КПРФ в Новосибирске - Реформа ЖКХ: За одну услугу платить дважды?
КПРФ
Новосибирская областная организация
Коммунистической Партии
Российской Федерации
Май 2019
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
Сегодня 27 мая 2019
27 28 29 30 31 01 02
03 04 05 06 07 08 09
Июнь 2019

Rambler's Top100










Реформа ЖКХ: За одну услугу платить дважды?

10.06.2010 17:15


Начались мои хождения с августа 2009 года, когда с меня как с собственника жилья управляющая компания ООО «ЖЭО-43» в пользу ОАО «СибирьЭнерго» через ОРС РКЦ сняла денежные средства за электроэнергию МОП-2 (в местах общего пользования). Я обратился за разъяснением к руководству. Мне сообщили, что, согласно приказу № 73 от 1 января 2009 года, за пользование электроэнергией в местах общего пользования с 1 января по 31 июля 2009 года, т. е. за 7 месяцев 2009 года с нас была взята оплата. Причем cказали: «Правильно!». А мы не согласились!


В многоквартирном доме с каждым собственником жилья в таком доме управляющая компания должна заключить договор управления на условиях, указанных в решении общего собрания. Это — общее требование ч.1 ст.162 Жилищного кодекса РФ. За отчетный 2008 год управляющая компания ООО «ЖЭО-43» перед собственниками жилья многоквартирного дома не отчиталась, тарифы на содержание жилья и капитальный ремонт были ими установлены в одностороннем порядке выше, чем по перечню обязательных работ и услуг по содержанию и ремонту общественного имущества 5-этажного крупнопанельного блочного МКД (свыше 31 года эксплуатации). Договоры, естественно, не были заключены, и условия оплаты не были озвучены жильцам. Управляющая компания проигнорировала действующее Жилищное законодательство, точнее, грубо его нарушила.

В конце 2008 г. УК ООО «ЖЭО-43» совместно с ОАО «СибирьЭнерго» заменило электросчетчики в подвалах 2-го и 6-го подъездов МКД — якобы была нужда в учете электроэнергии в местах общего пользования. До 1 июля 2009 года отдель ная плата за электроэнергию МОП-2 не выставлялась в платежных извещениях (это подтверждается выписками о начислении на лицевых счетах собственников жилья). Выделение отдельной платы за услуги электроснабжения МОП-2 указывает на изменение условий оплаты, а договор на них управляющая компания с собственниками жилья не заключала.

Действия ООО «ЖЭО-43» по предоставлению услуги освещения мест общего пользования за отдельную плату являются противоправными, т. к. в одностороннем и принудительном порядке решают вопрос об изменении условий ранее предоставляемых услуг. Незаконно и само предъявление оплаты по строке «Электроэнергия МОП-2» жильцам, имеющим индивидуальные приборы учета потребляемой электроэнергии, т. к.согласно п.16 «Правил предоставления коммунальных услуг» размер платы за электроснабжение определяется только исходя из показаний индивидуальных приборов учета, и требование дополнительной оплаты за коммунальные услуги по статье «Электороэнергия МОП» неправомерно. Порядок оплаты электроэнергии, расходуемой на места общего пользования, в данном случае Правилами предоставления коммунальных услуг, и вовсе не урегулирован государством. Структура выставленной оплаты к общедомовому учету электроэнергии (порядок расчета) не соответствует действующему законодательству.

Защищая свои права, обратились к главе администрации и прокурору Советского района, к мэру и прокурору г. Новосибирска, в Управление федеральной службы в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Новосибирской области. Но нас не услышали. Мы получили лишь ответы на ложную информацию из ООО «ЖЭО-43». Уважаемые руководители не захотели разбираться по существу. Общая переписка закончилась в конце марта 2010 года.

Все ответчики сослались в конце концов на письмо Минрегионразвития РФ «Об отнесении снабжения электрической энергией помещений мест общего пользования в МКД к составу плат за коммунальные услуги» от 18 июня 2007 года № 11-356-ЮТ/07. Защитники ООО «ЖЭО-43», а сейчас уже ООО «Квартал» должны знать, что их позиция является противоправной, так как в тариф на содержание жилья уже включена электроэнергия мест общего пользования. Данная услуга и не исключалась из тарифа на содержание жилья, о чем свидетельствуют наши квитанции об ее оплате.

В итоге от нас продолжают требовать оплату дважды за одну и ту же услугу «Электроэнергия МОП-2»: одна остается в разделе «Содержание жилья», другая — «Электроэнергия МОП-2» уходит через ОРС РКЦ в ОАО «СибирьЭнерго».

Может быть, хоть сейчас высокие чиновники примут меры к любителям поживиться за счет жильцов, как это было сделано, к примеру, в Свердловской области, где областной суд признал подобные аппетиты энергомонополистов противозаконными и умерил их своим решением.

Смотрите также по теме:

На 30 процентов дороже: Энергетики нашли способ

Виктор Шищенко, газета "За народную власть!"

comments powered by HyperComments
Подписаться на новости
  


 

Подписаться на пресс-релизы