11:58

Ренат Сулейманов о семинаре отделений КПРФ СФО: Есть, чем поделиться и есть, чему поучиться

08.03.2023 12:03

Анатолий Локоть поздравляет сибирячек с Международным женским днём

27.02.2023 12:27

Анатолий Локоть: С праздником тебя, российский воин! Победы нам всем! Победы – одной на всех! Так было, так есть и так будет!

13.12.2022 11:21

Ренат Сулейманов: Советский Союз базировался на принципах социальной справедливости, дружбе народов и технологическом прогрессе

Аналитика

22.01.2024 11:44

Доклад Рената Сулейманова на X (январском) Пленуме Новосибирского обкома КПРФ

28.08.2023 13:44

Доклад Рената Сулейманова: Опыт стратегического планирования устойчивого развития города Новосибирска и результаты деятельности мэра-коммуниста

21.08.2023 14:48

Проект Избирательного кодекса Российской Федерации

21.07.2023 11:17

«Образование души»: что может парламент?

21.07.2023 09:25

Геннадий Зюганов: «Общество сплачивается на позитивных идеях и конструктивной программе»

02.06.2023 12:18

Геннадий Зюганов: Сражаясь за Русский мир

28.05.2023 11:41

О задачах КПРФ по борьбе с фашизмом и патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Доклад Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова на VI (майском) совместном пленуме ЦК и ЦКРК партии

17.02.2023 13:25

Доклад Владимира Кашина на Съезде Ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств

03.02.2023 11:45

Геннадий Зюганов: Путину пора вернуть городу-герою подлинное имя — Сталинград

24.01.2023 15:17

Геннадий Зюганов: Будем бороться за победу!

Новости

25.04.2024 13:10

Спикер Заксобрания Новосибирской области высоко оценил работу депутата фракции КПРФ

24.04.2024 15:58

Открытое обращение Г.А. Зюганова к Президенту Российской Федерации В.В. Путину

24.04.2024 15:42

Коммунисты Ленинского района запустили флешмоб в поддержку парка Кирова

24.04.2024 15:37

Сергей Кальченко наградил выдающихся ученых в области медицины

24.04.2024 13:25

Ренат Сулейманов второй раз вошел в число самых активных депутатов Госдумы

23.04.2024 20:09

Коммунисты Октябрьского района провели ленинский субботник возле памятника Борису Богаткову

23.04.2024 17:24

Коммунисты Новосибирской области: мы благодарны Ленину

23.04.2024 17:11

Мини-футбольный клуб «КПРФ-Новосибирск» завоевал Малый кубок Суперлиги

23.04.2024 16:35

Депутат Антон Бурмистров принял участие в совещании по гарантийному ремонту дорог

23.04.2024 14:21

Яков Новоселов держит на контроле исполнение наказа по ремонту дороги по ул. Волховской