КПРФ в Новосибирске - Сергей Обухов: Новосибирская область находится в прозябающем состоянии
КПРФ
Новосибирская областная организация
Коммунистической Партии
Российской Федерации
Март 2024
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
Сегодня 29 марта 2024
29 30 31 01 02 03 04
05 06 07 08 09 10 11
Апрель 2024

Rambler's Top100










Сергей Обухов: Новосибирская область находится в прозябающем состоянии

25.08.2010 15:33

Сергей Обухов: Новосибирская область находится в прозябающем состоянии

Предлагаем читателям сайта КПРФНск интервью с депутатом Государственной думы, членом Президиума ЦК КПРФ Сергеем Обуховым об итогах Съезда депутатов Сибири, грядущих выборах в Законодательное собрание Новосибирской области, и вопросе «2012».


— Как вы оцениваете прошедший Съезд депутатов Сибири?
— С точки зрения информационной состоявшийся съезд – это очень большая подпитка и польза. Съезд позволил нам достучаться до общества, показать, что депутатская вертикаль КПРФ понимает самые острые социальные проблемы и предлагает их решение. Нужно сказать и об агитационной роли данного мероприятия. Сегодня люди все больше отходят от «Единой России», разочаровываются в ее умении реагировать на запросы общества и решать проблемы населения. И наша задача сегодня доказать людям, что мы являемся альтернативой и видим альтернативные решения. Но то, как это будет реализовано, и сумеем ли бы убедить людей, - зависит от того, как мы с вами поработаем в плане освещения съезда.

— Сегодня Новосибирская область стоит на пороге важных выборов, выборов, которые будут определять политику в регионе на следующие 5 лет. Какой видится наша предвыборная ситуация из Москвы?
— Мы изучаем ситуацию в регионе, и то, что происходит сегодня в Новосибирской области, вызывает чувство непонимания. Не понятно, почему крупнейшая стратегическая область находится в таком прозябающем состоянии. Если мы берем цифры по социально-экономической статистике, они все - ниже чем средние по федерации. Как до такого состояния можно было довести столь значимый регион?! Непонятно так же, почему область, которая является «наукоградом наукоградов» не востребована в этом качестве на федеральном уровне. Возьмем тот же проект «Сколково». Понятно, что это частный случай, но мне кажется, что и он должен был реализовываться в Новосибирске. И то, что сегодня Академгородок, ваши наукограды сидят на голодном пайке - это преступление федеральной власти… и перед будущим нации в том числе! Да, проблемы оборонки, села, столь остро стоящие в Новосибирской области – они характерны для всех соседних областей и страны в целом. Но ведь Новосибирск – это столица Сибири, это флагман, который должен указывать, куда и как следует развиваться другим субъектам СФО… но пока такой флагманской роли Новосибирская область на себя не берет.

— Как вы оцениваете работу местного отделения «Единой России» и ситуацию с катастрофическими изменениями в первой тройке партии власти на выборах в Законодательное собрание?
— Партия «Единая Россия» в Новосибирской области на сегодняшний день попросту «забалтывает» проблемы, и пытается пиариться на куцых остатках бюджетных средств, которые удается выхватить из общефедерального бюджетного пирога.
Очень хорошо видна политическая нестабильность в Новосибирской области. Мы видим, как идет распад позитивного образа ЕР, создаваемого с помощью колоссальных информационных и финансовых ресурсов. Негативные изменения на уровне массового сознания дополняются еще и отсутствием прочного согласия внутри «Единой России». Это видно и на примере вашего губернатора, который оказался отстранен от руководства списком «Единой России» в заксобрание. Мы все понимаем, что речи руководства единороссов о том, что отказ от кандидатуры Виктора Толоконоскго – это отказ от технологии «паровозов» на выборах – объяснение смехотворное. А что, первый вице-губернатор Юрченко и мэр Новосибирска Городецкий – они не «паровозы»?! «Паровоз» на выборах – это человек, который совмещает работу в исполнительной власти, обладая распределительными полномочиями в отношении подчиненных граждан, и одновременно идет в депутаты. То есть, ничего не изменилось. Отказ от паровозов – это сказки.

— А как вы оцениваете потенциал КПРФ на выборах в Законодательное собрание Новосибирской области?
— Потенциал КПРФ в Новосибирской области всегда был выше общефедерального. Происходит это и за счет высокой образованности населения НСО, и за счет сплоченности сил новосибирской организации КПРФ. Главный вопрос и главная задача, как реализовать сегодня этот потенциал. Если говорить о коммуникациях с избирателем, то одной критики уже недостаточно. В обществе сохранился запрос на альтернативность, с другой стороны, люди ждут предложений по решению конкретных проблем. Я видел программные предложения новосибирской организации КПРФ на выборах в заксобрание, и должен отметить, что в них вы отвечаете требованиям избирателей. Мне очень нравится инициатива по детским садам. Думаю, что этот опыт мы применим и в Краснодарском крае – речь идет о системе компенсаций родителям, чьи дети не получили мест в детских садах. Выплату этих компенсаций, действительно, нужно релизовывать на уровне местных бюджетов. А сегодня получается, что одни граждане получают бюджетную компенсацию, сдав детей в дошкольные учреждения, а другие, кто еще стоит в очереди и вынужден еще содержать няню для своего ребенка, – лишены этой дотации. Нет уж, давайте обеспечим равные условия родителям. И лучший механизм в данном случае – денежная компенсация.

— В стране «продолжаются» президентские выборы. Кто и с каким политическим багажом придет ко дню голосования в 2012 году?
— Да, действительно, Путин в одном из интервью сказал, что президентские выборы начались на следующий день после вступления Медведева в должность. Мы в партии будем обсуждать нашу кандидатуру на этих выборах. Но уже понятно, что сопоставимого с Геннадием Андреевичем политика мы в партии не вырастили. И по замерам видно, что по влиянию, по электоральной поддержке Геннадий Зюганов близок к уровню Медведева. Рейтинг Путина был выше, но замеры проводились до тех событий, которые происходили летом в стране, - я говорю о ситуации с засухой, пожарах и росте цен. Думаю, эти события очень сильно сказались на рейтинге премьера Путина. Нужно констатировать, что у наших оппонентов сегодня нет других средств самовыражения, кроме как работать в режиме пожарной команды.

— А тандем, он работает, ведь выборы-то все ближе?

—  Да, тандем, безусловно, существует. Но при этом видно как внутри него обостряется борьба за то, «кто пойдет» в 2012 году. Вполне вероятно, что «пойдут оба», судя по нарастающим противоречиям. А все разговоры о том, что будет кто-то третий, которые ведутся с подачи президента Дмитрия Медведева… Да, третий будет. И это будет Геннадий Андреевич Зюганов.





Подписаться на новости
  

Подписаться на пресс-релизы

Новости по теме

Пресс-служба

01.03.2024 06:49

В Новосибирске пройдёт круглый стол по вопросам ЖКХ и возможных перспективах национализации энергосистем

22.02.2024 06:41

В Новосибирске пройдет митинг-шествие в день Советской Армии и Военно-Морского Флота

02.02.2024 04:29

В Новосибирске пройдет круглый стол на тему изменений в правилах оплаты утилизационного сбора на транспортные средства

17.01.2024 05:29

В Новосибирске почтят память Владимира Ильича Ленина

20.12.2023 04:57

В Новосибирске отметят 144-ю годовщину со дня рождения Иосифа Сталина

Актуальный комментарий

14.02.2024 09:51

Ренат Сулейманов: КПРФ за прямые выборы мэра крупнейшего муниципалитета страны

20.11.2023 11:49

Ренат Сулейманов: Без повышения платежеспособности населения экономический рост невозможен

26.10.2023 09:32

Ренат Сулейманов: Комсомол — это уникальная организация

07.09.2023 07:36

Роман Яковлев: Областной бюджет — жителям региона

25.06.2023 06:04

Анатолий Локоть: Я верю в счастливое будущее родного Новосибирска. Мы создаем его все вместе

Аналитика

22.01.2024 04:44

Доклад Рената Сулейманова на X (январском) Пленуме Новосибирского обкома КПРФ

28.08.2023 06:44

Доклад Рената Сулейманова: Опыт стратегического планирования устойчивого развития города Новосибирска и результаты деятельности мэра-коммуниста

21.08.2023 07:48

Проект Избирательного кодекса Российской Федерации

21.07.2023 04:17

«Образование души»: что может парламент?

21.07.2023 02:25

Геннадий Зюганов: «Общество сплачивается на позитивных идеях и конструктивной программе»

Новости

29.03.2024 11:40

Команда Антона Тыртышного помогает расчищать от снега и льда городские дороги

29.03.2024 09:20

Павел Горшков обсудил планы благоустройства двора дома по улице Марии Ульяновой

29.03.2024 06:49

Новосибирские кикбоксеры завоевали медали Чемпионата СФО

28.03.2024 09:40

Георгий Андреев и Артем Роговский обсудили перспективы развития футбола в Дзержинском районе

28.03.2024 07:37

Депутаты и активисты Дзержинки помогли расчистить дворы от снега