КПРФ в Новосибирске - Виктор Кузнецов о работе фракции КПРФ: Спокойно и по делу
КПРФ
Новосибирская областная организация
Коммунистической Партии
Российской Федерации
Апрель 2024
06 07 08 09 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
Сегодня 20 апреля 2024
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 01 02 03
Май 2024

Rambler's Top100










Виктор Кузнецов о работе фракции КПРФ: Спокойно и по делу

17.11.2010 20:06  Артур Мамбетов


Больше месяца прошло после выборов депутатов нового Законодательного собрания. 16 депутатов, выдвинутых Новосибирским областным отделением Коммунистической партии, образовали в Законодательном собрании области фракцию КПРФ, которая с первых дней начала свою работу. О ситуации в областном парламенте и о планах фракции мы решили поговорить с ее руководителем, опытным политиком Виктором Кузнецовым.


— Виктор Егорович, на сколько организованно начала работать фракция? Какие можете выделить основные события за истекший месяц работы фракции?

— Фракция начала работу спокойно и по делу. Уверен, этот серьезный стиль фракции позволит конструктивно подойти к решению важнейших вопросов наших избирателей.

Через неделю после выборов прошла встреча фракции с губернатором, где состоялся обстоятельный разговор и обмен мнениями об основных проблемах области и путях их разрешения. Обсудили также вопросы организации работы депутатов с избирателями, порядок взаимодействия с губернатором и Правительством области.

На первом заседании фракции, помимо вопросов организации работы самой фракции, состоялось обсуждение внесенных губернатором для утверждения кандидатур первого заместителя губернатора и министров областного правительства. Это дало возможность получить ответы министров на многие интересующие нас вопросы и обменяться мнениями по достаточно большому кругу проблем финансово-экономического положения области и работы системы социального обеспечения населения. Такие встречи решено проводить систематически, приглашая к разговору министров и других членов областного правительства.

— Депутаты Законодательного Собрания на последней сессии областного парламента обсуждали бюджет области на следующий год. Коммунисты голосовали против бюджета?  

— Несмотря на то, что бюджет области на второй сессии Законодательного собрания мы не поддержали, депутаты коммунисты, и, прежде всего Сергей  Канунников, провели значительную работу по его подготовке ко второму чтению. Мы считаем, что и в самых тяжелых финансово-экономических ситуациях, в условиях, можно сказать, жесточайшего кризиса и федерального финансового гнета, бюджет должен иметь достаточное социальное содержание – в этом его реальная политическая составляющая. Не все удается решить, но каждая тысяча рублей, направленная на выплату заработных плат, пенсий и пособий, на решение проблем здравоохранения, образования, культуры, социального обеспечения населения требует своей защиты.

— Как обстоит работа с наказами у депутатов фракции?


— Депутаты коммунисты в установленном законом порядке направили в органы местного самоуправления более 1000 наказов избирателей. После получения необходимых заключений администраций городов и районов, наказы избирателей будут рассмотрены в соответствующих министерствах и ведомствах области, где сделают финансово-экономические обоснования и внесут предложения о включении их в областные и муниципальные программы и планы. Для обеспечения их финансирования будут внесены необходимые изменения в областной бюджет и бюджеты муниципальных образований. Затем - контроль над их исполнением. Словом такая работа начата и депутатам предстоит приложить немало усилий, чтобы наказы избирателей были выполнены.

— В прошлом созыве мнение оппозиции в лице КПРФ все-таки мало кого интересовала. Партия власти имела большинство и нагло этим пользовалась. Как сейчас?

— В предыдущем созыве депутатам коммунистам были существенно ограничены возможности активной работы. Эти незаконные ограничения необходимо устранять. Мы определили ряд таких проблем, требующих решения в первоочередном порядке. По ним проведены консультации с руководством Законодательного собрания. Председатель Законодательного собрания Иван Мороз дал поручение о выделении для фракции отдельного оборудованного помещения, с тем, чтобы наши депутаты имели возможность в удобное для них время поработать с документами, подготовиться к сессии, или к заседанию комитета. Пока же депутатам приходится ютиться в коридорах и на случайных свободных местах в комнатах комитетов.

Сейчас идет активное формирование института помощников депутатов, немало проблем с обеспечением работы депутатских приемных на местах, в округах и территориальных группах районов. Не выработан порядок финансирования работ в случаях решения конкретных вопросов поставленных в обращениях избирателей. Не все устраивает нас и в сложившемся порядке организации работы самого Законодательного Собрания. Надеюсь, что шаг за шагом мы найдем решение всех таких проблем.

газета «За народную власть!»

Подписаться на новости
  


 

Подписаться на пресс-релизы

Новости по теме

Новости

24.03.2011 18:22

Андрей Жирнов: Сегодня отчетливо видно, что существует заговор ряда чиновников мэрии и правительства НСО по дискредитации губернатора Юрченко

24.03.2011 17:48

«Единая Россия» заблокировала вопрос о транспортных льготах

18.03.2011 18:58

Протест продолжается: Пенсионеры намерены добиваться полного возвращения льгот на проезд

17.03.2011 21:53

Министр транспорта Симонов заявил, что съел на льготах собаку

04.03.2011 19:49

Пенсионеры требуют от президента вернуть безлимитный льготный проезд

04.03.2011 18:52

Протест продолжается: Пенсионеры намерены бороться до конца

03.03.2011 03:03

Полпред Виктор Толоконский назвал ограничение льготного проезда безнравственным

17.02.2011 21:25

КПРФ одержала первую победу за право пенсионеров на бесплатный проезд

14.02.2011 00:45

Первая победа пенсионеров

30.01.2011 16:19

Алексей Медведев: Отмена безлимитных проездных — катастрофа для пенсионеров Советского района