КПРФ в Новосибирске - На сегодняшний момент полноценные детские больницы в Новосибирске отсутствуют
КПРФ
Новосибирская областная организация
Коммунистической Партии
Российской Федерации
Апрель 2024
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
Сегодня 25 апреля 2024
25 26 27 28 29 30 01
02 03 04 05 06 07 08
Май 2024

Rambler's Top100










На сегодняшний момент полноценные детские больницы в Новосибирске отсутствуют

30.11.2010 23:19  Евгения Глушакова


30 ноября в пресс-центре ГТРК прошла пресс-конференция активистов движения «Здравоохранение – детям» Дарьи Макаровой, Максима Николаева, Натальи Машкиной и директора Центра медико-страхового права Юлии Стибикиной. Участники пресс-конференции рассказали журналистам о проблемах в детском здравоохранении Новосибирской области и о реакции чиновников на общественный резонанс истории родителей Максима.


Как уже сообщал сайт КПРФнск, вследствие несвоевременного оказания медпомощи 8-месячный мальчик умер, не приходя в сознание. Чиновники, под руководством министра здравоохранения области Ольги Кравченко, проводившие расследование причин трагедии, полностью отрицают вину системы здравоохранения.

– Проверка была через неделю. Все прекрасно знают, как проходят проверки в нашей стране, – комментирует Дарья Макарова. – Проверяемых предупредили, и они сделали, все, что нужно. Недавно один из врачей «Скорой помощи» прислал мне письмо с комментарием, в котором говорит, что для врачей «скорой» ситуация ужасная. Повезли больного в ЦКБ, зная, что там ничего нет: койка-то есть, а необходимой аппаратуры, специалистов не имеется. Это явная гарантия дороги на тот свет. Повезли в город, в надежде, что там где-то примут, приняли действительно в хорошей больнице с хорошими специалистами, но на страх и риск везли через весь город, взяли на себя такую ответственность.
Кроме того, как рассказывают активисты движения «Здравоохранение – детям», даже после того, как смерть Максима приобрела широкий общественный резонанс, чиновники областного уровня проявили редкую черствость по отношению к родителям ребенка.

– У нас связь с чиновниками осуществляется посредством СМИ, – рассказывают родители мальчика, – смотрим друг на друга через телевизор. Кто проявляет активность, так это наши депутаты от различных политических партий, сразу выразившие готовность нам помочь. Как они сами нам говорят, эта ситуация беспокоит их не как депутатов, а, в первую очередь, как родителей. Что касается чиновников, то никто из них даже не принес соболезнования. При этом нам позвонили из администрации президента, предложили помощь. Москва проявила больше участия, чем Новосибирск. Очень ждем приезда Павла Астахова, хотим, чтобы он посмотрел, как обстоят дела в сфере здравоохранения, у нас есть прекрасные материалы, подготовленные для него. Есть информация, что он приедет 22 декабря, очень хочется с ним встретиться и лично поговорить.
Одним из шагов по изменению ситуации в этой сфере стала передача ЦКБ из ведения СО РАН муниципалитету, в котором, по словам начальника департамента социальной политики мэрии Новосибирска Александра Львова, планируется открытие специализированного детского отделения на 40-50 коек и детской реанимации.

– Это прекрасно, что принято решение передать ЦКБ СО РАН как непрофильный, ненаучный актив муниципалитету, – считают участники пресс-конференции, – но вопрос в другом — как быстро это было сделано? Мы, родители Академгородка, Советского района, Первомайского считаем, что в медучреждении, о котором идет речь, должно быть свое травматологическое, хирургическое, инфекционное отделения для детей, как это было раньше, при Советской власти. Очень хорошо, что появится реанимация на 6 коек, потому что один из пунктов, одно из основных наших требований — открытие реанимационного отделения у нас в Академгородке. Это решает проблемы населения, проблемы, которые возникают у наших малышей, как это было у Максима. Открытие реанимации оправдывает также то, что клиника Мешалкина после сложных операций на сердце, отправляет малышей для дохаживания в город. То, что принято такое решение, очень хорошо, но мы все равно будем активизировать действия чиновников, потому что сказать — это одно, а нужно еще и сделать.
– По поводу Клиники Мешалкина — вопрос двоякий, – говорят представители движения «Здравоохранение – детям», – есть случаи, когда туда действительно не принимают…

Что же касается непосредственно врачей детских учреждений, то к ним родительская общественность претензий не имеет, считая, что они делали все для спасения жизни ребенка.

– Врачи, а тем более врачи «Скорой помощи» — это люди-герои, – считает Дарья Макарова, – они в жутких условиях боролись за жизнь нашего мальчика. Я была в их машине, и видела все это.
– Нужно понимать такую вещь, что врачи «скорой» вовсе не ради собственного удовольствия катаются с тяжело больным ребенком, – дополняет отец мальчика Максим Николаев. – Очевидно, есть какие-то причины, почему они принимают решение везти ребенка в столь дальний путь. Значит нельзя было везти в ЦКБ, значит клиника Мешалкина выставляет барьеры для приема, и это известно давно. Да, сейчас нам говорят: «если бы вы заехали к нам, все было бы по-другому». Но почему тогда врачи «скорой» вынуждены метаться между больницами? Значит проблемы есть и проблемы чисто организационные, проблемы ответственности, которую чиновники и руководители медучреждений спихивают друг на друга. ЦКБ – на Мешалкина, клиника Мешалкина – на какую-то еще и так далее, областные власти попросту сказали: «В Мочище! У нас такой приказ». Если, по мнению чиновников, ребенок не «тяжелый», то можно и в Мочище, и неважно три или четыре часа предстоит его везти из Академгородка. Вот такая логика чиновников и порождает те схемы оказания медпомощи, с которыми мы и сталкиваемся, такие вот перевозки на транспорте из одного конца города в другой. Вот тогда и возникают разного рода затруднения и ситуация, когда в нашем городе детских больниц практически по пальцам можно посчитать.
– В данной ситуации врачи «скорой» действовали строго по инструкции, действующей в Новосибирской области, – поясняет Юлия Стибикина. – В ней сказано, что в зависимости от диагноза и патологии, которая наблюдается у пациента и происходит госпитализация в то или иное медучреждение. К инструкции приложен полный список заболеваний и соответствующих медучреждений. Если ребенок в коме, то соответственно ближайшая профильная больница — это детская больница «Скорой помощи» на Красном проспекте. В другом случае — в Мочище по самой загруженной трассе Новосибирска. На сегодняшний день это одна из главных проблем организации здравоохранения в нашем городе, появившаяся как результат оптимизации работы системы оказания медпомощи. На сегодняшний момент полноценные детские больницы у нас отсутствуют. В любом случае все детские отделения достаточно отдалены как друг от друга, и в частности от Советского района Новосибирска. И данная ситуация определена официальными инструкциями.

Однако представители родительской общественности намерены, пусть постепенно, но изменить ситуацию в сфере детского здравоохранения в пользу детей и родителей. Сейчас готовится митинг, посвященный данным проблемам, который пройдет 4 декабря. Акция той же направленности состоится и в Москве. Родительская общественность обоих городов поддерживает тесную связь между собой.

– Мы начнем с маленьких шажков, – говорит Наталья Машкина. – Конечно, у нас есть стратегия, есть идеи по поводу того, чего бы мы хотели получить в идеале, но мы понимаем, что сразу достичь всего этого невозможно. Добьемся вначале того, чтобы в нашем районе была нормальная медицина для детей, а потом уже посмотрим, как будут власти с нами сотрудничать и, исходя из этого, решим, как действовать дальше. Хотя, конечно, судя по тому, сколько нам приходит откликов, писем, фотографий с ужасными видами больниц по всей России, эта ситуация более глобальна, чем может показаться на первый взгляд. Нужно с чего-то начинать. Мы все имеем детей и хотим, чтобы наши дети всегда, когда это необходимо, могли вовремя получить качественную медицинскую помощь.


Подписаться на новости
  


 

Подписаться на пресс-релизы

Новости по теме

Пресс-служба

24.04.2024 10:42

В Новосибирске пройдет первомайская демонстрация

18.04.2024 12:26

День рождения вождя мирового пролетариата отметят в Новосибирске

01.03.2024 13:49

В Новосибирске пройдёт круглый стол по вопросам ЖКХ и возможных перспективах национализации энергосистем

22.02.2024 13:41

В Новосибирске пройдет митинг-шествие в день Советской Армии и Военно-Морского Флота

02.02.2024 11:29

В Новосибирске пройдет круглый стол на тему изменений в правилах оплаты утилизационного сбора на транспортные средства

17.01.2024 12:29

В Новосибирске почтят память Владимира Ильича Ленина

20.12.2023 11:57

В Новосибирске отметят 144-ю годовщину со дня рождения Иосифа Сталина

21.11.2023 15:38

Пресс-конференция депутата Госдумы: Как бюджет на 2024 год повлияет на СВО и пенсии

02.11.2023 16:03

106-ю годовщину Великой Октябрьской социалистической революции отметят в Новосибирске

27.09.2023 12:43

30 лет трагедии: В память о расстреле народного правительства в сквере Героев Революции пройдет митинг

Актуальный комментарий

14.02.2024 16:51

Ренат Сулейманов: КПРФ за прямые выборы мэра крупнейшего муниципалитета страны

20.11.2023 18:49

Ренат Сулейманов: Без повышения платежеспособности населения экономический рост невозможен

26.10.2023 16:32

Ренат Сулейманов: Комсомол — это уникальная организация

07.09.2023 14:36

Роман Яковлев: Областной бюджет — жителям региона

25.06.2023 13:04

Анатолий Локоть: Я верю в счастливое будущее родного Новосибирска. Мы создаем его все вместе

31.05.2023 09:29

Анатолий Локоть: С Международным днём защиты детей!

07.04.2023 11:58

Ренат Сулейманов о семинаре отделений КПРФ СФО: Есть, чем поделиться и есть, чему поучиться

08.03.2023 12:03

Анатолий Локоть поздравляет сибирячек с Международным женским днём

27.02.2023 12:27

Анатолий Локоть: С праздником тебя, российский воин! Победы нам всем! Победы – одной на всех! Так было, так есть и так будет!

13.12.2022 11:21

Ренат Сулейманов: Советский Союз базировался на принципах социальной справедливости, дружбе народов и технологическом прогрессе

Аналитика

22.01.2024 11:44

Доклад Рената Сулейманова на X (январском) Пленуме Новосибирского обкома КПРФ

28.08.2023 13:44

Доклад Рената Сулейманова: Опыт стратегического планирования устойчивого развития города Новосибирска и результаты деятельности мэра-коммуниста

21.08.2023 14:48

Проект Избирательного кодекса Российской Федерации

21.07.2023 11:17

«Образование души»: что может парламент?

21.07.2023 09:25

Геннадий Зюганов: «Общество сплачивается на позитивных идеях и конструктивной программе»

02.06.2023 12:18

Геннадий Зюганов: Сражаясь за Русский мир

28.05.2023 11:41

О задачах КПРФ по борьбе с фашизмом и патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Доклад Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова на VI (майском) совместном пленуме ЦК и ЦКРК партии

17.02.2023 13:25

Доклад Владимира Кашина на Съезде Ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств

03.02.2023 11:45

Геннадий Зюганов: Путину пора вернуть городу-герою подлинное имя — Сталинград

24.01.2023 15:17

Геннадий Зюганов: Будем бороться за победу!

Новости

24.04.2024 15:58

Открытое обращение Г.А. Зюганова к Президенту Российской Федерации В.В. Путину

24.04.2024 15:42

Коммунисты Ленинского района запустили флешмоб в поддержку парка Кирова

24.04.2024 15:37

Сергей Кальченко наградил выдающихся ученых в области медицины

24.04.2024 13:25

Ренат Сулейманов второй раз вошел в число самых активных депутатов Госдумы

23.04.2024 20:09

Коммунисты Октябрьского района провели ленинский субботник возле памятника Борису Богаткову

23.04.2024 17:24

Коммунисты Новосибирской области: мы благодарны Ленину

23.04.2024 17:11

Мини-футбольный клуб «КПРФ-Новосибирск» завоевал Малый кубок Суперлиги

23.04.2024 16:35

Депутат Антон Бурмистров принял участие в совещании по гарантийному ремонту дорог

23.04.2024 14:21

Яков Новоселов держит на контроле исполнение наказа по ремонту дороги по ул. Волховской

23.04.2024 14:13

Власти Новосибирска подготовились к прохождению весеннего паводка