КПРФ в Новосибирске - Г.А. Зюганов на заседании Политкомитета ПАСЕ о ситуации в Белоруссии: Европе надо прислушаться к голосу белорусского народа!
КПРФ
Новосибирская областная организация
Коммунистической Партии
Российской Федерации
Апрель 2024
05 06 07 08 09 10 11
12 13 14 15 16 17 18
Сегодня 19 апреля 2024
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 01 02
Май 2024

Rambler's Top100










Г.А. Зюганов на заседании Политкомитета ПАСЕ о ситуации в Белоруссии: Европе надо прислушаться к голосу белорусского народа!

20.11.2010 23:06


В Париже 18 ноября состоялось очередное заседание Политического комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). В повестку дня заседания комитета внесен вопрос о ситуации в Белоруссии. На заседании выступила докладчик ПАСЕ по Белоруссии Синикка Хурскайнен, которая в августе посещала Белоруссию с ознакомительным визитом. Затем развернулась дискуссия с участием председателя комиссии по законодательству и государственному строительству Совета Республики Национального собрания Белоруссии Евгения Смирнова и сопредседателя партии "Белорусская христианская демократия" Виталия Рымашевского, который баллотируется на пост президента Белоруссии. От имени фракции КПРФ в Государственной Думе РФ, общеевропейской группы «Объединенные левые», созданной в ПАСЕ, в поддержку братской Белоруссии выступил лидер КПРФ Г.А.Зюганов.


Политический комитет – это своего рода «Политбюро» Парламентской ассамблеи. По мнению Г.А. Зюганова, специальный доклад депутата С.Хурскайнен из Финляндии, в целом был достаточно умеренный в отношении оценок ситуации в Белоруссии: «По общему настрою у них есть желание проводить дальше диалог и помогать Белоруссии подойти к общеевропейским стандартам в гуманитарной сфере». Дискуссия была довольно интересной, считает лидер российских коммунистов.

Г.А. Зюганов в начале своего выступления отметил, что вопрос о Белоруссии рассматривается в год 65-й годовщины Победы над фашизмом, нашей общей Победы, которая привела к установлению демократии в Европе, принесла свободу, демократию, и свет этой Победы сегодня освещает жизнь всей планеты. «Хочу напомнить, что Белоруссия первой приняла удар фашистской Германии, - заявил Г.А. Зюганов, - мужественно сражалась и положила на алтарь Победы жизнь каждого четвертого своего гражданина. Тем самым заложила фундамент послевоенного устройства. Поэтому мы не просто обязаны учесть это, мы обязаны понимать, что имеем дело с очень храбрым, мужественным, достойным народом, что нам, как депутатам, надо прислушаться к голосу этого народа».

«Прислушайтесь ко мне, как к депутату, который 16 лет работает в Парламентской Ассамблее Совета Европы, - продолжил свое выступление Г.А. Зюганов, - как к человеку, который трижды был кандидатом на президентских выборах в России, набирал более 40% голосов, который боролся в экстремальных политических условиях. Как руководитель партии, как человек, которого не раз судили, допрашивали, преследовали, партию –запрещали, наши газеты – закрывали, я хочу заметить белорусским оппозиционерам, что у них политическая жизнь протекает гораздо благоприятнее, чем имеет возможности оппозиция в России. Белоруссия одна на постсоветском пространстве, которая прошла путь преобразований и демократизации общественной жизни – без расстрела парламента, без закрытия газет и журналов, без преследования достойных людей. Белоруссия провела социально-экономические преобразования самым эффективным образом на постсоветском пространстве. Белоруссия провела общенациональный референдум, чтобы придать значимость и заручиться народной поддержкой всем этим преобразованиям. Эти преобразования отвечают европейским стандартам, отвечают критериям честности, прозрачности и объективности».

Лидер российских коммунистов рассказал о том, что недавно был в Белоруссии, встречался там с депутатами, журналистами, выступал в эфире, долго беседовал с А. Лукашенко и увидел, что народ Белоруссии желает проведения объективных выборов, желает выработать свою программу на будущее. Депутаты отчитываются перед избирателями, а президент держит ответ перед народом.

«И вместе с тем я хотел бы вам проиллюстрировать сказанное, опираясь не на выдумки и не на благие пожелания, а на статистику ООН, европейскую статистику. – сказал Г.А. Зюганов. - Из статистки видно, почему народ Белоруссии поддерживает этот курс, эту политику, олицетворением которой является президент Лукашенко». После этого он попунктно перечислил достижения Белоруссии последних лет.

«Первое. Мы говорим много о правах человека. Права человека, прежде всего, суммируются в таком показателе, как уровень развития человеческого потенциала. По оценкам ООН, по критерию развития человеческого потенциала показатели Белоруссии выше, чем во всех государствах бывшего Советского Союза, включая Россию. Более того, в среднем здесь гражданин живет на пять лет больше, чем в России, хотя ресурсов в Белоруссии на порядок меньше, чем на моей родине, в Российской Федерации».

«Второе. Одно из главных прав гражданина – право на труд. В Белоруссии оно гарантировано практически всем. В Белоруссии фактически нет безработицы. В Белоруссии достойно обеспечена старость. В Белоруссии по сравнению с 1990-м годом экономические показатели достигли 150%, то есть здесь работают гораздо эффективнее. В России совокупные экономические показатели к 1990 году составляют лишь 90-100%, на Украине около 80%, а Грузия не добралась и до половины советского потенциала. В Белоруссии самое низкое социальное расслоение. Если у нас соотношение доходов 10 процентов самых богатых и самых бедных достигает почти 20 раз, то в Белоруссии – 4-5. Это соответствует скандинавским стандартам социального государства. В традиционной Европе же этот показатель социального расслоение не более 8-10 раз. Ни в одной стране выше его нет. Белоруссия в этом отношении действительно строит социальное государство, что удовлетворяет практически все слои населения. И поддержку такой политики подтверждают и местные, и президентские выборы».

«Третье. В Белоруссии подлинное двуязычие. Там гарантированы два языка: белорусский и русский, который хорошо знают и украинцы, и татары, и молдаване, поляки и другие. Люди себя чувствуют достойно, а не ущемлены, как это происходит сегодня в республиках Прибалтики, где есть неграждане, где, по сути, выстроена в отношении русских система апартеида 21 века. Или в республиках Средней Азии и Закавказья. То есть и по этому показателю Белоруссия гораздо демократичнее, чем другие страны постсоветского пространства».

«Четвертое. Информционный плюрализм. На всей территории Белоруссии принимают все основные телевизионные и радио каналы из России, хотя в других соседних с Россией странах этого нет. И в этом отношении Белоруссия тоже ведет себя гораздо демократичнее». Здесь Г.А. Зюганов заметил, что некоторые российские телеканалы ведут себя недостойно, искажают факты, клевещут на Белоруссию и ее руководство.

«Пятое. Образование. В Белоруссии всем гарантировано полное среднее и высшее образование. В моей Российской Федерации, которая еще недавно давала треть мировых изобретений, два миллиона детей не пошли 1 сентября в школу. И это в 21 веке!».

«Шестое. Белоруссия - самая безопасная для жизни обычного человека республика. Мои коллеги, депутаты, выезжали на многие выборы, посетили различные области республики и т.д. Там можно ночью гулять по городу, не опасаясь и не оглядываясь. Чего нет на постсоветском пространстве почти нигде».

«Седьмое. В Белоруссии нет олигархов, нет организованной преступности. Это тоже достижение, которым может гордиться любая страна».

«Восьмое. Здесь создана эффективная модель экономики. Маленькая Белоруссия производит каждый третий большегрузный самосвал, великолепные трактора, которые поставляет в 72 страны мира, практически во все европейские страны. И эта конкуренция свидетельствует о высокой эффективности хозяйства Республики».

«Девятое. Люди из Белоруссии не бегут, как из многих постсоветских государств. Наоборот, едут и оседают в Белоруссии. Россияне едут сюда, чтобы отдыхать здесь, навестить родных, пользуясь всеми социальными гарантиями, которые доступны и белоруссам».

«Десятое. Белоруссия – эффективное государство. В этом году в России сгорело 1 млн. 200 тысяч гектаров леса. В таких же экстремальных погодных условиях как и в России, в Белоруссии в лесах также были возгорания. Их зафиксировали более 500. Но там не допустили ни одного большого пожара. Блестяще работала служба спасения и защиты. И если вы приедете в Белоруссию, то увидете, что все поля вспаханы, поселки ухожены. В целом Белоруссия выглядит, как современное успешно развивающееся европейское государство», - подчеркнул Г.А.Зюганов.

Председатель ЦК КПРФ информировал представителей ПАСЕ о развитии в республике традиционных форм народного представительства. В начале декабря в стране состоится Всенародное собрание Белоруссии, 2,5 тысячи делегатов со всех коллективов, предприятий, организаций, избранные трудящимися, приедут и заслушают официальный отчет Лукашенко о работе за пять лет и рассмотрят программу, предложенную командой Лукашенко на ближайшие пять лет.

- Ну, кто не давал в Белоруссии объединиться оппозиции, кандидатам от известных организаций? – так прокомментировал Г.А.Зюганов замечания европейских парламентариев о низких шансах на выборах антилукашенковской оппозиции. - Видимо, они не хотят эффективно бороться и выступать. Больше всего тешат свое самолюбие и самомнение».

«Что касается открытости проведения выборов, то, - как напомнил Г.А.Зюганов, - Белоруссия пригласила больше тысячи наблюдателей. Открыты будут все участки. Более того, на подсчет голосов будут приглашены наблюдатели от всех кандидатов и плюс иностранные наблюдатели. Такой открытости может позавидовать любая европейская страна».

«Конечно, как во всяком живом обществе в республике много проблем и трудностей, - заметил Председатель ЦК КПРФ. – Но, зачастую – это трудности роста. Но в любом случае, Белоруссия в последние годы сделала большой шаг вперед в своем социально-экономическом развитии, гарантиях прав граждан, соответствию общепринятым стандартам. И мы в ПАСЕ просто обязаны продолжать диалог и способствовать тому, чтобы лучшие тенденции и дальше утверждались в жизни этой интересной, самобытной, достойной, очень трудолюбивой республики».

Пресс-служба ЦК КПРФ

Подписаться на новости
  


 

Подписаться на пресс-релизы

Новости по теме

Пресс-служба

18.04.2024 12:26

День рождения вождя мирового пролетариата отметят в Новосибирске

01.03.2024 13:49

В Новосибирске пройдёт круглый стол по вопросам ЖКХ и возможных перспективах национализации энергосистем

22.02.2024 13:41

В Новосибирске пройдет митинг-шествие в день Советской Армии и Военно-Морского Флота

02.02.2024 11:29

В Новосибирске пройдет круглый стол на тему изменений в правилах оплаты утилизационного сбора на транспортные средства

17.01.2024 12:29

В Новосибирске почтят память Владимира Ильича Ленина

20.12.2023 11:57

В Новосибирске отметят 144-ю годовщину со дня рождения Иосифа Сталина

21.11.2023 15:38

Пресс-конференция депутата Госдумы: Как бюджет на 2024 год повлияет на СВО и пенсии

02.11.2023 16:03

106-ю годовщину Великой Октябрьской социалистической революции отметят в Новосибирске

27.09.2023 12:43

30 лет трагедии: В память о расстреле народного правительства в сквере Героев Революции пройдет митинг

04.09.2023 13:45

Политический блогер Николай Бондаренко про выборы губернатора Новосибирской области

Актуальный комментарий

14.02.2024 16:51

Ренат Сулейманов: КПРФ за прямые выборы мэра крупнейшего муниципалитета страны

20.11.2023 18:49

Ренат Сулейманов: Без повышения платежеспособности населения экономический рост невозможен

26.10.2023 16:32

Ренат Сулейманов: Комсомол — это уникальная организация

07.09.2023 14:36

Роман Яковлев: Областной бюджет — жителям региона

25.06.2023 13:04

Анатолий Локоть: Я верю в счастливое будущее родного Новосибирска. Мы создаем его все вместе

31.05.2023 09:29

Анатолий Локоть: С Международным днём защиты детей!

07.04.2023 11:58

Ренат Сулейманов о семинаре отделений КПРФ СФО: Есть, чем поделиться и есть, чему поучиться

08.03.2023 12:03

Анатолий Локоть поздравляет сибирячек с Международным женским днём

27.02.2023 12:27

Анатолий Локоть: С праздником тебя, российский воин! Победы нам всем! Победы – одной на всех! Так было, так есть и так будет!

13.12.2022 11:21

Ренат Сулейманов: Советский Союз базировался на принципах социальной справедливости, дружбе народов и технологическом прогрессе

Аналитика

22.01.2024 11:44

Доклад Рената Сулейманова на X (январском) Пленуме Новосибирского обкома КПРФ

28.08.2023 13:44

Доклад Рената Сулейманова: Опыт стратегического планирования устойчивого развития города Новосибирска и результаты деятельности мэра-коммуниста

21.08.2023 14:48

Проект Избирательного кодекса Российской Федерации

21.07.2023 11:17

«Образование души»: что может парламент?

21.07.2023 09:25

Геннадий Зюганов: «Общество сплачивается на позитивных идеях и конструктивной программе»

02.06.2023 12:18

Геннадий Зюганов: Сражаясь за Русский мир

28.05.2023 11:41

О задачах КПРФ по борьбе с фашизмом и патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Доклад Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова на VI (майском) совместном пленуме ЦК и ЦКРК партии

17.02.2023 13:25

Доклад Владимира Кашина на Съезде Ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств

03.02.2023 11:45

Геннадий Зюганов: Путину пора вернуть городу-герою подлинное имя — Сталинград

24.01.2023 15:17

Геннадий Зюганов: Будем бороться за победу!

Новости

19.04.2024 16:51

Коммунисты поздравили участников гала-концерта «Песни Победы»

19.04.2024 15:22

Коммунисты провели для школьников мастер-класс по парашютному спорту

19.04.2024 14:16

Советский флаг отметил свое 100-летие

19.04.2024 13:38

Депутат Николай Машкарин помог ТОСу «Лада»

18.04.2024 18:58

Ренат Сулейманов принял участие в работе XI Всероссийского съезда сельхозкооперативов

18.04.2024 17:08

Студенты, историки и депутаты выступили против создания научного центра имени Ивана Ильина

18.04.2024 16:11

Антон Бурмистров: В Новосибирске не так много мест для выгула собак

18.04.2024 14:55

Молодежь выбирает Ленина: данные социологов

17.04.2024 17:48

Яков Новоселов наградил отличившихся учеников

17.04.2024 17:45

Депутатам Заксобрания рассказали, какие проблемы волнуют избирателей